Estás aquí: Inicio » Precios » Costo de Alimentos » Precio de la Leche

Precio de la Leche

Conocemos ampliamente qué es la leche, la cual es base del consumo diario de todos los mexicanos, y una de las fuentes de alimentación natural de los mamíferos.

La principal función de la leche es la de nutrir a los hijos hasta que son capaces de digerir otros alimentos. Sin embargo, los humanos acostumbramos a tomarla posteriormente, y a utilizarla como componente de otros productos alimenticios.

La leche es la base de numerosos productos lácteos, como la mantequilla, el queso, el yogur, entre otros. Es muy frecuente el empleo de los derivados de la leche en las industrias agroalimentarias, químicas y farmacéuticas en productos como la leche condensada, leche en polvo, caseína o lactosa.

Once estados producen 81% de la leche en el país, siendo Jalisco, Coahuila y Durango los que más aportan en conjunto (la cuarta parte). Jalisco es la entidad más constante durante un lapso de diez años manteniéndose como líder de producción. Quintana Roo presenta la tasa de crecimiento más dinámica con 13.1% en promedio anual.

A partir de este 2015 vemos como la mayoría de los alimentos, donde incluimos al jitomate, pan dulce, carne, leche y algunas frutas han sufrido un aumento en sus precios.

La mayoría afirma que la leche subió en promedio un peso durante el mes pasado; un litro de leche costaba 13.50 pesos, ahora ya cuesta 14.10, cuando entonces su precio oscila entre 13 y 15 pesos.

Precio de la Leche 2015

EstadoCiudadPasteurizada TiendasPasteurizada AutoserviciosUltra Pasteurizada TiendasUltra Pasteurizada Autoservicios
AguascalientesAguascalientes13,1313,0314,7514,75
Baja CaliforniaMexicali16,6316,1013,9312,62
TijuanaN.d.N.d16,5516,00
Baja California SurLa Paz17,5017,2815,5014,42
CampecheCampecheN.d.N.d.16,0015,11
CoahuilaPiedras Negras13,9513,7914,2012,76
Saltillo15,7014,7014,1015,00
Torreón14,9014,1015,1015,57
ColimaColima15,0015,2015,0016,05
ChiapasTapachulaN.d.Nd16,7514,95
Tuxtla GutiérrezN.d.Nd16,0014,02
ChihuahuaChihuahua14,4914,7315,2516,98
Cd.Juárez13,5013,21N.d.13,12
D.F. y Zona MetropolitanaD.F.14,3514,1215,0714,58
ZM D.F.14,0014,0015,0014,83
DurangoDurango14,7513,93N.d.15,20
Gómez Palacio14,5014,2415,1516,02
GuanajuatoIrapuato11,7511,7512,7512,75
León10,9011,0011,9311,95
Celaya13,5013,0016,0014,65
GuerreroAcapulco17,0014,2518,3515,10
Chilpancingo15,0014,1015,5015,32
HidalgoPachuca14,7514,6516,2515,88
JaliscoGuadalajara13,0012,6715,0014,67
ZM Guadalajara12,5713,0015,0015,00
Edo. MéxicoToluca14,5014,3316,0014,80
MichoacánMorelia13,0012,5815,0014,57
MorelosCuernavaca16,0013,7216,6714,95
NayaritTepic15,0015,0016,0015,00
Nuevo LeónMonterrey14,7014,4815,0015,34
ZM Monterrey14,8514,4814,7015,26
OaxacaOaxacaN.d.14,3216,4516,67
PueblaPuebla14,7513,8415,5014,28
ZM Puebla14,5014,3516,2515,53
QuerétaroQuerétaro14,3114,1815,2815,27
Quintana RooCancúnNdNd17,2514,77
ChetumalNdNd15,0314,80
San Luis PotosíSan Luis Potosí13,0012,9713,4513,38
SinaloaCuliacán14,1513,7515,0015,03
SonoraCd. Obregón15,9015,9014,0012,49
Hermosillo15,0015,0013,3013,42
NogalesN.d.N.d.13,9012,26
TabascoVillahermosaN.d.N.d.17,2014,46
TamaulipasCd. Victoria14,2014,4715,3815,12
Matamoros12,9512,9515,5015,18
Nuevo Laredo14,2514,1715,3215,03
Reynosa13,8814,46N.d.14,22
Tampico12,8512,4012,9013,20
TlaxcalaTlaxcala16,7014,1015,9015,30
VeracruzCoatzacoalcosN.d.N.d.14,9315,15
XalapaN.d.N.d.14,9015,17
Poza Rica17,3314,7214,0012,13
VeracruzN.d.N.d.15,5514,95
YucatánMéridaN.d.N.d.16,2114,60
ZacatecasZacatecas13,7013,9215,5015,30

Valores al 26 de agosto 2015

Leche Precio de los Alimentos Precio Leche

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top