Publicidad

Inflación Colombia: 0.30% en diciembre 2018

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

En el mes de diciembre, la inflación en Colombia alcanzó un 0.30%. De esta manera, el incremento de los precios al consumidor (IPC) estuvieron por encima de los reportados en noviembre de 2018.

banco-colombia

El acumulado del IPC se suma con un aumento de precios del 3.18%.

Para los últimos 12 meses, la inflación se ubicó en un 3.18%, tal como informó el Departamento Nacional de Estadísticas (DANE).

En el mes de diciembre la variación de precios se reflejó en:

  • diversión (-0.03%)
  • comunicaciones (0.01%)
  • transporte (0.53%)
  • vestuario (0.01%)
  • otros gastos (0.15%)
  • vivienda (1.27%)
  • educación (0.42%)
  • alimentos (0.71%)
  • salud (0.12%)

Para el 2018, se espera una meta de inflación de entre un 2 y un 4% con un punto medio de 3%.

Destacamos lo que causó una serie de efectos esperados y otros no calculados por muchos:

  • A una mayor revaluación, menos remesas entraron a la clase media.
  • Los precios de los importados no pudieron transferir los beneficios a todos los productos, por un fenómeno de expectativas.
  • El consumo de alimentos por fuera del hogar comenzó a volverse caro, y desembocó un retorno a la compra de alimentos en el mercado.
  • El UVR comenzó a subir y a desplazar consumo dentro de los hogares.
  • El precio de las motos y el aumento en el precio de la gasolina, aumentó la demanda por gasolina, y subieron los precios del transporte público.
  • La guerra de precios de celulares, televisión por suscripción e internet, bajaron sus precios empaquetando servicios muy eficientes.
  • El sector de moda, al recibir un flujo enorme de importaciones de Asia, siguió con su estrategia de precios estables.
  • Los precios de los servicios públicos no fueron controlados por el gobierno.
  • El mercado se dio cuenta que el gobierno no cumplirá las metas de inflación.
  • Finalmente, la aplicación de la famosa PILA causó una expectativa negativa en el mercado.

Inflación histórica de Colombia

Mes20112012201320142015201620172018
Enero0,910,730,300,490,641,291.020.63
Febrero0,600,610,440,631,151,281.010.71
Marzo0,270,120,210,390,590,940.470.24
Abril0,120,140,250,460,540,500.470.46
Mayo0,280,300,280,480,260,510.230.25
Junio0,320,080,230,090,100,480.110.15
Julio0,14-0,020,040,150,190,52-0.05-0.13
Agosto-0,030,040,080,200,48-0,320.14-0.13
Septiembre0,310,290,290,140,72-0.050.040.12
Octubre0,190,16-0,260,160,68-0.060.020.16
Noviembre0,14-0,14-0,220,130,600.110.180.12
Diciembre0,420,090,260,270,620.420.380.30
En año corrido3,732,441,943,666,775,754.093.18

© elinpc.com.mx.

Publicidad

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...
Please go to "Widgets" section of WordPress dashboard and add widgets to Widget Area #1.