Estás aquí: Inicio » El INPC » Inflación por países » Inflación Puerto Rico

Inflación Puerto Rico

ipc puerto rico

En el mes de agosto de 2012, el Índice de Precios al Consumidor (IPC) registró la cifra de 115.145. En otras cifras, podemos determinar que esto es un aumento de 0.8% si lo comparamos con la inflación de Puerto Rico en julio de 2012 (IPC Julio: 114.235).

Hay que destacar que, como siempre, algunos grupos afectan más que otros, a continuación, podremos ver los que mayor impacto tuvieron en el cálculo del IPC de Puerto Rico para este mes de agosto 2012.

Los grupos principales que reflejaron alza en sus índices fueron los siguientes:

  • Ropa, 2.2%
  • Transportación, 1.5%
  • Alojamiento, 1.2%
  • Otros Artículos y Servicios, 0.3%
  • Alimentos y Bebidas, 0.2%
  • Educación y Comunicación, 0.1%

Por su parte, el grupo Cuidado Médico permaneció prácticamente en el mismo nivel del mes anterior. Mientras, el renglón de Entretenimiento mostró una reducción de 0.3% en su índice.

ipc puerto rico

Hay que tener en cuenta que, de agosto de 2011 (114.976) a agosto de 2012 (115.145) el Índice General de Precios aumento en 0.1%.

Los siguientes grupos principales reflejaron alza en sus índices:

  • Cuidado Médico, 4.5%
  • Entretenimiento, 1.9%
  • Alimentos y Bebidas, 1.6%
  • Otros Artículos y Servicios, 1.0%
  • Educación y Comunicación, 1.0%
  • Ropa, 0.6%

Los grupos Transportación y Alojamiento, mostraron descenso en su índice (2.0 y 0.8 por ciento, respectivamente).

A continuación vemos la tabla con todos los datos segmentados de los últimos 6 meses del IPC de Puerto Rico en 2012:

Descripciónmarabrmayjunjulago
Ropa96,58896,13395,22394,80893,27395,303
Ropa de hombres99,51897,54795,92794,62193,83495,756
Ropa de niños103,151102,491101,047100,01797,40699,133
Ropa de mujer95,87095,14193,00192,65591,07894,053
Ropa de niñas93,85693,84796,39693,79689,82389,577
Calzado85,80385,90886,13387,56985,54488,108
Ropa de bebé y de infantes102,697102,954104,320104,132103,205102,207
Relojes y joyería106,710108,090107,045106,324106,256107,961
Educación y comunicación107,334107,651107,736107,510107,903108,007
Materiales educativos108,189108,852108,825108,176107,444107,497
Matrícula, mensualidades y cuido de niños120,926121,196121,196121,196122,601122,601
Correo y otros servicios postales107,306107,306107,306107,306107,306107,306
Teléfonos99,11199,13198,97198,85298,76998,781
Otros servicios informativos73,24575,99879,42777,32576,95078,919
Alimentos y bebidas119,565119,882119,939120,032120,180120,406
Cereales y productos de cereales128,430127,429128,901129,897126,263129,211
Productos horneados132,181132,228133,198133,202133,625132,415
Carne de res125,440124,244126,256125,647126,445125,436
Carne de cerdo116,489116,894110,761110,358111,755112,716
Otras carnes121,798123,479121,856123,400124,953124,555
Carne de aves116,294114,538114,610115,586116,147118,674
Pescados y mariscos114,570113,864116,105118,396118,782118,642
Huevos110,576109,125114,089116,201112,287114,421
Productos lácteos y relacionados128,638129,001128,981128,782127,720126,925
Frutas frescas94,97595,85396,62497,10897,52599,126
Vegetales frescos97,918100,552104,017102,431106,542106,818
Frutas y vegetales elaborados104,447105,342106,672109,091109,295108,291
Jugos de frutas y vegetales y bebidas sin alcohol117,300117,681117,836118,345119,493118,244
Material para bebidas incluyendo café y té108,638108,866108,942108,767109,379108,485
Azúcares y endulzadores127,438127,704128,714128,529129,547129,790
Grasas, aceites y aderezos135,913134,451135,466132,873135,525133,877
Otros alimentos117,592117,117115,794117,104115,978117,049
Alimentos para consumo fuera del hogar121,514122,271122,090122,122122,176122,605
Bebidas alcohólicas para consumo en el hogar108,504108,093107,581107,190106,253106,704
Bebidas alcohólicas para consumo fuera del hogar110,231110,911110,948110,655110,398110,074
Otros artículos y servicios108,816108,841108,917108,949109,316109,631
Tabaco y productos relacionados136,018136,396136,567136,580136,598138,591
Productos para el cuidado personal108,300108,424108,733109,057109,290109,414
Servicios cuidado personal106,319107,902107,902107,902109,102108,826
Servicios personales misceláneos102,705102,478102,486102,474102,832102,839
Otros gastos96,31596,28096,45096,15998,31598,048
Alojamiento113,487115,742115,449114,996113,277114,588
Alquiler de la residencia primaria110,627110,651110,773110,709110,569110,695
Alojamiento fuera del hogar114,039114,116108,885104,268107,881102,980
Alquiler equivalente de la vivienda poseída110,801110,877111,022110,979110,854110,947
Seguros de la vivienda o de inquilinos100,000100,000100,000100,000100,000100,000
Combustible para la vivienda113,355113,355113,355113,355113,355113,355
Electricidad134,095152,761149,553146,099130,481141,441
Agua, alcantarillados y limpieza de pozos sépticos135,136135,128135,128135,128135,117135,117
Cortinas, alfombras y otros similares101,308100,37498,739100,85899,03198,611
Mobiliario99,31799,87799,57898,85999,62499,891
Enseres del hogar101,799102,859103,150103,343100,852101,880
Otros equipos del hogar101,466100,821101,234101,060102,196101,474
Herramientas, equipo para uso exterior y artículos de ferretería110,030110,854111,818111,303114,024113,459
Artículos del hogar111,396111,593111,178111,820111,432112,665
Servicios para el hogar107,257107,490107,490107,447107,523107,463
Cuidado médico128,935128,994129,025129,181129,555129,564
Medicinas recetadas y vacunas117,637118,151118,185118,691119,474120,062
Medicinas no recetadas y equipo médico110,669110,978111,213111,435111,983110,369
Servicios profesionales109,413108,738108,738108,764109,174109,245
Hospitales y servicios relacionados115,517116,962116,962116,962118,805118,805
Seguros de salud149,514149,514149,514149,514149,514149,514
Entretenimiento107,845109,148109,210109,465109,924109,639
Vídeo y audio102,232102,167102,344102,499102,635102,072
Mascotas, productos y servicios para mascotas121,875121,262123,031122,768123,040123,804
Productos deportivos99,824102,595101,780103,752105,996106,599
Fotografía96,84695,97496,89299,51599,043100,266
Otros productos para entretenimiento94,760102,254101,439100,954101,05499,549
Servicios para el entretenimiento129,338129,633129,633129,633131,160131,160
Libros y revistas110,029109,840109,872110,458110,383110,393
Transporte117,204118,874118,336116,327113,751114,860
Vehiculos-compra y alquiler107,374106,914108,328107,548104,525105,018
Combustible para motores y otros160,171168,807161,326150,682145,563152,727
Piezas y equipos para vehículos de motor125,172124,848124,898125,365125,227126,132
Mantenimiento y reparacion de vehiculos117,730118,102120,973118,972121,622122,274
Seguros para vehiculos de motor110,221110,221110,221110,221110,221110,827
Tarifas para vehículos de motor101,718101,718101,718101,718101,718101,718
Transporte público87,272100,22187,534103,143102,001103,947
Todos los artículos y servicios114,946116,034115,820115,231114,235115,145

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top