Precio Carne de Cerdo

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Un producto que es muy especial consumido principalmente durante las fiestas, marca una subida de precios importante. 

cerdo

En la semana del 31 de enero al 3 de febrero 2017, el kilo de chuleta y pulpa de cerdo mostró un aumento marginal, al cotizarse cerca de 45 pesos en centros comerciales de la ciudad de México.

Precio Carne de Cerdo 2017

ESTADOSPIECANALVISCERASGRASA
Aguascalientes24,7536,009,0014,25
Baja California Sur25,0036,00
Campeche32,5038,00
Chiapas31,0042,00
ZCDF33,7552,506,0016,00
Guanajuato33,5042,50
Jalisco32,8319,7525,75
Michoacán33,0047,00
Nuevo León29,0034,258,7513,75
Oaxaca31,0037,50
Querétaro32,0043,00
Sonora27,6034,89
Veracruz24,5034,50

Asimismo, INEGI ha indicado que la carne de cerdo aumentó 16.2% y fue su alza más robusta en la última década.

Aún no está previsto un aumento considerable en el precio de la carne, pero de hacerse sería de entre 2 y 4 pesos por kilo, ya que al incrementar una mayor cantidad, la afectación para los tablajeros sería considerable, debido a que esto causa baja en el consumo.

El ritmo al que aumentan los precios en México afecta el poder adquisitivo de gran parte de la población, en especial si se considera que los tres niveles más pobres destinan entre el 35 y 39 por ciento de su ingreso a la compra de alimentos.

El precio por kilo de carne de cerdo es de 70 pesos, en promedio, mientras que la de res oscila entre 100 pesos en producto fresco, ya que comerciantes del alimento congelado pueden disminuir el costo a los consumidores.

Con estos aumentos vemos la razón de por qué la temporada navideña no ha resultado tan favorable como en años pasados.

No ha sido lo único que ha aumentado…

La leche ultrapasteurizada también subió de precio con el arranque del nuevo año, ya que el litro pasó de $14.3 a $15.60. Además, cebolla, tomate, papa y zanahoria registraron alzas que van de $6 a los $14.

Publicidad

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...
Please go to "Widgets" section of WordPress dashboard and add widgets to Widget Area #1.