Estás aquí: Inicio » El INPC » INPC ciudades Mexico

INPC ciudades Mexico

inflacion

En lo que respecta al INPC 2011, hay que conocer que los analistas económicos consultados estiman que será de 3.73%, en tanto que la subyacente resultaría de 3.64%. En el año próximo, 2012, se espera una inflación general de 3.78%. De igual manera, para el periodo 2011-2014 se calcula una inflación promedio anual de 3.66%.

A continuación podemos ver los datos del INPC 2011 para cada una de las ciudades de México:

Ciudadfebreromarzoabrilmayojuniojulioagosto
INPC Nacional100,604100,797100,789100,046100,041101,594101,661
Acapulco, Gro.100,512100,688101,131100,998101,026101,433101,775
Aguascalientes, Ags.100,383100,49899,51899,76399,707100,914101,125
Área metropolitana de la Cd. de México101,214101,486101,858101,745101,669101,028101,274
Campeche, Camp.100,330100,651100,942100,723100,64395,11195,285
Cd. Acu?a, Coah.100,805100,816100,057100,073100,068100,462100,193
Cd. Jiménez, Chih.100,635100,727101,09592,89492,70798,37798,492
 Cd. Juárez, Chih.100,290100,501101,10498,52998,094101,209101,395
Colima, Col.100,560100,932101,043100,897101,099101,003101,37
Córdoba, Ver.100,501100,866101,37195,06795,155102,332102,683
Cortazar, Gto.100,960101,119100,980100,917100,782101,607101,955
Cuernavaca, Mor.101,269101,462102,257102,117102,03195,67195,896
Culiacán, Sin.100,296100,634101,054101,178101,289100,186100,245
Chetumal, Q. R.99,66399,60999,927100,233100,499100,377100,943
Chihuahua, Chih.100,447100,797101,123101,002100,806102,180102,418
Durango, Dgo.100,682100,59299,57899,26799,067102,605102,693
Fresnillo, Zac100,874100,63099,871100,276100,415101,122101,118
Guadalajara, Jal.100,344100,66699,38499,44799,24992,30092,383
Hermosillo, Son.100,962101,22499,83699,88699,81693,79793,483
Huatabampo, Son.100,542100,862100,882100,105100,177101,175101,823
Iguala, Gro.100,905101,424101,65692,46392,296102,104102,05
Jacona, Mich.100,552100,80198,49898,59898,33097,88297,985
La Paz, B. C. S.100,711100,716100,683100,708100,671101,044101,185
León, Gto99,922100,431100,804100,500100,19198,81299,005
Matamoros, Tamps.100,788101,184101,732101,087100,76599,901100,165
Mérida, Yuc.100,770101,048101,50498,55698,56293,36093,455
Mexicali, B. C.100,840101,115101,018100,578100,62698,68898,829
Monclova, Coah.100,279100,261100,95197,29697,309100,399100,598
Monterrey, N. L.100,416100,64399,45999,56099,772101,920102,364
Morelia, Mich.100,916101,208101,660101,421101,542101,560101,587
Oaxaca, Oax.100,815101,189101,530101,238101,891102,429102,866
Puebla, Pue.100,852101,10599,81899,86099,748101,477101,8
Querétaro, Qro.100,822100,912101,60093,48693,704101,461101,813
San Andrés Tuxtla, Ver.100,563100,765101,543101,470101,301101,625101,839
San Luis Potosí, S. L. P.100,402100,955101,689101,302101,296100,033100,153
Tampico, Tamps.99,980100,407100,581100,113100,062100,886102,032
Tapachula, Chis.101,166101,614101,676101,688101,925100,711100,775
Tehuantepec, Oax.101,217101,340101,198101,163101,188101,701101,964
Tepatitlán, Jal.100,391100,513100,737100,706100,878101,786101,982
Tepic, Nay.100,542100,705100,912100,765100,879100,922100,897
Tijuana, B. C.100,537100,702100,977100,947100,918102,139102,271
Tlaxcala, Tlax.100,820100,781101,198101,195101,343101,536101,646
Toluca, Edo. de Méx.101,079100,823100,800100,940101,20999,27399,713
Torreón, Coah.100,708100,692100,084100,392100,679101,993102,22
Tulancingo. Hgo.100,334100,628101,292100,892101,023100,876100,989
Veracruz, Ver.101,229101,243100,167100,025100,02199,47399,588
Villahermosa. Tab.100,371100,53394,86794,67894,510100,521100,68

Inflación

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top