Estás aquí: Inicio » El INPC » INPC Quincenal

INPC Quincenal

inflacion

Banxico anteriormente y ahora INEGI es quien se encarga de la publicación de los datos del INPC en México. Lo que debemos saber es que, este índice se publica 2 veces por mes, uno referido a la inflación de todo el período y otro a la quincena.

Por esta razón, presentamos el INPC 2017 para ambas quincenas por separado.

INPC 2017 Primera quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadFeb 2017Mar 2017Abr 2017May 2017Jun 2017Jul 2017
Índice Nacional125,163125,913126,070125,987126,386126,727
Área Metropolitana de la Cd. de México126,368127,399128,100128,909129,204129,571
Acapulco123,142123,838124,174124,909124,906125,441
Aguascalientes123,045123,464124,113124,527124,822125,432
Campeche127,325128,018127,081127,543128,469128,875
Cd. Acuña126,652126,979118,742119,601119,994120,268
Cd. Jiménez122,710123,081123,414123,064122,985123,999
Cd. Juárez120,762120,915121,553119,734120,569120,630
Colima124,976125,664126,377125,849126,363127,344
Córdoba125,537126,369126,703127,537127,893128,107
Cortazar126,776127,261128,534128,975129,675130,588
Cuernavaca122,820123,535124,450124,849125,182125,379
Culiacán123,191123,756124,110115,213115,452116,053
Chetumal122,849123,561122,622122,505122,402122,284
Chihuahua124,530125,191125,740124,703125,017125,335
Durango127,144128,335128,888129,751130,003130,552
Fresnillo124,085125,324126,046126,955127,276127,808
Guadalajara124,047124,750125,195125,371125,813126,200
Hermosillo121,249121,605122,355118,743119,387119,745
Huatabampo119,454119,968120,441111,575112,015112,146
Iguala128,653130,299129,719130,391130,304130,470
Jacona127,522128,561129,401129,485130,373130,857
La Paz122,997123,844124,283120,809120,750121,478
León126,825127,408127,825128,306128,649129,150
Matamoros123,405122,146122,375120,348121,043120,732
Mérida124,437125,228124,176124,549125,348125,675
Mexicali124,717125,041125,610115,640116,351116,466
Monclova124,697125,127123,356123,854124,003123,613
Monterrey122,458122,879121,864122,116122,522123,119
Morelia124,175124,722125,345126,275126,391126,713
Oaxaca124,546125,354125,805126,683127,021127,026
Puebla125,476126,548127,128128,039128,762128,478
Querétaro126,916127,980128,456128,741128,952129,219
San Andrés123,965124,596125,691126,154126,697127,080
San Luis Potosí124,612125,348126,215127,148127,662127,631
Tampico120,871121,419120,647121,046121,364121,815
Tapahuala126,521126,862127,315127,775128,143128,494
Tehuantepec122,353123,068123,527123,551124,191123,756
Tepatitlán134,342135,549136,237136,775137,414137,728
Tepic124,885125,579125,931126,250126,553127,440
Tijuana127,389127,850128,704128,696129,523129,822
Tlaxcala125,264126,297126,860128,071128,621128,742
Toluca126,342127,055127,614127,570128,040128,909
Torreón123,128123,822122,727123,500124,027124,123
Tulancingo128,090129,136130,019130,772130,795130,801
Veracruz124,044124,753123,862124,476125,048125,551
Villahermosa125,048125,756125,008125,291125,793126,315

INPC 2017 Segunda quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadFeb 2017Mar 2017Abr 2017May 2017Jun 2017
Índice Nacional125,473126,260126,414126,195126,429
Área Metropolitana de la Cd. de México126,802127,866128,481129,001129,234
Acapulco123,105124,249124,578125,013125,063
Aguascalientes123,358123,671124,567124,743124,921
Campeche127,687128,108127,331127,988128,559
Cd. Acuña126,980126,949119,353120,149119,981
Cd. Jiménez123,038123,136123,788122,915123,382
Cd. Juárez121,110121,210121,573120,189120,598
Colima125,190126,019126,447126,124126,678
Córdoba125,665126,432127,237127,578127,947
Cortazar126,930128,175128,876129,411130,238
Cuernavaca122,984124,002124,741124,819125,223
Culiacán123,362124,072123,912115,418115,637
Chetumal122,972123,582122,900122,313122,285
Chihuahua124,925125,400125,923124,855125,175
Durango127,465128,336129,651130,078129,978
Fresnillo124,576125,814126,726127,067127,354
Guadalajara124,232125,150125,410125,349125,942
Hermosillo121,420122,197122,619119,180119,199
Huatabampo119,415120,183121,347111,668111,993
Iguala128,939130,601130,229130,269130,118
Jacona128,109128,966129,601130,123130,183
La Paz123,485124,000124,657120,899121,115
León127,063127,815128,101128,436128,900
Matamoros123,855122,328123,041120,840120,774
Mérida125,041125,577124,381124,785125,116
Mexicali125,049125,425125,661115,966116,479
Monclova124,675125,248123,616124,030124,086
Monterrey122,623123,123122,052122,488122,779
Morelia124,242125,250125,847126,305126,429
Oaxaca124,733125,781126,042126,698127,138
Puebla125,957126,765127,746128,535128,402
Querétaro127,505128,230128,548128,891128,863
San Andrés124,290125,187126,349126,370126,678
San Luis Potosí124,793125,766126,842127,615127,435
Tampico121,142121,463120,923121,121121,521
Tapahuala126,753126,972127,744127,873128,279
Tehuantepec122,793123,057123,565123,912123,661
Tepatitlán134,700135,962136,867137,224137,347
Tepic124,964125,929126,241126,746127,103
Tijuana127,325128,075128,832129,188129,294
Tlaxcala125,511127,067127,838128,735128,638
Toluca126,399127,336127,790127,917128,263
Torreón123,474123,951123,197123,728124,012
Tulancingo128,579129,695130,503130,846130,791
Veracruz124,401125,030123,955124,790125,033
Villahermosa125,219125,901125,406125,475126,124

© elinpc.com.mx.

Inflación 2015

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. Buenas tardes, en que parte o por medio de que organización puedo encontrar la proyección del INPC de Mexico para la según quincena de octubre 2012.

    Gracias..

  2. ernesto martinez vargas

    Cuando estara el inpc de la segunda quincena del mes de julio?, no es posible que consiga la informacion por medio de una fuerte internacional , esta funcion se las entrego Banxico para que la publiquen en tiempo y forma .

  3. Hola;

    Les pido su valioso apoyo; ya que no se ve publicado el INPC de la segunda quincena de julio 2011.

    Saludos y gracias

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top