Estás aquí: Inicio » El INPC » INPC Quincenal

INPC Quincenal

inflacion

Banxico anteriormente y ahora INEGI es quien se encarga de la publicación de los datos del INPC en México. Lo que debemos saber es que, este índice se publica 2 veces por mes, uno referido a la inflación de todo el período y otro a la quincena.

Por esta razón, presentamos el INPC 2016 para ambas quincenas por separado.

INPC 2016 Primera quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadJul 2016Ago 2016Sep 2016Oct 2016Nov 2016Dic 2016
Índice Nacional119,236119,561120,176120,972121,976122,437
Área Metropolitana de la Cd. de México121,920122,235122,998123,250123,688124,092
Acapulco118,220118,918119,566120,111120,649121,505
Aguascalientes116,481117,133118,118118,198118,785119,448
Campeche121,067121,575121,968123,876124,189124,619
Cd. Acuña110,475111,224111,822119,954120,771120,786
Cd. Jiménez116,031116,262116,908117,166118,392118,953
Cd. Juárez113,804113,591114,033114,772116,974117,838
Colima119,900120,140120,687120,948122,048122,736
Córdoba121,183121,695122,015122,318122,443122,991
Cortazar121,922122,557123,137122,854123,209123,388
Cuernavaca117,709117,686118,541119,012119,346119,800
Culiacán109,682110,266110,774110,949119,989120,582
Chetumal117,495118,040118,403119,659119,906120,817
Chihuahua118,471118,960119,340119,842120,911121,253
Durango122,343122,818122,644123,412123,511123,549
Fresnillo120,083120,351120,986121,003121,088121,281
Guadalajara119,480119,707120,226120,555120,869121,377
Hermosillo113,258113,993114,481114,688118,661119,007
Huatabampo106,155105,871106,548107,393117,690117,678
Iguala122,832122,870123,641125,573126,238126,675
Jacona121,870122,265123,259123,314123,616123,733
La Paz114,680115,056115,366115,758119,390119,916
León120,482120,959121,618121,942122,480122,745
Matamoros112,646112,875113,923114,528117,675118,154
Mérida117,802117,733118,968120,403121,426121,896
Mexicali109,635108,590107,973109,418119,928121,032
Monclova116,981117,626118,194120,518120,353120,749
Monterrey115,892116,439117,155118,632119,170119,519
Morelia119,218119,295120,435120,531120,954120,798
Oaxaca119,860119,852120,602121,039121,604121,940
Puebla120,977121,500122,306122,709123,418123,819
Querétaro121,521122,090122,767123,121123,750124,009
San Andrés120,854121,161121,657122,112122,196122,629
San Luis Potosí119,854120,194121,206121,646121,700122,225
Tampico114,634115,002115,673117,686118,049118,417
Tapahuala122,636123,417124,053124,351124,816125,355
Tehuantepec119,056119,168119,697120,856121,467121,549
Tepatitlán127,931128,820129,218130,010130,113130,562
Tepic120,305120,796121,202121,754122,214122,868
Tijuana121,215120,987120,543122,140122,203124,000
Tlaxcala121,293121,294122,260122,479122,602123,356
Toluca120,402120,911121,280121,983121,932122,461
Torreón115,631116,052116,574118,092118,481118,582
Tulancingo123,525123,833124,302124,932125,352125,686
Veracruz118,884118,942119,449121,568121,898122,390
Villahermosa119,265119,583120,028121,902122,104122,541

INPC 2016 Segunda quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadAgo 2016Sep 2016Oct 2016Nov 2016Dic 2016
Índice Nacional119,533120,378121,042121,930122,594
Área Metropolitana de la Cd. de México122,275123,092123,296123,503124,281
Acapulco118,481119,783120,368120,853121,805
Aguascalientes117,365118,189118,397118,690120,226
Campeche121,386122,362124,008124,171124,901
Cd. Acuña110,809112,471119,702120,812121,881
Cd. Jiménez116,114116,687117,153117,941118,864
Cd. Juárez113,637114,413114,751116,957118,172
Colima120,274120,921121,001121,875122,550
Córdoba121,510122,045122,384122,412123,231
Cortazar122,316123,261123,061123,339123,756
Cuernavaca117,912118,813118,976119,264119,630
Culiacán110,311110,808110,952120,122120,395
Chetumal118,268118,252119,757120,177121,043
Chihuahua118,939119,582119,826120,901121,353
Durango122,242122,917123,534123,452123,810
Fresnillo120,074121,041121,070120,771121,176
Guadalajara119,664120,411120,586120,762121,303
Hermosillo113,823114,223114,801118,686119,189
Huatabampo106,071106,860107,518117,565117,534
Iguala122,916124,432125,822126,274126,826
Jacona122,287123,450123,223123,973124,041
La Paz115,127115,522115,724119,346119,798
León121,106121,882121,946122,574123,433
Matamoros113,249114,277114,489117,817118,270
Mérida117,928118,589121,100121,349122,013
Mexicali107,277108,751109,644120,539120,711
Monclova117,539118,394120,253120,008120,960
Monterrey116,533117,463119,057119,219119,770
Morelia119,480120,348120,645120,966121,243
Oaxaca119,715120,832121,304121,299122,254
Puebla121,415122,726122,754123,396123,821
Querétaro122,478122,845123,202123,499124,309
San Andrés120,840121,769122,104122,130122,674
San Luis Potosí120,417121,358121,671121,736122,264
Tampico115,261116,036117,834118,046118,472
Tapahuala123,504124,360124,414124,831125,567
Tehuantepec119,024120,174121,072121,253121,385
Tepatitlán128,738129,392130,050129,672130,883
Tepic120,867121,442121,565122,254122,838
Tijuana120,039121,457122,024122,664123,278
Tlaxcala121,792122,522122,352122,972123,225
Toluca120,872121,539121,883121,858122,883
Torreón116,130116,746117,992118,431118,723
Tulancingo123,499124,627125,096125,421125,914
Veracruz118,959119,500121,573121,970122,691
Villahermosa119,710120,491121,915122,331122,864

© elinpc.com.mx.

Inflación 2015

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. Buenas tardes, en que parte o por medio de que organización puedo encontrar la proyección del INPC de Mexico para la según quincena de octubre 2012.

    Gracias..

  2. ernesto martinez vargas

    Cuando estara el inpc de la segunda quincena del mes de julio?, no es posible que consiga la informacion por medio de una fuerte internacional , esta funcion se las entrego Banxico para que la publiquen en tiempo y forma .

  3. Hola;

    Les pido su valioso apoyo; ya que no se ve publicado el INPC de la segunda quincena de julio 2011.

    Saludos y gracias

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top