Estás aquí: Inicio » El INPC » INPC Quincenal

INPC Quincenal

inflacion

Banxico anteriormente y ahora INEGI es quien se encarga de la publicación de los datos del INPC en México. Lo que debemos saber es que, este índice se publica 2 veces por mes, uno referido a la inflación de todo el período y otro a la quincena.

Por esta razón, presentamos el INPC 2017INPC 2016 para ambas quincenas por separado.

INPC 2017 y 2016 Primera quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadOct 2016Nov 2016Dic 2016Ene 2017Feb 2017Mar 2017
Índice Nacional120,972121,976122,437124,449125,163125,913
Área Metropolitana de la Cd. de México123,250123,688124,092125,622126,368127,399
Acapulco120,111120,649121,505122,867123,142123,838
Aguascalientes118,198118,785119,448122,531123,045123,464
Campeche123,876124,189124,619126,018127,325128,018
Cd. Acuña119,954120,771120,786125,506126,652126,979
Cd. Jiménez117,166118,392118,953121,612122,710123,081
Cd. Juárez114,772116,974117,838121,017120,762120,915
Colima120,948122,048122,736124,078124,976125,664
Córdoba122,318122,443122,991124,794125,537126,369
Cortazar122,854123,209123,388125,410126,776127,261
Cuernavaca119,012119,346119,800121,528122,820123,535
Culiacán110,949119,989120,582122,386123,191123,756
Chetumal119,659119,906120,817122,380122,849123,561
Chihuahua119,842120,911121,253123,392124,530125,191
Durango123,412123,511123,549126,118127,144128,335
Fresnillo121,003121,088121,281123,356124,085125,324
Guadalajara120,555120,869121,377123,273124,047124,750
Hermosillo114,688118,661119,007121,041121,249121,605
Huatabampo107,393117,690117,678119,149119,454119,968
Iguala125,573126,238126,675128,498128,653130,299
Jacona123,314123,616123,733127,170127,522128,561
La Paz115,758119,390119,916121,808122,997123,844
León121,942122,480122,745126,158126,825127,408
Matamoros114,528117,675118,154122,157123,405122,146
Mérida120,403121,426121,896123,997
124,437125,228
Mexicali109,418119,928121,032124,161124,717125,041
Monclova120,518120,353120,749123,500124,697125,127
Monterrey118,632119,170119,519121,642122,458122,879
Morelia120,531120,954120,798123,451124,175124,722
Oaxaca121,039121,604121,940123,975124,546125,354
Puebla122,709123,418123,819125,081125,476126,548
Querétaro123,121123,750124,009125,590126,916127,980
San Andrés122,112122,196122,629124,371123,965124,596
San Luis Potosí121,646121,700122,225124,247124,612125,348
Tampico117,686118,049118,417120,191120,871121,419
Tapahuala124,351124,816125,355126,621126,521126,862
Tehuantepec120,856121,467121,549122,445122,353123,068
Tepatitlán130,010130,113130,562133,100134,342135,549
Tepic121,754122,214122,868124,434124,885125,579
Tijuana122,140122,203124,000126,846127,389127,850
Tlaxcala122,479122,602123,356124,370125,264126,297
Toluca121,983121,932122,461125,650126,342127,055
Torreón118,092118,481118,582121,924123,128123,822
Tulancingo124,932125,352125,686127,341128,090129,136
Veracruz121,568121,898122,390123,896124,044124,753
Villahermosa121,902122,104122,541124,458125,048125,756

INPC 2017 y 2016 Segunda quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadOct 2016Nov 2016Dic 2016Ene 2017Feb 2017
Índice Nacional121,042121,930122,594124,747125,473
Área Metropolitana de la Cd. de México123,296123,503124,281125,904126,802
Acapulco120,368120,853121,805122,509123,105
Aguascalientes118,397118,690120,226122,693123,358
Campeche124,008124,171124,901127,415127,687
Cd. Acuña119,702120,812121,881125,894126,980
Cd. Jiménez117,153117,941118,864122,186123,038
Cd. Juárez114,751116,957118,172121,312121,110
Colima121,001121,875122,550124,782125,190
Córdoba122,384122,412123,231124,848125,665
Cortazar123,061123,339123,756126,108126,930
Cuernavaca118,976119,264119,630122,505122,984
Culiacán110,952120,122120,395122,498123,362
Chetumal119,757120,177121,043122,664122,972
Chihuahua119,826120,901121,353123,798124,925
Durango123,534123,452123,810126,357127,465
Fresnillo121,070120,771121,176123,426124,576
Guadalajara120,586120,762121,303123,481124,232
Hermosillo114,801118,686119,189121,147121,420
Huatabampo107,518117,565117,534119,456119,415
Iguala125,822126,274126,826128,630128,939
Jacona123,223123,973124,041127,501128,109
La Paz115,724119,346119,798122,703123,485
León121,946122,574123,433126,560127,063
Matamoros114,489117,817118,270122,655123,855
Mérida121,100121,349122,013124,132125,041
Mexicali109,644120,539120,711124,002125,049
Monclova120,253120,008120,960124,083124,675
Monterrey119,057119,219119,770121,891122,623
Morelia120,645120,966121,243124,076124,242
Oaxaca121,304121,299122,254124,280124,733
Puebla122,754123,396123,821125,073125,957
Querétaro123,202123,499124,309126,790127,505
San Andrés122,104122,130122,674123,853124,290
San Luis Potosí121,671121,736122,264124,489124,793
Tampico117,834118,046118,472120,434121,142
Tapahuala124,414124,831125,567126,756126,753
Tehuantepec121,072121,253121,385122,403122,793
Tepatitlán130,050129,672130,883133,486134,700
Tepic121,565122,254122,838124,481124,964
Tijuana122,024122,664123,278126,823127,325
Tlaxcala122,352122,972123,225124,929125,511
Toluca121,883121,858122,883125,992126,399
Torreón117,992118,431118,723122,694123,474
Tulancingo125,096125,421125,914127,408128,579
Veracruz121,573121,970122,691124,039124,401
Villahermosa121,915122,331122,864124,684125,219

© elinpc.com.mx.

Inflación 2015

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. Buenas tardes, en que parte o por medio de que organización puedo encontrar la proyección del INPC de Mexico para la según quincena de octubre 2012.

    Gracias..

  2. ernesto martinez vargas

    Cuando estara el inpc de la segunda quincena del mes de julio?, no es posible que consiga la informacion por medio de una fuerte internacional , esta funcion se las entrego Banxico para que la publiquen en tiempo y forma .

  3. Hola;

    Les pido su valioso apoyo; ya que no se ve publicado el INPC de la segunda quincena de julio 2011.

    Saludos y gracias

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top