Precio de la Leche

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Conocemos ampliamente qué es la leche, la cual es base del consumo diario de todos los mexicanos, y una de las fuentes de alimentación natural de los mamíferos.

La principal función de la leche es la de nutrir a los hijos hasta que son capaces de digerir otros alimentos. Sin embargo, los humanos acostumbramos a tomarla posteriormente, y a utilizarla como componente de otros productos alimenticios.

La leche es la base de numerosos productos lácteos, como la mantequilla, el queso, el yogur, entre otros. Es muy frecuente el empleo de los derivados de la leche en las industrias agroalimentarias, químicas y farmacéuticas en productos como la leche condensada, leche en polvo, caseína o lactosa.

Once estados producen 81% de la leche en el país, siendo Jalisco, Coahuila y Durango los que más aportan en conjunto (la cuarta parte). Jalisco es la entidad más constante durante un lapso de diez años manteniéndose como líder de producción. Quintana Roo presenta la tasa de crecimiento más dinámica con 13.1% en promedio anual.

A partir de este 2016 vemos como la mayoría de los alimentos, donde incluimos al jitomate, pan dulce, carne, leche y algunas frutas han sufrido un aumento en sus precios.

La mayoría afirma que la leche subió en promedio un peso durante el mes pasado; un litro de leche costaba 13.50 pesos, ahora ya cuesta 14.10, cuando entonces su precio oscila entre 13 y 15 pesos.

Precio de la Leche 2017

EstadoCiudadPasteurizada TiendasPasteurizada AutoserviciosUltra Pasteurizada TiendasUltra Pasteurizada Autoservicios
AguascalientesAguascalientes13,3813,5515,7516,52
Baja CaliforniaMexicali16,8016,1014,6013,47
TijuanaN.d.N.d.16,8716,50
Baja California SurLa Paz17,5017,8316,2515,60
CampecheCampecheN.d.N.d.16,7516,33
CoahuilaPiedras Negras14,9514,9715,2512,88
Saltillo15,5014,6714,3816,77
Torreón15,5015,3216,0016,73
ColimaColima14,0014,1316,2516,85
ChiapasTapachulaN.d.N.d.17,5016,47
Tuxtla GutiérrezN.d.N.d.16,0014,95
ChihuahuaChihuahua15,6914,8915,2517,95
Cd.Juárez13,5014,25N.d.13,90
D.F. y Zona MetropolitanaD.F.15,5515,4716,5316,60
ZM D.F.15,5015,6016,5016,65
DurangoDurango15,5014,58N.d.16,45
Gómez Palacio16,0015,3016,8017,02
GuanajuatoIrapuato11,7511,7512,7512,75
León15,5015,4215,8315,50
Celaya15,0013,7517,0015,25
GuerreroAcapulco17,0015,4318,4016,20
Chilpancingo16,0015,2916,8316,67
HidalgoPachuca15,2515,7716,5017,05
JaliscoGuadalajara15,0015,00N.d.17,00
ZM Guadalajara15,0015,0017,0017,00
Edo. MéxicoToluca15,5015,3316,5016,43
MichoacánMorelia13,3513,6715,0016,05
MorelosCuernavaca18,0015,3019,0016,70
NayaritTepic14,0015,0014,0015,00
Nuevo LeónMonterrey15,5014,7816,0016,73
ZM Monterrey15,6314,7815,7016,73
OaxacaOaxacaN.d.17,3017,4217,92
PueblaPuebla15,6315,4317,1316,30
ZM Puebla16,3015,2017,2516,40
QuerétaroQuerétaro15,3115,4716,7516,82
Quintana RooCancúnN.d.N.d.17,5416,24
ChetumalN.d.N.d.15,6415,78
San Luis PotosíSan Luis Potosí13,2513,4814,4315,03
SinaloaCuliacán16,7415,1217,1716,38
SonoraCd. Obregón15,9015,9015,9012,96
Hermosillo15,0015,0014,3514,48
NogalesN.d.N.d.14,5012,28
TabascoVillahermosaN.d.N.d.17,8015,22
TamaulipasCd. Victoria14,2015,1716,0015,62
Matamoros14,2514,2316,9016,90
Nuevo Laredo15,2514,9815,8215,51
Reynosa14,7515,10N.d.15,37
Tampico12,9512,6513,4513,90
TlaxcalaTlaxcala16,2515,9016,7516,77
VeracruzCoatzacoalcosN.d.N.d.15,7516,47
XalapaN.d.N.d.16,2516,25
VeracruzN.d.N.d.16,6016,30
YucatánMéridaN.d.N.d.17,6415,95
ZacatecasZacatecas14,0014,5816,0016,60

Valores al 27 de enero 2017

Publicidad

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...
Please go to "Widgets" section of WordPress dashboard and add widgets to Widget Area #1.