Estás aquí: Inicio » El INPC » INPC Quincenal

INPC Quincenal

inflacion

Banxico anteriormente y ahora INEGI es quien se encarga de la publicación de los datos del INPC en México. Lo que debemos saber es que, este índice se publica 2 veces por mes, uno referido a la inflación de todo el período y otro a la quincena.

Por esta razón, presentamos el INPC 2017INPC 2016 para ambas quincenas por separado.

INPC 2017 y 2016 Primera quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadDic 2016Ene 2017Feb 2017Mar 2017Abr 2017May 2017
Índice Nacional122,437124,449125,163125,913126,070125,987
Área Metropolitana de la Cd. de México124,092125,622126,368127,399128,100128,909
Acapulco121,505122,867123,142123,838124,174124,909
Aguascalientes119,448122,531123,045123,464124,113124,527
Campeche124,619126,018127,325128,018127,081127,543
Cd. Acuña120,786125,506126,652126,979118,742119,601
Cd. Jiménez118,953121,612122,710123,081123,414123,064
Cd. Juárez117,838121,017120,762120,915121,553119,734
Colima122,736124,078124,976125,664126,377125,849
Córdoba122,991124,794125,537126,369126,703127,537
Cortazar123,388125,410126,776127,261128,534128,975
Cuernavaca119,800121,528122,820123,535124,450124,849
Culiacán120,582122,386123,191123,756124,110115,213
Chetumal120,817122,380122,849123,561122,622122,505
Chihuahua121,253123,392124,530125,191125,740124,703
Durango123,549126,118127,144128,335128,888129,751
Fresnillo121,281123,356124,085125,324126,046126,955
Guadalajara121,377123,273124,047124,750125,195125,371
Hermosillo119,007121,041121,249121,605122,355118,743
Huatabampo117,678119,149119,454119,968120,441111,575
Iguala126,675128,498128,653130,299129,719130,391
Jacona123,733127,170127,522128,561129,401129,485
La Paz119,916121,808122,997123,844124,283120,809
León122,745126,158126,825127,408127,825128,306
Matamoros118,154122,157123,405122,146122,375120,348
Mérida121,896123,997
124,437125,228124,176124,549
Mexicali121,032124,161124,717125,041125,610115,640
Monclova120,749123,500124,697125,127123,356123,854
Monterrey119,519121,642122,458122,879121,864122,116
Morelia120,798123,451124,175124,722125,345126,275
Oaxaca121,940123,975124,546125,354125,805126,683
Puebla123,819125,081125,476126,548127,128128,039
Querétaro124,009125,590126,916127,980128,456128,741
San Andrés122,629124,371123,965124,596125,691126,154
San Luis Potosí122,225124,247124,612125,348126,215127,148
Tampico118,417120,191120,871121,419120,647121,046
Tapahuala125,355126,621126,521126,862127,315127,775
Tehuantepec121,549122,445122,353123,068123,527123,551
Tepatitlán130,562133,100134,342135,549136,237136,775
Tepic122,868124,434124,885125,579125,931126,250
Tijuana124,000126,846127,389127,850128,704128,696
Tlaxcala123,356124,370125,264126,297126,860128,071
Toluca122,461125,650126,342127,055127,614127,570
Torreón118,582121,924123,128123,822122,727123,500
Tulancingo125,686127,341128,090129,136130,019130,772
Veracruz122,390123,896124,044124,753123,862124,476
Villahermosa122,541124,458125,048125,756125,008125,291

INPC 2017 y 2016 Segunda quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadDic 2016Ene 2017Feb 2017Mar 2017Abr 2017
Índice Nacional122,594124,747125,473126,260126,414
Área Metropolitana de la Cd. de México124,281125,904126,802127,866128,481
Acapulco121,805122,509123,105124,249124,578
Aguascalientes120,226122,693123,358123,671124,567
Campeche124,901127,415127,687128,108127,331
Cd. Acuña121,881125,894126,980126,949119,353
Cd. Jiménez118,864122,186123,038123,136123,788
Cd. Juárez118,172121,312121,110121,210121,573
Colima122,550124,782125,190126,019126,447
Córdoba123,231124,848125,665126,432127,237
Cortazar123,756126,108126,930128,175128,876
Cuernavaca119,630122,505122,984124,002124,741
Culiacán120,395122,498123,362124,072123,912
Chetumal121,043122,664122,972123,582122,900
Chihuahua121,353123,798124,925125,400125,923
Durango123,810126,357127,465128,336129,651
Fresnillo121,176123,426124,576125,814126,726
Guadalajara121,303123,481124,232125,150125,410
Hermosillo119,189121,147121,420122,197122,619
Huatabampo117,534119,456119,415120,183121,347
Iguala126,826128,630128,939130,601130,229
Jacona124,041127,501128,109128,966129,601
La Paz119,798122,703123,485124,000124,657
León123,433126,560127,063127,815128,101
Matamoros118,270122,655123,855122,328123,041
Mérida122,013124,132125,041125,577124,381
Mexicali120,711124,002125,049125,425125,661
Monclova120,960124,083124,675125,248123,616
Monterrey119,770121,891122,623123,123122,052
Morelia121,243124,076124,242125,250125,847
Oaxaca122,254124,280124,733125,781126,042
Puebla123,821125,073125,957126,765127,746
Querétaro124,309126,790127,505128,230128,548
San Andrés122,674123,853124,290125,187126,349
San Luis Potosí122,264124,489124,793125,766126,842
Tampico118,472120,434121,142121,463120,923
Tapahuala125,567126,756126,753126,972127,744
Tehuantepec121,385122,403122,793123,057123,565
Tepatitlán130,883133,486134,700135,962136,867
Tepic122,838124,481124,964125,929126,241
Tijuana123,278126,823127,325128,075128,832
Tlaxcala123,225124,929125,511127,067127,838
Toluca122,883125,992126,399127,336127,790
Torreón118,723122,694123,474123,951123,197
Tulancingo125,914127,408128,579129,695130,503
Veracruz122,691124,039124,401125,030123,955
Villahermosa122,864124,684125,219125,901125,406

© elinpc.com.mx.

Inflación 2015

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. Buenas tardes, en que parte o por medio de que organización puedo encontrar la proyección del INPC de Mexico para la según quincena de octubre 2012.

    Gracias..

  2. ernesto martinez vargas

    Cuando estara el inpc de la segunda quincena del mes de julio?, no es posible que consiga la informacion por medio de una fuerte internacional , esta funcion se las entrego Banxico para que la publiquen en tiempo y forma .

  3. Hola;

    Les pido su valioso apoyo; ya que no se ve publicado el INPC de la segunda quincena de julio 2011.

    Saludos y gracias

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top