Estás aquí: Inicio » El INPC » Inflación por países » Inflación Colombia: 0.12% en noviembre 2018

Inflación Colombia: 0.12% en noviembre 2018

En el mes de noviembre, la inflación en Colombia alcanzó un 0.12%. De esta manera, el incremento de los precios al consumidor (IPC) estuvieron por encima de los reportados en octubre de 2018.

banco-colombia

El acumulado del IPC se suma con un aumento de precios del 2.87%.

Para los últimos 12 meses, la inflación se ubicó en un 3.27%, tal como informó el Departamento Nacional de Estadísticas (DANE).

En el mes de mayo la variación de precios se reflejó en:

  • diversión (0.03%)
  • comunicaciones (0.00%)
  • transporte (0.01%)
  • vestuario (0.01%)
  • otros gastos (0.01%)
  • vivienda (0.06%)
  • educación (0.00%)
  • alimentos (0.01%)
  • salud (0.00%)

Para el 2018, se espera una meta de inflación de entre un 2 y un 4% con un punto medio de 3%.

Destacamos lo que causó una serie de efectos esperados y otros no calculados por muchos:

  • A una mayor revaluación, menos remesas entraron a la clase media.
  • Los precios de los importados no pudieron transferir los beneficios a todos los productos, por un fenómeno de expectativas.
  • El consumo de alimentos por fuera del hogar comenzó a volverse caro, y desembocó un retorno a la compra de alimentos en el mercado.
  • El UVR comenzó a subir y a desplazar consumo dentro de los hogares.
  • El precio de las motos y el aumento en el precio de la gasolina, aumentó la demanda por gasolina, y subieron los precios del transporte público.
  • La guerra de precios de celulares, televisión por suscripción e internet, bajaron sus precios empaquetando servicios muy eficientes.
  • El sector de moda, al recibir un flujo enorme de importaciones de Asia, siguió con su estrategia de precios estables.
  • Los precios de los servicios públicos no fueron controlados por el gobierno.
  • El mercado se dio cuenta que el gobierno no cumplirá las metas de inflación.
  • Finalmente, la aplicación de la famosa PILA causó una expectativa negativa en el mercado.

Inflación histórica de Colombia

Mes20112012201320142015201620172018
Enero0,910,730,300,490,641,291.020.63
Febrero0,600,610,440,631,151,281.010.71
Marzo0,270,120,210,390,590,940.470.24
Abril0,120,140,250,460,540,500.470.46
Mayo0,280,300,280,480,260,510.230.25
Junio0,320,080,230,090,100,480.110.15
Julio0,14-0,020,040,150,190,52-0.05-0.13
Agosto-0,030,040,080,200,48-0,320.14-0.13
Septiembre0,310,290,290,140,72-0.050.040.12
Octubre0,190,16-0,260,160,68-0.060.020.16
Noviembre0,14-0,14-0,220,130,600.110.180.12
Diciembre0,420,090,260,270,620.420.38
En año corrido3,732,441,943,666,775,754.092.87

© elinpc.com.mx.

Inflación

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top