Estás aquí: Inicio » El INPC » INPC Quincenal

INPC Quincenal

inflacion

Banxico anteriormente y ahora INEGI es quien se encarga de la publicación de los datos del INPC en México.

Lo que debemos saber es que, este índice se publica 2 veces por mes, uno referido a la inflación de todo el período y otro a la quincena.

Por esta razón, presentamos el INPC 2017 e INPC 2018 para ambas quincenas por separado.

INPC 2017 y 2018 Primera quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadAbr 2018May 2018Jun 2018
Índice Nacional131,986131,605132,119
Área Metropolitana de la Cd. de México134,483134,805135,501
Acapulco129,770129,704130,133
Aguascalientes130,052130,088130,590
Campeche133,556133,798134,239
Cd. Acuña124,820125,132125,998
Cd. Jiménez130,107129,511129,688
Cd. Juárez127,346125,226125,362
Colima131,257130,817131,509
Córdoba133,087132,980133,345
Cortazar134,966135,314136,003
Cuernavaca129,121129,537130,209
Culiacán129,989121,158121,441
Chetumal127,334127,058126,598
Chihuahua131,132130,573131,015
Durango135,586135,706136,249
Fresnillo132,774132,329133,205
Guadalajara130,047130,522131,032
Hermosillo127,774124,109124,427
Huatabampo127,094117,204117,359
Iguala135,195136,723136,735
Jacona135,479135,754136,319
La Paz127,791124,081124,893
León134,013134,126134,360
Matamoros129,244126,456127,218
Mérida129,894130,293131,256
Mexicali130,045120,787121,322
Monclova129,376129,984129,885
Monterrey126,629126,537126,842
Morelia130,738130,832131,233
Oaxaca131,205131,062131,719
Puebla132,672133,037133,558
Querétaro135,207135,047135,772
San Andrés130,006130,352131,165
San Luis Potosí132,728132,749132,833
Tampico126,257126,409126,703
Tapahuala134,280134,364135,195
Tehuantepec127,120127,633128,200
Tepatitlán144,251144,136144,188
Tepic131,204131,375132,069
Tijuana134,734135,222136,273
Tlaxcala133,702134,127133,944
Toluca133,846134,217134,433
Torreón129,101128,748129,731
Tulancingo137,553138,002138,475
Veracruz129,759130,085130,024
Villahermosa129,895130,065130,357

INPC 2017 y 2018 Segunda quincena de cada mes en los últimos meses:

CiudadMar 2018Abr 2018May 2018Jun 2018Jul 2018
Índice Nacional132,444131,989131,942132,871133,112
Área Metropolitana de la Cd. de México134,603134,489135,323136,247136,390
Acapulco130,019129,473130,151130,971131,156
Aguascalientes130,002130,079130,369131,201131,421
Campeche135,227133,592134,113134,782135,097
Cd. Acuña131,635124,604125,619126,700126,847
Cd. Jiménez130,646130,346129,204130,461130,845
Cd. Juárez127,345127,292125,294126,019126,046
Colima131,281131,175131,510132,773132,997
Córdoba133,169132,902133,454133,905134,249
Cortazar134,561134,947135,474136,917137,476
Cuernavaca129,106129,281129,992130,599130,841
Culiacán129,951129,855121,394122,031122,513
Chetumal128,914127,241126,982127,330127,600
Chihuahua131,501131,254130,920131,818132,063
Durango135,562135,600136,090137,310137,610
Fresnillo133,040132,500132,591134,382134,701
Guadalajara130,284130,145130,813131,646131,721
Hermosillo127,791127,808124,373125,326125,472
Huatabampo126,630126,748117,101117,988118,424
Iguala135,947136,203136,521137,508138,366
Jacona135,470135,393136,047136,973137,315
La Paz128,338128,008124,679125,598126,091
León133,561133,890134,363134,937135,346
Matamoros128,721129,301126,833127,495127,623
Mérida131,604130,093130,850132,262132,364
Mexicali130,104130,295121,183122,567122,546
Monclova131,132129,372130,029130,427130,968
Monterrey127,849126,612126,680127,668128,018
Morelia130,705130,694131,047132,302132,515
Oaxaca131,301131,186131,613132,462132,746
Puebla132,599132,416133,534134,135134,374
Querétaro135,111135,194135,421137,074137,562
San Andrés130,558129,898130,834131,701131,887
San Luis Potosí132,736132,573132,936133,603133,992
Tampico127,389126,166126,635127,390127,647
Tapahuala134,235134,274134,905135,122135,348
Tehuantepec128,442127,594127,730129,164129,311
Tepatitlán144,059144,166144,008145,081145,171
Tepic131,987131,250131,487133,598133,823
Tijuana134,862134,896135,836136,949137,232
Tlaxcala133,120133,869134,374134,889135,053
Toluca133,991133,664134,326135,003135,462
Torreón130,321128,727129,093130,074130,561
Tulancingo137,755137,614138,110138,914139,485
Veracruz131,654129,774130,184130,720131,170
Villahermosa131,443130,049130,307130,938131,133

© elinpc.com.mx.

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. Buenas tardes, en que parte o por medio de que organización puedo encontrar la proyección del INPC de Mexico para la según quincena de octubre 2012.

    Gracias..

  2. ernesto martinez vargas

    Cuando estara el inpc de la segunda quincena del mes de julio?, no es posible que consiga la informacion por medio de una fuerte internacional , esta funcion se las entrego Banxico para que la publiquen en tiempo y forma .

  3. Hola;

    Les pido su valioso apoyo; ya que no se ve publicado el INPC de la segunda quincena de julio 2011.

    Saludos y gracias

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top