Estás aquí: Inicio » Guía del Consumidor » Canasta básica mexicana 2017

Canasta básica mexicana 2017

Selecion_of_PulsesLa canasta básica es un conjunto de bienes y servicios indispensables para que una familia pueda satisfacer sus necesidades básicas de consumo a partir de su ingreso. La canasta básica mexicana contempla alrededor de 80 artículos, entre los cuales encontramos productos para la despensa y servicios (como transporte eléctrico).

¿Cómo se determina el precio de la canasta básica?

Para determinar el contenido final en la canasta básica, se toman en cuenta familias promedio, ingresos y encuestas. La Encuesta Ingreso-Gasto de los Hogares (ENIGH) emitida por el INEGI proporciona los gastos asociados de los hogares en 580 bienes y servicios.

En base a esto, el Banco de México seleccionaba ciertos productos y servicios y los integraba en una canasta básica, al final calcula el peso de cada uno en la construcción del INPC, esta acción recibe el nombre de ponderación. Actualmente el INEGI es el encargado de realizar toda la operación.

Vamos a dar un ejemplo. Supongamos que tomamos dos productos incluidos en la canasta básica del Banco de México: cebolla (ponderación 0.50) y pimienta (ponderación 0.05), el primero afectará más el comportamiento del INPC, puesto que tiene mayor prioridad en el presupuesto familiar (mayor ponderación) que la sal.

Según estudios del partido PT y Convergencia en el 2009 la canasta básica aumentó 63.14 por ciento, al pasar de 812.98 pesos a mil 326.32 pesos. En diciembre de 2006 eran suficientes 134 horas de trabajo de salario mínimo para adquirir la canasta básica (alrededor de 54 pesos por hora) y al día de  hoy son necesarias 193 horas laborales.

El poder adquisitivo de la población ha ido disminuyendo contrario al caso del desempleo que ha estado aumentando, por eso este motivo,  incrementar la carga fiscal de las personas físicas o el incremento de los bienes y servicios públicos afecta aun más los bolsillos de la población.

Precios Canasta Básica 2017

En la semana del 17 al 21 de julio, el precio del aguacate registró un alza de 35 pesos en Mérida, de 14 pesos en Puebla y de más de cinco pesos en la Central de Abasto capitalina, en Monterrey y en Guadalajara.

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) informó que en tiendas de autoservicio el kilogramo de aguacate se adquirió en un máximo de 72.03 pesos; mientras que la cebolla, el jitomate, el limón y la bolsa de azúcar de dos kilos se vendieron en 14.10, 26.61, 18.67 y 45.82 pesos respectivamente.

En la Central de Abasto de la Ciudad de México (Ceda), el fruto verde tuvo un alza de 7.03 pesos y se cotizó hasta en 65 pesos el kilo; en tanto que el limón, la cebolla y el jitomate se vendieron en un máximo de 13, 9.0 y 28 pesos, en ese orden, mientras que el endulzante se mantuvo en 36 pesos.

Por región, en Monterrey el aguacate se vendió hasta en 60 pesos por kilogramo, un incremento de 5.0 pesos respecto a la semana pasada; el jitomate, la cebolla y el azúcar se adquirieron hasta en 24, 10 y 22 pesos, respectivamente, mientras que el cítrico y el huevo se mantuvieron en 18 y 22 pesos.

En los mercados de Tijuana, el fruto verde se mantuvo hasta en 90 pesos, en tanto, el jitomate, la cebolla, el limón, azúcar y huevo registraron precios de 35, 12, 25, 28 y 60 pesos, respectivamente.

Por su parte, en el mercado Felipe Ángeles de Guadalajara el aguacate subió hasta 75 pesos por kilo, 5.0 pesos más en comparación a la semana pasada; mientras que el limón, la cebolla, el jitomate, el huevo y el azúcar se vendieron en 12, 10, 20, 22 y 19.50 pesos de manera respectiva.

En los mercados Lucas de Gálvez y San Benito de Mérida, el precio del fruto verde aumentó 35 pesos, para adquirirse en 60 pesos, en tanto que el jitomate, la cebolla, el cítrico, el huevo y el azúcar se cotizaron hasta en 28, 10.90, 4.95, 19 y 18.50 pesos respectivamente.

En tanto, en mercados de Puebla el aguacate también tuvo un alza de 14 pesos y se vendió en 60 pesos, así como el jitomate, la cebolla, el limón, el huevo y el azúcar, que se vendieron en 24, 10, 15, 24 y 18 pesos.

Enero 2017

No.ProductoTiendas de autoservicioMercados públicosMercados sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)22,2424,942223,9422
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.419.199.699.009.00
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)13.6314.0613.3813.1313.13
4Azúcar24,8317,3817,516,6316,63
5Bolillo1,51,51,51,51,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
152.96143.00139.00137.00137.00
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)42,9343,254243,3842
8Cajeta Coronado (550 Grs)65,9568,63656363
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)9.338.698.568.198.19
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
62.9157.3854.7557.8854.75
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)51,4350,55552,550,5
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
48.5444.7547.0043.0043.00
13Galletas María Gamesa (850 Grs)31,3429,7530,6329,9729,75
14Gelatina D’gari 140 Grs8,849,638,8898,84
15Harina de Maíz Minsa15,3913,2512,9414,3812,94
16Harina de Trigo Tres Estrellas13,5813,1314,2514,8813,13
17Huevo Blanco34,5125,7525,632424
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,5317,3115,6315,4415,44
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)57,5955,7554,553,7553,75
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.6912.9413.0013.3812.69
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)26,6327,0624,0623,2523,25
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)23,2525,2521,3821,6321,38
23Miel Carlota (500 Grs)61,4655,7555,555,3855,38
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,5712,7512,512,3811,57
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)2927,3828,1928,1927,38
26Pan de Dulce5,976,456,455,9
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.985.135.755.385.13
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.9022.8821.2521.7521.25
29Sal Refinada La Fina9,219,599,389
30Sardina Calmex (425 Grs)23,625,2523,1323,5623,13
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)23,2720,8821,7518,6318,63
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.8011.8811.3411.3410.80
TOTAL950,71911,44891,1881,2881,2
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)11,710,2510,7510,8810,25
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)35,8733,7532,2533,2532,25
35Detergente Lavatrastes Salvo30,2123,8824,6325,3823,88
36Detergente en polvo Roma23,5824,8826,9225,7523,58
37Focos 60 Watts Ahorradores39,0334,7536,2535,534,75
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)41,3246,3844,544,2541,32
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,5711,511,751210,57
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.8610.5011.2111.8110.50
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
110.19107.13111.25112.00107.13
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)24,2124,752120,8820,88
43Pasta Dental Crest (100 ml)24,8522,252222,8822
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)94,189192,5992,5991
45Rastrillo Desechable Guillete37,8132,2530,2532,7530,25
46Servilletas Pétalo 250 Hojas2015,9414,2512,2512,25
47Shampoo Vanart (900 ml)26,772927,2525,8825,88
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.0619.8822.7521.6319.88
TOTAL562,2538,06539,59539,65538,06
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,8441,542,2541,535,84
50Carne de Cerdo (Maciza)89,9790,1379,8875,7575,75
51Carne de Res (Bisteck)138,73140132,75139,13132,75
TOTAL264,53271,63254,88256,38254,88
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas19,4519,1318,2519,7518,25
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
37.5837.2536.8837.8836.88
TOTAL57,0356,3855,1357,6355,13
FRUTAS
54Aguacate Hass49.7747.5041.0037.6337.63
55Guayaba19.4618.7519.5017.3817.38
56Jicama14,3511,1313,2511,7511,13
57Limón con semilla25,9619,517,2517,517,25
58Manzana Amarilla39,2136,253533,7533,75
59Manzana Roja Starking38,5836,8835,2534,3834,38
60Naranja11,98,139,257,887,88
61Papaya19,8216,2517,7515,515,5
62Plátano Tabasco12,911412,512,7512,5
63Sandía10,8111,8814,512,1310,81
64Toronja11,881112,512,3811
TOTAL254,65231,25227,75213213
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,717,5755
66Ajo96,3388,2586,592,586,5
67Calabacita Italiana15,6614,8812,7510,6310,63
68Cebolla Blanca23,7814,51413,513,5
69Chayote sin Espina12,0511,139,59,139,13
70Chícharo Vaina41,9326,752223,1322
71Chile Poblano29,421,252419,2519,25
72Chile Serrano23,2320,52118,6318,63
73Cilantro6,49654,54,5
74Col Blanca15,913,1312,2512,512,25
75Ejote31,3425,524,7523,6323,63
76Espinaca7,636,886,755,55,5
77Lechuga Romana13,7110,639,259,889,25
78Jitomate Saladette11,9911,1311,511,2511,13
79Nopal20,3315,131413,6313,63
80Papa Blanca14,411,25129,139,13
81Pepino13,3812,751312,3812,38
82Perejil6,655,7564,754,75
83Tomate Verde19,4811,131311,2511,13
84Zanahoria Mediana11,2910,138,257,387,38
TOTAL422,65344,13332,5317,5317,5
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle22,5323,6321,2521,2521,25
86Frijol Negro (Granel)27,072726,2527,526,25
87Garbanzo23,3328,7531,2530,8823,33
88Haba (500Grs)43,1735,88353635
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)24,1725,3826,7527,2524,17
TOTAL140,27140,63140,5142,88140,27
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia64,3865,3866,56564,38
91Sierra Entera79,876,887774,574,5
TOTAL144,19142,25143,5139,5139,5
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo113,49110,5110,25112,25110,25
93Crema Alpura (450 Grs)23,7621,692222,5621,69
94Jamón Virginia FUD106,0786,2584,7590,584,75
95Leche Pasteurizada LaLa15,0815,4415,3815,515,08
96Mantequilla Iberia (90 Grs)8,789,138,510,758,5
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
45.7649.5045.5045.0045.00
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)59,2942,6347,545,3842,63
99Salchichas FUD Hot Dog51,6352,7551,885351,63
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,775,064,635,754,63
TOTAL428,63392,94390,38400,69390,38
GRAN TOTAL3,224.863,028.692,975.312,948.412,948.41

Febrero 2017

No.ProductoTiendas de autoservicioMercados públicosMercados sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)22,952423,8822,522,5
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.6010.0011.2512.009.60
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)15.0914.7514.7513.8813.88
4Azúcar22,217,7515,5615,7515,56
5Bolillo1,521,751,751,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
166.25158.67153.75153.75
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
166.25158.67153.75153.75
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)50,2843,7543,1344,1343,13
8Cajeta Coronado (550 Grs)67,915756,8856,2556,25
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.338.009.007.757.75
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
61.8956.7553.3854.5053.38
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)50,22495151,7549
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
50.0951.7549.7550.5349.75
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,1435,535,6333,2533,25
14Gelatina D’gari 140 Grs898,638,758
15Harina de Maíz Minsa13,6313,51514,513,5
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,181515,7514,6314,18
17Huevo Blanco31,7724,522,8824,2522,88
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)18,21716,7517,8816,75
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)58,1252,556,555,7152,5
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.3812.5012.2513.0012.25
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,62525,7524,524,5
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)24,3623,252624,5423,25
23Miel Carlota (500 Grs)58,555,7553,551,1351,13
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)12,451214,512,9812
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,022727,0127,0127
26Pan de Dulce6,186,256,216,216,18
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)6.035.005.255.065.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)25.7920.0025.2523.6820.00
29Sal Refinada La Fina9,8998,388,948,38
30Sardina Calmex (425 Grs)24,712324,52623
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)21,9716,2516,131816,13
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.3811.2510.8210.8210.38
TOTAL970,56906,67910,73906,67970,56
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,0712,131311,3810,07
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)24,7426,7526,2527,8824,74
35Detergente Lavatrastes Salvo26,4623,2524,7524,6323,25
36Detergente en polvo Roma25,142523,752523,75
37Focos 60 Watts Ahorradores32,536,538,2539,7532,5
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)42,2647,544,7544,7542,26
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,5313,3812,2512,6310,53
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.6512.0011.0011.7511.00
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
102.71111.88106.25116.25102.71
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)30,3323,3821,7521,2521,25
43Pasta Dental Crest (100 ml)26,9126,3824,526,2524,5
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)81,773,1366,2571,566,25
45Rastrillo Desechable Guillete36,5930,3830,531,2530,38
46Servilletas Pétalo 250 Hojas15,1615,631415,3814
47Shampoo Vanart (900 ml)25,827,526,2527,2525,8
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
22.1819.7518.2518.8818.25
TOTAL524,73524,5501,75525,75501,75
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)36,1544,542,7541,536,15
50Carne de Cerdo (Maciza)87,188982,7581,6381,63
51Carne de Res (Bisteck)143,14145,38139,38138,88138,88
TOTAL266,47278,88264,88262262
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas21,7320,1317,520,1317,5
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
36.8139.1341.3843.6336.81
TOTAL58,5359,2558,8863,7558,53
FRUTAS
54Aguacate Hass43.9745.7540.0040.6340.00
55Guayaba21.9316.0018.8817.6316.00
56Jicama13,8610,2512,811010
57Limón con semilla28,2926,527,0324,8824,88
58Manzana Amarilla39,583032,2532,3830
59Manzana Roja Starking35,7739,538,7533,8833,88
60Naranja10,218,759,757,757,75
61Papaya18,461616,7515,8815,88
62Plátano Tabasco13,4312,2513,2513,2512,25
63Sandía10,31912,639,59
64Toronja12,46121211,3811,38
TOTAL248,25226234,09217,13217,13
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,996,5555
66Ajo103,687,587,589,2587,5
67Calabacita Italiana16,1311,2512,381211,25
68Cebolla Blanca21,0810108,58,5
69Chayote sin Espina12,547,59,57,387,38
70Chícharo Vaina40,51282625,7525,75
71Chile Poblano21,711820,8820,6318
72Chile Serrano23,7419,2518,2518,518,25
73Cilantro6,7723,753,252
74Col Blanca9,03109,387,387,38
75Ejote29,8319,751818,6318
76Espinaca7,727,55,255,255,25
77Lechuga Romana11,910107,637,63
78Jitomate Saladette10,788,58,758,888,5
79Nopal23,29109,59,639,5
80Papa Blanca16,3411,5118,758,75
81Pepino15,391215,6311,2511,25
82Perejil6,4523,753,632
83Tomate Verde17,321110,7511,3810,75
84Zanahoria Mediana10,98109,757,57,5
TOTAL413,1302,25305290,13290,13
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle22,2820,2519,1721,519,17
86Frijol Negro (Granel)28,8227,6326,0827,7526,08
87Garbanzo31,412724,4227,1324,42
88Haba (500Grs)35,9226,632725,525,5
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)25,5920,3820,8322,3820,38
TOTAL144,02121,88117,5124,25117,5
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia60,6461,2568,563,7560,64
91Sierra Entera81,7879,5747674
TOTAL142,42140,75142,5139,75139,75
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo123,33113,13117,38110110
93Crema Alpura (450 Grs)22,2521,522,8823,7521,5
94Jamón Virginia FUD92,0884,58485,6384
95Leche Pasteurizada LaLa15,2615,6316,2515,7515,26
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,3510910,59
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
45.5347.0049.0046.0045.53
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)56,7641,1336,2543,7536,25
99Salchichas FUD Hot Dog53,8747,547,2545,7545,75
100Yogurth LaLa (150 Grs)3,865,635,56,53,86
TOTAL422,29386387,5387,63386
GRAN TOTAL3,190.362,946.172,922.812,921.532,921.53

Marzo 2017

No.ProductoTiendas de autoservicioMercados públicosMercados sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)23,9224,22522,522,5
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.5910.3511.6011.809.59
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)15.7214.2015.0014.5014.20
4Azúcar22,5617,0515,4515,615,45
5Bolillo1,51,951,731,731,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
146.63151.40151.80156.60146.63
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)47,6441,244,442,841,2
8Cajeta Coronado (550 Grs)73,6462,6565,264,862,65
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.059.3811.408.008.00
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
54.7359.4060.2060.4054.73
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)52,5154,465151,451
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
53.7045.8644.9044.8044.80
13Galletas María Gamesa (850 Grs)36,6938,6939,839,436,69
14Gelatina D’gari 140 Grs8,368,858,68,58,36
15Harina de Maíz Minsa13,314,414,81413,3
16Harina de Trigo Tres Estrellas13,6814,8515,61513,68
17Huevo Blanco31,5725,423,723,623,6
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)15,8817,2716,81815,88
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)54,9354,753,655,953,6
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.8212.6512.6014.2012.60
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)23,7726,0525,62523,77
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)25,5423,427,624,423,4
23Miel Carlota (500 Grs)73,566,665,666,265,6
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,0211,4513,412,811,02
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)29,0527,128,0728,0727,1
26Pan de Dulce6,236,46,326,326,23
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.855.015.005.005.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)24.1921.4522.2023.2021.45
29Sal Refinada La Fina9,179,058,58,78,5
30Sardina Calmex (425 Grs)24,8923,55252623,55
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)21,6216,61719,616,6
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
11.0011.8011.4011.4011.00
TOTAL963,25927,36938,87940,22927,36
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)9,1212,210,49,49,12
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)22,8824,4525,42222
35Detergente Lavatrastes Salvo26,3528,3928,82626
36Detergente en polvo Roma24,6324,8124,824,224,2
37Focos 60 Watts Ahorradores34,9539,6536,438,834,95
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)43,9442,842,643,442,6
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,7912,8513,112,210,79
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.8212.0512.4012.3010.82
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
109.75101.30101.2097.4097.40
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)24,3619,72117,617,6
43Pasta Dental Crest (100 ml)25,5328,1924,825,324,8
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)81,3776,478,8878,8876,4
45Rastrillo Desechable Guillete38,4533,3935,9235,9233,39
46Servilletas Pétalo 250 Hojas22,114,815,617,514,8
47Shampoo Vanart (900 ml)21,3724,12627,821,37
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.3725.1521.7021.7020.37
TOTAL526,75520,23519510,4510,4
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)36,954241,942,436,95
50Carne de Cerdo (Maciza)86,2885,68383,283
51Carne de Res (Bisteck)146,37141,7140,4143,6140,4
TOTAL269,61269,3265,3269,2265,3
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,022219,117,617,6
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
36.2539.4036.8038.8036.25
TOTAL56,2761,455,956,455,9
FRUTAS
54Aguacate Hass55.0246.2043.5041.6041.60
55Guayaba21.5816.6517.0016.8016.65
56Jicama11,8410,8511,71010
57Limón con semilla41,6334,736,933,833,8
58Manzana Amarilla39,7830,9932,22929
59Manzana Roja Starking36,023937,238,836,02
60Naranja9,458,58,36,66,6
61Papaya18,0315,2913,110,410,4
62Plátano Tabasco14,0412,714,212,812,7
63Sandía10,311,1911,18,28,2
64Toronja14,2711,1914,315,611,19
TOTAL271,94237,26239,5223,6223,6
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,09755,95
66Ajo103,1686,778,580,878,5
67Calabacita Italiana22,4314,8912,614,212,6
68Cebolla Blanca20,6911,19,47,67,6
69Chayote sin Espina13,1511,110,710,110,1
70Chícharo Vaina40,8331,8923,415,615,6
71Chile Poblano25,2620,7916,314,214,2
72Chile Serrano28,6323,523,12323
73Cilantro5,742,393,83,62,39
74Col Blanca7,5113,659,877
75Ejote26,8123,6922,812,612,6
76Espinaca6,5114,69565
77Lechuga Romana10,8710,2910,87,97,9
78Jitomate Saladette11,2910,499,19
79Nopal21,2510,999,810,19,8
80Papa Blanca17,481111,38,48,4
81Pepino15,9113,2512,314,712,3
82Perejil6,712,193,84,52,19
83Tomate Verde27,2315,0916,613,613,6
84Zanahoria Mediana12,1710,18,76,96,9
TOTAL430,72344,7302,7275,8275,8
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle21,8221,819,92119,9
86Frijol Negro (Granel)27,4128,127,229,227,2
87Garbanzo37,2737,937,840,237,27
88Haba (500Grs)40,832733,534,427
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)27,3520,925,823,220,9
TOTAL154,67135,7144,2148135,7
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia59,3564,967,664,859,35
91Sierra Entera80,679,877,677,977,6
TOTAL139,95144,7145,2142,7139,95
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo130,93118,5128,9124,3118,5
93Crema Alpura (450 Grs)24,8913,4524,52613,45
94Jamón Virginia FUD98,0684,885,185,584,8
95Leche Pasteurizada LaLa15,421616,1515,315,3
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,989,998,89,47,98
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
50.7447.4546.5044.3044.30
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)72,7657,9966,497,457,99
99Salchichas FUD Hot Dog63,9346,446,344,844,8
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,055,556,87,24,05
TOTAL468,75400,13429,45454,2400,13
GRAN TOTAL3,281.923,040.783,040.123,020.523,020.52

Abril 2017

No.ProductoTiendas de autoservicioMercados públicosMercados sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)24,232524,3823,8823,88
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.8110.7512.2512.009.81
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)15.1314.6314.7514.2514.25
4Azúcar21,041716,7515,7515,75
5Bolillo1,7521,881,881,75
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
148.46151.00149.00115.50115.50
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,5141,7545,2543,1341,75
8Cajeta Coronado (550 Grs)59,72495555,549
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.5210.0011.508.638.52
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
69.2162.5057.5061.0057.50
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)52,551,8851,8853,6351,88
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
42.7440.2540.3838.2538.25
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,7336,753633,3133,31
14Gelatina D’gari 140 Grs8,68,888,638,568,56
15Harina de Maíz Minsa13,5715,2516,2513,1313,13
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,5415,2515,7513,7513,75
17Huevo Blanco30,2424,8823,9224,1323,92
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)16,1416,6316,7517,2516,14
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)57,959,385757,557
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.2812.6912.2913.3812.29
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,0425,2525,7525,2524,04
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)23,824,2526,7524,6323,8
23Miel Carlota (500 Grs)67,6358,7562,755858
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,4713,514,7514,1311,47
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)28,5827,2527,7527,8627,25
26Pan de Dulce6,296,756,526,526,29
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.315.005.004.814.81
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)23.7022.7524.2523.3822.75
29Sal Refinada La Fina9,2398,678,948,67
30Sardina Calmex (425 Grs)23,9423,524,526,1323,5
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)21,3916,1316,631716,13
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
11.3112.0011.6611.6611.31
TOTAL944,31909,56922,05872,66872,66
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,1912,251110,3810,19
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)23,8728,2527,52523,87
35Detergente Lavatrastes Salvo24,9526,528,7526,6324,95
36Detergente en polvo Roma23,692525,524,6323,69
37Focos 60 Watts Ahorradores36,634138,8138,8136,63
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)41,484342,53939
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)11,4813,7512,51311,48
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.1511.5011.7512.0011.15
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
108.28108.75108.52108.52108.28
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)23,919,7522,521,2519,75
43Pasta Dental Crest (100 ml)23,6324,527,52020
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)85,628886,8186,8185,62
45Rastrillo Desechable Guillete36,4631,529,530,6329,5
46Servilletas Pétalo 250 Hojas24,1116,516,7518,3816,5
47Shampoo Vanart (900 ml)25,727,526,7525,3825,38
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.4022.7521.0014.2514.25
TOTAL531,54540,5537,64514,64514,64
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)38,9846,2546,1345,2538,98
50Carne de Cerdo (Maciza)91,048985,7586,1385,75
51Carne de Res (Bisteck)146,33141,5140,5140,38140,38
TOTAL276,34276,75272,38271,75271,75
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,6522,2520,2519,519,5
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
35.3942.7540.7540.7535.39
TOTAL56,05656160,2556,05
FRUTAS
54Aguacate Hass66.1356.5053.8855.3853.88
55Guayaba21.0118.1317.4616.7516.75
56Jicama11,5911,8812,6310,7510,75
57Limón con semilla40,5633,3833,5832,2532,25
58Manzana Amarilla36,7833,3831,833431,83
59Manzana Roja Starking35,6437,7535,9237,3835,64
60Naranja10,318,758,57,137,13
61Papaya19,1715,2514,3811,2511,25
62Plátano Tabasco12,912,7513,7512,8812,75
63Sandía11,2612,512,589,759,75
64Toronja13,941214,251512
TOTAL279,3252,25248,75242,5242,5
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga10,168,3856,55
66Ajo94,7391,8891,4687,587,5
67Calabacita Italiana20,4914,7514,7512,3812,38
68Cebolla Blanca14,439,639,178,888,88
69Chayote sin Espina14,412,2512,1710,8810,88
70Chícharo Vaina41,6633,531,0833,7531,08
71Chile Poblano27,522,8817,2518,7517,25
72Chile Serrano30,6626,6325,8324,3824,38
73Cilantro5,42,753,833,52,75
74Col Blanca8,711110,089,58,71
75Ejote34,7730,3828,9228,7528,75
76Espinaca12,7215,758,256,256,25
77Lechuga Romana14,4812,2511,5899
78Jitomate Saladette16,613,2513,0412,8812,88
79Nopal17,491010,671210
80Papa Blanca17,6810,8811,889,639,63
81Pepino17,4214,1313,0815,7513,08
82Perejil5,672,753,834,52,75
83Tomate Verde2216,1313,4216,513,42
84Zanahoria Mediana11,889,637,677,887,67
TOTAL438,84368,75342,96339,13339,13
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,919,1319,752019,13
86Frijol Negro (Granel)26,9827,2528,2528,3826,98
87Garbanzo39,9944,2538,2541,3838,25
88Haba (500Grs)35,233029,530,8829,5
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)25,2322,2526,2521,7521,75
TOTAL148,34142,88142142,38142
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia6467,6364,563,7563,75
91Sierra Entera83,5780,257979,3879
TOTAL147,57147,88143,5143,13143,13
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo131,25130,5131,17132130,5
93Crema Alpura (450 Grs)23,0323,2524,1725,1323,03
94Jamón Virginia FUD93,7185,7592,218985,75
95Leche Pasteurizada LaLa15,8616,3816,3816,0615,86
96Mantequilla Iberia (90 Grs)8,97128,7510,758,75
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
48.4546.2548.5845.6345.63
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)68,6249,255,3346,8846,88
99Salchichas FUD Hot Dog66,8346,2544,7945,1344,79
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,616,756,886,754,61
TOTAL461,32416,33428,25417,31416,33
GRAN TOTAL3,283.603,119.893,098.523,003.743,003.74

Mayo 2017

No.ProductoTiendas de autoservicioMercados PúblicosMercados sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)24,2426,032423,623,6
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.5610.2011.0011.609.56
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)14.6014.4314.0014.4014.00
4Azúcar25,321817,9317,1517,15
5Bolillo1,521,751,751,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
145.17144.20144.68144.68144.20
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
145.17144.20144.20
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)48,0944,341,6743,741,67
8Cajeta Coronado (550 Grs)63,4345,1752,256,545,17
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)9.2110.5310.009.109.10
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
56.5950.9751.8051.4050.97
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)55,7351,547,5354,447,53
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
54.0543.0747.8044.6043.07
13Galletas María Gamesa (850 Grs)34,0435,933,233,733,2
14Gelatina D’gari 140 Grs8,9398,58,78,5
15Harina de Maíz Minsa12,6211,6711,312,611,3
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,1714,21413,613,6
17Huevo Blanco32,0125,97252625
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)16,8916,851716,416,4
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)58,7454,1352,975752,97
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.6512.3712.0012.6012.00
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)25,520,172621,8520,17
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)21,8819,572626,0519,57
23Miel Carlota (500 Grs)58,945,748,447,845,7
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,8112,31615,8511,81
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)28,9128,828,8628,8628,8
26Pan de Dulce6,076,86,446,446,07
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.775.425.004.904.90
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)23.1725.5328.6724.5023.17
29Sal Refinada La Fina9,398,43109,48,43
30Sardina Calmex (425 Grs)25,524,92526,724,9
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)21,6218,171516,515
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
11.3513.7012.5311.3511.35
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
11.3513.7011.3511.35
TOTAL948,41869,97886,22894,85869,97
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,6212,19,8710,979,87
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)22,5424,227,620,8720,87
35Detergente Lavatrastes Salvo26,092522,3724,922,37
36Detergente en polvo Roma26,3827,827,4724,6324,63
37Focos 60 Watts Ahorradores32,3335,63536,132,33
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)39,5943,941,84039,59
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)12,0313,551312,912,03
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.7111.0011.4711.9311.00
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
121.47128.00121.40125.00121.40
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)26,7922,62424,7122,6
43Pasta Dental Crest (100 ml)25,7424,323,5321,521,5
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)94,0686,78176,976,9
45Rastrillo Desechable Guillete41,1734,131,226,326,3
46Servilletas Pétalo 250 Hojas21,9415,28,123,88,1
47Shampoo Vanart (900 ml)26,0725,929,626,625,9
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
19.5118.5021.4018.9018.50
TOTAL558,06548,45528,8526526
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,9746,5347,0743,935,97
50Carne de Cerdo (Maciza)89,288,6786,983,9383,93
51Carne de Res (Bisteck)148,78141,83143,37140,43140,43
TOTAL273,95277,03277,33268,27268,27
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,321,525,226,820,3
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
37.1639.8035.0037.0035.00
TOTAL57,4661,360,263,857,46
FRUTAS
54Aguacate Hass80.4074.6074.2374.0074.00
55Guayaba26.3520.9319.4018.0018.00
56Jicama11,2310,17111210,17
57Limón con semilla31,0220,121,420,420,1
58Manzana Amarilla38,9633,535,435,933,5
59Manzana Roja Starking40,5638,1337,9738,737,97
60Naranja11,89,878,38,38,3
61Papaya20,1415,571617,115,57
62Plátano Tabasco15,2514,4314,413,413,4
63Sandía9,9411,1312,211,39,94
64Toronja16,8412,7316,115,912,73
TOTAL302,48261,17266,4265261,17
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,066,174,85,44,8
66Ajo108,94103105,59696
67Calabacita Italiana19,7512,3313,0314,712,33
68Cebolla Blanca14,218,339,278,88,33
69Chayote sin Espina15,3811,6311,19,59,5
70Chícharo Vaina38,1132,4730,628,128,1
71Chile Poblano32,7926,3725,821,621,6
72Chile Serrano33,9329,8726,8726,226,2
73Cilantro6,344,54,544
74Col Blanca7,8915,410,89,27,89
75Ejote35,2520,5325,219,219,2
76Espinaca7,157,55,675,6
77Lechuga Romana20,4313,3314,114,613,33
78Jitomate Saladette22,0118,2319,1320,618,23
79Nopal20,831314,210,410,4
80Papa Blanca17,3510,9710,9711,910,97
81Pepino17,2912,8714,815,312,87
82Perejil9,544,54,44,64,4
83Tomate Verde23,779,9311,213,19,93
84Zanahoria Mediana10,559,68,138,28,13
TOTAL468,56370,53370348,4348,4
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle22,5123,0323,2326,222,51
86Frijol Negro (Granel)30,2327,327,830,227,3
87Garbanzo35,5233,5336,635,933,53
88Haba (500Grs)37,5132,835,63532,8
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)24,6625,328,230,924,66
TOTAL150,43141,97151,43158,2141,97
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia65,3566,167,0764,4764,47
91Sierra Entera85,7880,576,0382,1376,03
TOTAL151,13146,6143,1146,6143,1
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo131,65118,7114,13120,3114,13
93Crema Alpura (450 Grs)26,08252325,123
94Jamón Virginia FUD97,1389,79192,789,7
95Leche Pasteurizada LaLa16,4516,4516,4515,8515,85
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,07910,612,69
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
50.7345.4747.7344.7044.70
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)54,8742,344,8742,642,3
99Salchichas FUD Hot Dog56,3347,245,9345,945,9
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,375,26,26,74,37
TOTAL446,67399,02399,92406,45399,02
GRAN TOTAL3,357.153,076.033,083.403,077.573,076.03

Junio 2017

No.ProductoTiendas de autoservicioMercados PúblicosMercados sobre ruedasTianguisMenor Precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)24,7725,7524,1324,2524,13
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 111.6510.1310.0011.7510.00
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)14.3314.5014.0014.7514.00
4Azúcar25,421918,8818,3818,38
5Bolillo1,512,131,821,821,51
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
154.61149.00144.75148.50144.75
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)48,284741,4243,5841,42
8Cajeta Coronado (550 Grs)56,2354,7551,7551,551,5
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.9910.2510.0010.178.99
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
47.3451.2547.2549.7947.25
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)54,0553,7545,6750,8845,67
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
51.5044.3845.2950.5444.38
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,2832,6334,2536,1732,63
14Gelatina D’gari 140 Grs8,7898,58,968,5
15Harina de Maíz Minsa12,661310,4212,9610,42
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,5314,631413,513,5
17Huevo Blanco30,525,7523,6724,2123,67
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,6916,881716,516,5
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)66,8358,557,2158,7557,21
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
14.9012.4412.0012.5012.00
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,5224,382622,5822,58
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)24,2124,252626,8824,21
23Miel Carlota (500 Grs)60,9854,885652,9252,92
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,5212,3815,512,0811,52
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)29,3828,1328,7528,7528,13
26Pan de Dulce5,9176,466,465,91
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.715.315.005.005.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.9527.7520.9223.6320.92
29Sal Refinada La Fina9,188,63109,658,63
30Sardina Calmex (425 Grs)26,7924,13252724,13
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)19,0417,881516,7915
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.9014.0012.4512.4510.90
TOTAL950,92913,38879,06903,62879,06
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)11,2511,131010,6510
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)29,3526,752927,6426,75
35Detergente Lavatrastes Salvo26,632424,5826,2924
36Detergente en polvo Roma27,8926,52524,5324,53
37Focos 60 Watts Ahorradores33,1135,8838,7535,1333,11
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)41,6344,2543,541,7541,63
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)12,2913,061312,2112,21
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)12.2911.0012.0012.0811.00
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
132.46134.00133.50131.25131.25
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)32,5923,252425,1123,25
43Pasta Dental Crest (100 ml)26,9520,52319,3319,33
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)92,2480,584,4280,6780,5
45Rastrillo Desechable Guillete37,4526,6326,523,9623,96
46Servilletas Pétalo 250 Hojas21,1311,948,67128,67
47Shampoo Vanart (900 ml)24,3825,252928,7524,38
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.6819.2520.2520.2919.25
TOTAL583,31533,88545,17531,64531,64
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,445,8848,2544,4635,4
50Carne de Cerdo (Maciza)88,7587,8888,4285,4285,42
51Carne de Res (Bisteck)153,16140141,54142,25140
TOTAL277,31273,75278,21272,13272,13
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas23,3626,1326,2524,9223,36
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
37.7942.7537.7535.7535.75
TOTAL61,1568,886460,6760,67
FRUTAS
54Aguacate Hass80.3477.0079.2579.0877.00
55Guayaba23.2820.6318.7520.0018.75
56Jicama9,0810,2511,5139,08
57Limón con semilla22,012018,1317,8817,88
58Manzana Amarilla37,6532,8836,2536,0432,88
59Manzana Roja Starking38,1736,3836,2538,7936,25
60Naranja14,389,889,258,638,63
61Papaya18,1115,3815,7516,9615,38
62Plátano Tabasco15,3813,7514,7514,2513,75
63Sandía10,210,8813,7511,1710,2
64Toronja16,881316,2516,6313
TOTAL285,47260269,88272,42260
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,755,25555
66Ajo94,7594,3895,6390,6390,63
67Calabacita Italiana15,111,3813,512,6311,38
68Cebolla Blanca14,918,59,258,388,38
69Chayote sin Espina16,8711,7513,2511,1711,17
70Chícharo Vaina38,9636,532,7533,9232,75
71Chile Poblano31,2527,1323,8823,5823,58
72Chile Serrano34,2529,8832,6329,6729,67
73Cilantro5,984,254,754,254,25
74Col Blanca6,659,638,139,756,65
75Ejote29,623,6323,1324,7523,13
76Espinaca6,658,7566,136
77Lechuga Romana15,5412,51212,6712
78Jitomate Saladette23,2321,132222,7121,13
79Nopal18,611,6312,51010
80Papa Blanca18,23111312,1711
81Pepino18,7213,2514,514,513,25
82Perejil6,514,254,54,634,25
83Tomate Verde21,3510,3810,511,4210,38
84Zanahoria Mediana8,87108,259,548,25
TOTAL432,75365,13365,13357,46357,46
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle22,872524,525,9222,87
86Frijol Negro (Granel)31,142727,529,0427
87Garbanzo39,4136,1335,2544,3835,25
88Haba (500Grs)37,9532,538,536,2532,5
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)25,872428,2526,6324
TOTAL157,23144,63154162,21144,63
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia59,5166,56866,1359,51
91Sierra Entera86,95807782,9277
TOTAL146,46146,5145149,04145
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo133,04113,25116,33125113,25
93Crema Alpura (450 Grs)24,921,7522,2521,8821,75
94Jamón Virginia FUD94,6487,2589,2989,2587,25
95Leche Pasteurizada LaLa16,7816,1916,7516,6316,19
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,2511,1311,75139,25
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
51.2846.3146.7545.0845.08
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)54,5844,1346,7142,8842,88
99Salchichas FUD Hot Dog60,2946,1347,1747,5846,13
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,1366,636,54,13
TOTAL448,89392,13403,63407,79392,13
GRAN TOTAL3,343.493,098.253,104.063,116.973,098.25

Precios Canasta Básica Histórico

Precios Canasta Básica 2016

Enero 2016

No.ProductoTiendas AbarrotesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor Precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)22,3824,3323,4221,7521,75
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.039.4811.1710.889.03
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)12.1712.8812.3812.0212.02
4Azúcar16,2913,5613,514,5413,5
5Bolillo1,481,51.491.491,48
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
141.39125.56121.00129.31121.00
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)45,4644,6744,546,5244,5
8Cajeta Coronado (550 Grs)59,8141,1743,1749,2541,17
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)7.937.748.509.467.74
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
54.5848.2154.1342.1342.13
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)57,8549,8854,0452,1749,88
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
42.3435.2147.9633.9633.96
13Galletas María Gamesa (850 Grs)33,7335,5937,4340,633,73
14Gelatina D’gari 140 Grs8,659,338,468,548,46
15Harina de Maíz Minsa14,0312,613,7513,4612,6
16Harina de Trigo Tres Estrellas13,9215,916,7114,7513,92
17Huevo Blanco26,9824,1324,212222
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)18,071716,7118,3316,71
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)56,5851,4653,2953,4451,46
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.6412.3312.3812.1512.15
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,522,2524,3322,622,25
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)19,7223,3827,5421,4619,72
23Miel Carlota (500 Grs)55,2741,8850,0843,541,88
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)13,3311,515,0813,6711,5
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)26,9926,2126,520,2520,25
26Pan de Dulce5,375,56,675.845,37
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.135.085.925.795.08
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)21.2817.7312.639.389.38
29Sal Refinada La Fina8,268,888,798,178,17
30Sardina Calmex (425 Grs)22,8923,6723,1922,1722,17
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)22,0919,4620,7113,5813,58
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.6611.3311.0011.0010.66
TOTAL890,79809,36850,61804,15804,15
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,4210,7510,7510,0410,04
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)22,5826,527,0824,3822,58
35Detergente Lavatrastes Salvo24,5423,8325,2522,3322,33
36Detergente en polvo Roma23,823,6925,7524,3123,69
37Focos 60 Watts Ahorradores27,5330,3328,6727,8927,53
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)43,6241,7542,0844,7141,75
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,4412,6512,2511,2110,44
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.9112.0212.2110.5410.54
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
67.5968.4261.5474.4661.54
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)20,3117,9616,0817,4216,08
43Pasta Dental Crest (100 ml)22,118,3322,2514,7514,75
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)71,8765,2565,9465,2565,25
45Rastrillo Desechable Guillete25,4914,2915,2525,2114,29
46Servilletas Pétalo 250 Hojas17,417,7920,4419,9617,4
47Shampoo Vanart (900 ml)25,32927,7530,3825,3
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.3621.7124.2516.3816.38
TOTAL446,26434,27437,55439,2434,27
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)37,3840,9241,7137,4237,38
50Carne de Cerdo (Maciza)84,4886,6793,9285,4684,48
51Carne de Res (Bisteck)133,64133,13126,88129,75126,88
TOTAL255,5260,71262,5252,63252,63
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas23,320,0432,1722,1720,04
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
52.4237.0846.0440.2937.08
TOTAL75,7257,1378,2162,4657,13
FRUTAS
54Aguacate Hass36.5236.3830.7532.6730.75
55Guayaba17.3418.0816.2514.1314.13
56Jicama13,2113,4212,0812,2512,08
57Limón con semilla13,213,1714,3314,513,17
58Manzana Amarilla26,7626,422326,4223
59Manzana Roja Starking34,9231,9631,9234,5431,92
60Naranja6,967,177,426,756,75
61Papaya15,0913,7117,513,2513,25
62Plátano Tabasco11,7413,7515,7112,7511,74
63Sandía12,7212,2114,3311,6711,67
64Toronja8,758,928,178,468,17
TOTAL197,21195,17191,46187,38187,38
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,067,887,086,466,46
66Ajo109,5889,8811094,1789,88
67Calabacita Italiana14,4918,4220,2118,514,49
68Cebolla Blanca19,8820,7919,7918,7918,79
69Chayote sin Espina11.8510.259.5811.299.58
70Chícharo Vaina31,3223,5422,0821,5821,58
71Chile Poblano31,3726,7527,6323,7523,75
72Chile Serrano33.8732.9631.5029.2529.25
73Cilantro5.094.332.924.252.92
74Col Blanca10,3314,3314,581010
75Ejote25,9519,832120,2919,83
76Espinaca7,337,637,215,965,96
77Lechuga Romana32,9923,632624,2923,63
78Jitomate Saladette36,4118,9617,6722,4617,67
79Nopal17,0610,9213,2916,3310,92
80Papa Blanca16,1514,9213,0814,3313,08
81Pepino16,3315,9213,5412,6312,63
82Perejil5,294,753,334,423,33
83Tomate Verde19,6414,8314,2913,6313,63
84Zanahoria Mediana24,819,7510,758,838,83
TOTAL476,77390,25405,54381,21381,21
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,1519,0821,4621,1719,08
86Frijol Negro (Granel)23,7825,4225,8825,4623,78
87Garbanzo25,3627,9624,8834,8324,88
88Haba (500Grs)31,639,0429,923829,92
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)17,7123,4220,3320,5817,71
TOTAL118,6134,92122,46140,04118,6
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia57,7864,2162,3858,1357,78
91Sierra Entera73,3984,177971,8871,88
TOTAL131,17148,38141,38130130
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo109,499,3393,1310093,13
93Crema Alpura (450 Grs)21,9823,2129,582421,98
94Jamón Virginia FUD92,7590,0884,5889,5484,58
95Leche Pasteurizada LaLa15,0315,5215,1514,7114,71
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,988,529,259,637,98
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
46.4444.8344.1345.2644.13
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)51,0245,1748,9245,7745,17
99Salchichas FUD Hot Dog56,0446,174557,9645
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,475,734,924,274,27
TOTAL405,1378,56374,65391,13374,65
GRAN TOTAL2,997.112,808.742,864.342,788.192,788.19

Febrero 2016

No.ProductoTiendas AbarrotesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)21,8323,652422,1721,83
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 110.9510.9411.2511.4010.94
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)12.2412.8312.8812.2112.21
4Azúcar17,1214,081413,2713,27
5Bolillo1,461,51.481.481,46
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
152.56143.88147.50147.33143.88
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,6541,754645,2141,75
8Cajeta Coronado (550 Grs)57,4448,4246,7548,546,75
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.427.908.259.197.90
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
52.5850.3353.7550.8850.33
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)54,653,2155,7551,6351,63
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
46.0644.5043.0042.3342.33
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,8636,73837,8535,86
14Gelatina D’gari 140 Grs8,438,798,258,468,25
15Harina de Maíz Minsa13,0412,7314,514,6712,73
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,8515,514,251414
17Huevo Blanco30,3226,6725,3826,1325,38
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)18,0117,3116,7516,2516,25
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)55,2954,7955,7556,554,79
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.5012.6712.7511.2511.25
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,2723,172624,1723,17
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)20,7526,5426,522,1320,75
23Miel Carlota (500 Grs)56,55504946,4646,46
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)14,2112,881515,1312,88
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,1126,7926,526.8026,5
26Pan de Dulce5,664,675.165.164,67
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.385.565.005.815.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)21.4219.2923.7518.2518.25
29Sal Refinada La Fina9,588,5488,58
30Sardina Calmex (425 Grs)23,3724,2923,1321,4221,42
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)21,6220,331820,518
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.5411.2510.9010.9010.54
TOTAL908,68871,45887,16865,9865,9
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,7610,3311,2510,2510,25
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)24,325,3327,8825,6324,3
35Detergente Lavatrastes Salvo22,7825,71272622,78
36Detergente en polvo Roma23,9326,2925,523,8523,85
37Focos 60 Watts Ahorradores28,925,2527,526,8325,25
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)42,7142,0643,542,542,06
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,912,311311,4210,9
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.4511.6712.0010.0410.04
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
82.3886.9686.2584.2182.38
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)26,8221,3320,8818,7518,75
43Pasta Dental Crest (100 ml)25,5622,8324,2520,3820,38
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)70,26665,567.2365,5
45Rastrillo Desechable Guillete34,3422,4622,527,1722,46
46Servilletas Pétalo 250 Hojas17,3816,8119,1315,7515,75
47Shampoo Vanart (900 ml)25,0330,4229,2528,4625,03
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.3524.5822.7521.3321.33
TOTAL478,79470,35478,13459,8459,8
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)37,5342,9241,8838,5837,53
50Carne de Cerdo (Maciza)83,4486,6783,1382,582,5
51Carne de Res (Bisteck)138,71137,92136,17129129
TOTAL259,68267,5261,17250,08250,08
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,5820,5419,0817,7517,75
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
43.1342.8848.0842.5042.50
TOTAL63,7163,4267,1760,2560,25
FRUTAS
54Aguacate Hass33.2634.2931.3330.3330.33
55Guayaba18.4618.7115.2114.0014.00
56Jicama13,0612,7512,791111
57Limón con semilla14,4915,5141514
58Manzana Amarilla28,2828,1723,5825,8823,58
59Manzana Roja Starking35,3236,0430,9231,2530,92
60Naranja7,986,636,889,926,63
61Papaya19,7716,0416,7914,1314,13
62Plátano Tabasco14,314,2115,5812,9212,92
63Sandía14,6613,9614,7513,513,5
64Toronja9,4598,679,258,67
TOTAL209,02205,29190,5187,17187,17
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,057,796,926,586,58
66Ajo117,06112,08108,75103,33103,33
67Calabacita Italiana23,1117,0820,2119,1717,08
68Cebolla Blanca28,1320,3821,0420,9620,38
69Chayote sin Espina18,0814,5814,1713,3313,33
70Chícharo Vaina32,3428,9228,2129,528,21
71Chile Poblano35,129,2527,9224,2924,29
72Chile Serrano40,232,1737,5828,8828,88
73Cilantro5,764,134,3344
74Col Blanca17,3614,9616,0413,2913,29
75Ejote31,2627,7526,2923,2523,25
76Espinaca5,769,887,136,255,76
77Lechuga Romana16,2413,6313,0814,7113,08
78Jitomate Saladette27,118,4621,3320,9218,46
79Nopal21,1311,9815,2912,511,98
80Papa Blanca19,216,2913,8313,5813,58
81Pepino17,5919,8817,3312,1712,17
82Perejil5,754,133,9243,92
83Tomate Verde19,8614,171313,0813
84Zanahoria Mediana11,9910,4211,3888
TOTAL500,07427,9427,75391,79391,79
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle19,462024,082219,46
86Frijol Negro (Granel)22,524,8321,2522,521,25
87Garbanzo23,5329,422728,0823,53
88Haba (500Grs)35,6837,7932,4232,1732,17
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)18,7418,3316,421816,42
TOTAL119,91130,38121,17122,75119,91
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia55,9562,4264,0455,3355,33
91Sierra Entera74,3482,087667,0867,08
TOTAL130,29144,5140,04122,42122,42
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo116,8108,25106,25100,33100,33
93Crema Alpura (450 Grs)21,1822,7723,1924,2521,18
94Jamón Virginia FUD84,9794,339184,8384,83
95Leche Pasteurizada LaLa14,8214,7714,8114,7914,77
96Mantequilla Iberia (90 Grs)8,848,839,59,888,83
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
46.9947.5743.2356.5843.23
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)59,6651,1942,4849,242,48
99Salchichas FUD Hot Dog65,554,1756,551,8351,83
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,344,565,444,154,15
TOTAL423,1406,45392,39395,85392,39
GRAN TOTAL3,093.242,987.232,965.472,855.992,855.99

Marzo 2016

No.PRODUCTOUNIDAD MEDIDATAMPMSRTPRECIO MÁS BAJOPRECIO MÁS ALTO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)Litro21,2122,322,822,8221,2122,82
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 1Frasco9.9710.2711.2011.989.9711.98
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)Lata12.0712.2712.4011.2611.2612.40
4AzúcarKg18,2213,8313,7813,1813,1818,22
5BolilloPieza1,481,51,491,491,481,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
Frasco153.49149.63137.90146.63137.90153.49
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)Frasco41,9640,7343,1342,7540,7343,13
8Cajeta Coronado (550 Grs)Frasco56,2958,2351,549,0749,0758,23
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)Lata7.747.288.108.767.288.76
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
Bolsa57.8650.6053.2344.0744.0757.86
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)Caja52,0153,1354,8752,6552,0154,87
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
Frasco44.4442.4739.1538.3338.3344.44
13Galletas María Gamesa (850 Grs)Kg33,9834,4733,139,2933,139,29
14Gelatina D’gari 140 GrsBolsa8,638,878,338,348,338,87
15Harina de Maíz MinsaKg12,412,614,813,5312,414,8
16Harina de Trigo Tres EstrellasKg14,7914,7313,213,7513,214,79
17Huevo BlancoKg29,2426,4727,0326,2526,2529,24
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)Lata16,7917,1816,6715,4615,4617,18
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)Lata54,756,654,653,9953,9956,6
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
Lata12.4512.6312.3711.2811.2812.63
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)Frasco23,5122,7325,3722,622,625,37
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)Frasco18,520,5719,919,0518,520,57
23Miel Carlota (500 Grs)Frasco55,254,675147,7547,7555,2
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)Frasco15,517,31616,215,517,3
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)Paquete27,1826,726,526,7926,527,18
26Pan de DulcePieza5,835,775,85,85,775,83
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)Bolsa5.415.505.305.505.305.50
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)Lata21.7220.4721.4721.3220.4721.72
29Sal Refinada La FinaKg8,988,68,188,778,188,98
30Sardina Calmex (425 Grs)Lata23,7324,222,9221,2221,2224,2
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)Caja19,7318,919,816,9816,9819,8
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
Kg10.7511.9011.3211.3210.7511.90
TOTAL895,76883,1863,21848,17848,17895,76
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)Litro13,110,411,7711,3910,413,1
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)Pieza25,726,829,3326,6825,729,33
35Detergente Lavatrastes SalvoKg22,9123,2724,3323,7322,9124,33
36Detergente en polvo RomaKg24,7226,0725,5824,124,126,07
37Focos 60 Watts AhorradoresPieza28,6526,627,522,2322,2328,65
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)Pieza42,443,6842,57424243,68
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)Pieza10,7611,512,8311,1310,7612,83
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)Pieza10.6111.0711.6710.4010.4011.67
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
Paquete106.54103.47107.40105.47103.47107.40
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)Paquete24,4122,1322,420,4220,4224,41
43Pasta Dental Crest (100 ml)Pieza24,3422,7321,9319,3519,3524,34
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)Paquete71,0363,56265,516271,03
45Rastrillo Desechable GuilletePieza30,2524,4322,5322,8322,5330,25
46Servilletas Pétalo 250 HojasPaquete15,7614,8315,715,1314,8315,76
47Shampoo Vanart (900 ml)Frasco25,5229,5329,7328,0125,5229,73
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
Paquete20.9423.0020.8318.8318.8323.00
TOTAL497,62483,02488,12467,22467,22497,62
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)Kg38,0141,8341,839,2338,0141,83
50Carne de Cerdo (Maciza)Kg83,9184,3783,6377,977,984,37
51Carne de Res (Bisteck)Kg139,26135,87135,55135,39135,39139,26
TOTAL261,18262,07260,98252,52252,52262,07
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 EstrellasKg18,0418,8520,4321,7318,0421,73
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
Kg38.4639.1742.3738.6038.4642.37
TOTAL56,558,0262,860,3356,562,8
FRUTAS
54Aguacate HassKg31.9532.9332.3031.4331.4332.93
55GuayabaKg19.8818.9213.8013.4013.4019.88
56JicamaKg13,3712,0511,4311,2311,2313,37
57Limón con semillaKg21,0720,9521,321,3320,9521,33
58Manzana AmarillaKg29,9729,7724,8324,1324,1329,97
59Manzana Roja StarkingKg35,9737,5231,6331,831,6337,52
60NaranjaKg7,966,586,66,036,037,96
61PapayaKg21,0819,216,5315,0715,0721,08
62Plátano TabascoKg16,3516,3716,215,515,516,37
63SandíaKg14,2113,2715,03131315,03
64ToronjaKg9,659,129,878,378,379,87
TOTAL221,46216,67199,53191,3191,3221,46
VERDURAS Y HORTALIZAS
65AcelgaManojo6,947,46,475,935,937,4
66AjoKg127,59111,17108,3105,8105,8127,59
67Calabacita ItalianaKg22,8117,8519,7320,5717,8522,81
68Cebolla BlancaKg27,9921,1519,8319,0719,0727,99
69Chayote sin EspinaKg19,0115,6212,8314,5312,8319,01
70Chícharo VainaKg38,229,4227,9731,327,9738,2
71Chile PoblanoKg33,625,6523,1321,9721,9733,6
72Chile SerranoManojo38,4534,132,6731,0731,0738,45
73CilantroManojo5,253,553,6343,555,25
74Col BlancaPieza12,514,415,3314,6712,515,33
75EjoteKg33,6827,224,9723,123,133,68
76EspinacaManojo6,497,586,537,66,497,6
77Lechuga RomanaPieza15,5413,4813,114,7313,115,54
78Jitomate SaladetteKg22,519,820,7321,0719,822,5
79NopalKg21,2816,915,3314,914,921,28
80Papa BlancaKg18,6215,2513,9314,713,9318,62
81PepinoKg19,0216,7315,1712,3712,3719,02
82PerejilManojo5,383,423,53,73,425,38
83Tomate VerdeKg17,5813,0511,813,0311,817,58
84Zanahoria MedianaKg11,9111,4810,29,179,1711,91
TOTAL504,35425,2405,17403,27403,27504,35
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde ValleKg20,320,8219,820,0519,820,82
86Frijol Negro (Granel)Kg22,0222,2322,1323,9722,0223,97
87GarbanzoKg23,9726,525,8731,0723,9731,07
88Haba (500Grs)Kg35,229,3831,573429,3835,2
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)Kg19,9217,4716,6719,6716,6719,92
TOTAL121,41116,4116,03128,75116,03128,75
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra TilapiaKg58,1460,5761,559,1358,1461,5
91Sierra EnteraKg78,9480,77875,1875,1880,7
TOTAL137,08141,27139,5134,32134,32141,27
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo CantinpaloKg122,91105,03106,8102,2102,2122,91
93Crema Alpura (450 Grs)Kg20,8921,4221,1721,9320,8921,93
94Jamón Virginia FUDKg94,191,9390,0389,5389,5394,1
95Leche Pasteurizada LaLaLitro14,5714,5514,7515,214,5515,2
96Mantequilla Iberia (90 Grs)Pieza8,559,879,3310,58,5510,5
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
Kg44.6141.5641.9741.4341.4344.61
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)Kg51,7343,6240,7344,5440,7351,73
99Salchichas FUD Hot DogKg62,9354,135754,6754,1362,93
100Yogurth LaLa (150 Grs)Pieza4,415,024,955,484,415,48
TOTAL424,72387,13386,73385,49385,49424,72
GRAN TOTAL3,120.082,972.862,922.082,871.362,871.363,120.08

Abril 2016

No.ProductoTiendas AbarrotesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)20,6421,523,6322,1720,64
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.169.2511.3811.719.16
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)11.9112.0412.1711.0811.08
4Azúcar18,1213,513,8313,3313,33
5Bolillo1,471,51,481,481,47
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
148.85148.50130.92142.92130.92
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)42,9740,6742,2939,6939,69
8Cajeta Coronado (550 Grs)56,0860,8856,2553,1353,13
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)7.577.198.298.837.19
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
57.2849.5050.7545.7545.75
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)52,8855,9253,2553,2552,88
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
42.5745.3839.7539.5439.54
13Galletas María Gamesa (850 Grs)34,832,7537,2534,9332,75
14Gelatina D’gari 140 Grs8,468,928,548,58,46
15Harina de Maíz Minsa12,3612,2514,7512,8812,25
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,8614,2513,1714,4413,17
17Huevo Blanco30,4626,0826,2525,7525,75
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,0616,351615,915,9
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)56,1657,3854,7151,3651,36
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.2112.7912.0411.2511.25
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)22,920,6724,2521,2120,67
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)17,382119,8817,0817,08
23Miel Carlota (500 Grs)57,9756,7552,8855,8752,88
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)14,471416,2516,1514
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,4527,3127,3827,3827,31
26Pan de Dulce5,825,55,665,665,5
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.505.135.584.964.96
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.0420.0022.2520.4220.00
29Sal Refinada La Fina8,798,258,179,758,17
30Sardina Calmex (425 Grs)22,2424,522,4222,1322,13
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)19,1618,251514,6314,63
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.1411.5010.8210.8210.14
TOTAL889,7879,44857,22843,93843,93
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)12,3910,7510,510,4210,42
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)24,6525,6724,3824,6324,38
35Detergente Lavatrastes Salvo22,8722,4222,6723,3322,42
36Detergente en polvo Roma24,1425,2525,527,3324,14
37Focos 60 Watts Ahorradores29,9325,4226,52825,42
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)40,942,8140,8841,6340,88
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,7210,1712,510,8310,17
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.7310.2511.1710.6710.25
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
114.40108.25112.71104.58104.58
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)24,5620,9221,3319,8319,83
43Pasta Dental Crest (100 ml)23,6823,7521,7522,6721,75
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)74,7964,0869,4469,4464,08
45Rastrillo Desechable Guillete37,163129,7525,8825,88
46Servilletas Pétalo 250 Hojas16,4814,4615,9217,8314,46
47Shampoo Vanart (900 ml)24,7829,8327,526,8324,78
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
18.9321.0819.4217.1717.17
TOTAL511,12486,1491,89481,06481,06
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,4840,7940,5841,7535,48
50Carne de Cerdo (Maciza)85,0280,6382,2579,8379,83
51Carne de Res (Bisteck)143,57139,58137140,6137
TOTAL264,06261259,83262,18259,83
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas18,5419,1720,2523,2518,54
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
38.0836.8840.6735.9235.92
TOTAL56,6256,0460,9259,1756,04
FRUTAS
54Aguacate Hass31.4833.4235.9231.5831.48
55Guayaba20.9718.9214.2514.7514.25
56Jicama13,3310,6710,1710,9210,17
57Limón con semilla36,0734,293533,0833,08
58Manzana Amarilla32,8430,0429,4228,4628,46
59Manzana Roja Starking36,6839,3834,1733,6733,67
60Naranja8,36,887,136,886,88
61Papaya20,2415,881613,7513,75
62Plátano Tabasco1515,2114,8313,7513,75
63Sandía13,913,5414,5812,5812,58
64Toronja10,469,929,837,57,5
TOTAL239,28228,13221,29206,92206,92
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,598,26,177,676,17
66Ajo128,07105,9108,08107,08105,9
67Calabacita Italiana23,2316,1718,0817,2516,17
68Cebolla Blanca25,5516,8316,8312,5812,58
69Chayote sin Espina18,5415,0311,751211,75
70Chícharo Vaina36,4426,1924,422,8322,83
71Chile Poblano36,5726,9325,1723,3323,33
72Chile Serrano33,1625,3326,6725,7525,33
73Cilantro5,733,633,082,52,5
74Col Blanca12,8115,113,5813,512,81
75Ejote33,7728,3324,6722,7522,75
76Espinaca6,028,17,58,926,02
77Lechuga Romana15,9115,112,2513,5812,25
78Jitomate Saladette20,816,8718,3313,8313,83
79Nopal21,8815,4313,8313,9213,83
80Papa Blanca18,9315,3313,3312,8312,83
81Pepino20,0715,8315,3313,2513,25
82Perejil5,73,53,923,53,5
83Tomate Verde18,2513,7711,5814,5811,58
84Zanahoria Mediana11,7810,938,338,838,33
TOTAL499,81402,53382,9370,5370,5
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,0521,5821,6321,6320,05
86Frijol Negro (Granel)2323,7923,9225,523
87Garbanzo23,826,6727,7530,9623,8
88Haba (500Grs)37,1232,237,3334,0832,2
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)20,1321,4620,7521,4620,13
TOTAL124,09125,7131,38133,63124,09
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia56,9560,7961,5855,3355,33
91Sierra Entera79,9283,1382,9278,578,5
TOTAL136,87143,92144,5133,83133,83
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo117,61116,88115,33115,88115,33
93Crema Alpura (450 Grs)18,7421,620,5822,518,74
94Jamón Virginia FUD78,9981,9793,1389,0878,99
95Leche Pasteurizada LaLa13,4514,414,515,2513,45
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,688,839,258,57,68
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
41.1841.6842.0840.5840.58
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)48,3544,1740,1743,5840,17
99Salchichas FUD Hot Dog51,2447,0845,4245,7545,42
100Yogurth LaLa (150 Grs)3,824,98563,82
TOTAL381,07381,59385,46387,13381,07
GRAN TOTAL3,102.612,964.442,935.392,878.342,878.34

Mayo 2016

No.ProductoTiendas DepartamentalesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)20,6421,523,6322,1720,64
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.169.2511.3811.719.16
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)11.9112.0412.1711.0811.08
4Azúcar18,1213,513,8313,3313,33
5Bolillo1,471,51,481,481,47
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
148.85148.50130.92142.92130.92
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)42,9740,6742,2939,6939,69
8Cajeta Coronado (550 Grs)56,0860,8856,2553,1353,13
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)7.577.198.298.837.19
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
57.2849.5050.7545.7545.75
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)52,8855,9253,2553,2552,88
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
42.5745.3839.7539.5439.54
13Galletas María Gamesa (850 Grs)34,832,7537,2534,8832,75
14Gelatina D’gari 140 Grs8,468,928,548,58,46
15Harina de Maíz Minsa12,3612,2514,7512,8812,25
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,8614,2513,1714,4413,17
17Huevo Blanco30,4626,0826,2525,7525,75
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,0616,351615,915,9
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)56,1657,3854,7151,3651,36
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.2112.7912.0411.2511.25
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)22,920,6724,2521,2120,67
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)17,382119,8817,0817,08
23Miel Carlota (500 Grs)57,9756,7552,8856,7152,88
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)14,471416,2516,1514
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,4527,3127,4227,4227,31
26Pan de Dulce5,825,55,745,745,5
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.505.135.584.964.96
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.0420.0022.2520.4220.00
29Sal Refinada La Fina8,798,258,179,758,17
30Sardina Calmex (425 Grs)22,2424,522,4222,1322,13
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)19,1618,251514,6314,63
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.1411.5010.4810.4810.14
TOTAL889,7879,44856,99844,49844,49
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)12,3910,7510,510,4210,42
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)24,6525,6724,3824,6324,38
35Detergente Lavatrastes Salvo22,8722,4222,6723,3322,42
36Detergente en polvo Roma24,1425,2525,527,3324,14
37Focos 60 Watts Ahorradores29,9325,4226,528,3225,42
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)40,942,8140,8841,6340,88
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,7210,1712,510,8310,17
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.7310.2511.1710.6710.25
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
114.40108.25112.71104.58104.58
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)24,5620,9221,3319,8319,83
43Pasta Dental Crest (100 ml)23,6823,7521,7522,6721,75
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)74,7964,0872,1172,1164,08
45Rastrillo Desechable Guillete37,163129,7525,8825,88
46Servilletas Pétalo 250 Hojas16,4814,4615,9217,8314,46
47Shampoo Vanart (900 ml)24,7829,8327,526,8324,78
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
18.9321.0819.4217.1717.17
TOTAL511,12486,1494,57484,05484,05
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,4840,7940,5841,7535,48
50Carne de Cerdo (Maciza)85,0280,6382,2579,8379,83
51Carne de Res (Bisteck)143,57139,58137140,6137
TOTAL264,06261259,83262,18259,83
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas18,5419,1720,2523,2518,54
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
38.0836.8840.6735.9235.92
TOTAL56,6256,0460,9259,1756,04
FRUTAS
54Aguacate Hass31.4833.4235.9231.5831.48
55Guayaba20.9718.9214.2514.7514.25
56Jicama13,3310,6710,1710,9210,17
57Limón con semilla36,0734,293533,0833,08
58Manzana Amarilla32,8430,0429,4228,4628,46
59Manzana Roja Starking36,6839,3834,1733,6733,67
60Naranja8,36,887,136,886,88
61Papaya20,2415,881613,7513,75
62Plátano Tabasco1515,2114,8313,7513,75
63Sandía13,913,5414,5812,5812,58
64Toronja10,469,929,837,57,5
TOTAL239,28228,13221,29206,92206,92
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,598,086,177,676,17
66Ajo128,07107,13108,08107,08107,08
67Calabacita Italiana23,2316,2118,0817,2516,21
68Cebolla Blanca25,5517,6316,8312,5812,58
69Chayote sin Espina18,5415,0411,751211,75
70Chícharo Vaina36,4426,6624,422,8322,83
71Chile Poblano36,5725,6725,1723,3323,33
72Chile Serrano33,1625,8326,6725,7525,75
73Cilantro5,733,463,082,52,5
74Col Blanca12,8115,6313,5813,512,81
75Ejote33,7728,5824,6722,7522,75
76Espinaca6,028,297,58,926,02
77Lechuga Romana15,9114,7912,2513,5812,25
78Jitomate Saladette20,817,0818,3313,8313,83
79Nopal21,8815,5413,8313,9213,83
80Papa Blanca18,9315,0813,3312,8312,83
81Pepino20,0715,9615,3313,2513,25
82Perejil5,73,383,923,53,38
83Tomate Verde18,2513,2111,5814,5811,58
84Zanahoria Mediana11,7810,928,338,838,33
TOTAL499,81404,16382,9370,5370,5
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,0521,5821,6321,6320,05
86Frijol Negro (Granel)2323,7923,9225,523
87Garbanzo23,826,6727,7530,9623,8
88Haba (500Grs)37,1232,237,3334,0832,2
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)20,1321,4620,7521,4620,13
TOTAL124,09125,7131,38133,63124,09
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia56,9560,7961,5855,3355,33
91Sierra Entera79,9283,1382,9278,578,5
TOTAL136,87143,92144,5133,83133,83
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo128,88116,88115,33115,88115,33
93Crema Alpura (450 Grs)20,4821,620,5822,520,48
94Jamón Virginia FUD87,381,9793,1389,0881,97
95Leche Pasteurizada LaLa14,7314,414,515,2514,4
96Mantequilla Iberia (90 Grs)8,458,839,258,58,45
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
44.7841.6842.0840.5840.58
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)52,4744,1740,1743,5840,17
99Salchichas FUD Hot Dog56,3847,0845,4245,7545,42
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,154,98564,15
TOTAL417,62381,59385,46387,13381,59
GRAN TOTAL3,139.162,966.072,937.842,881.892,881.89

Junio 2016

No.PRODUCTOTAMPMSRTMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)21,2320,8721,3821,520,87
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.149.0510.5010.209.05
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)12.5012.2711.5811.4011.40
4Azúcar17,7814,213,7813,2713,27
5Bolillo1,471,51,531,491,47
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
145.20145.40146.10144.80144.80
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,3640,9342,142,2340,93
8Cajeta Coronado (550 Grs)63,7158,158,756,856,8
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)7.677.608.639.577.60
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
54.7150.1050.9050.6350.10
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)53,5853,451,6752,5551,67
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
44.0040.0738.8338.6538.65
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,7833,935,734,733,9
14Gelatina D’gari 140 Grs98,78,728,638,63
15Harina de Maíz Minsa11,7412,6312,6612,611,74
16Harina de Trigo Tres Estrellas15,0913,413,6314,513,4
17Huevo Blanco31,1924,224,2323,923,9
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,3817,3314,715,5614,7
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)55,3852,251,750,350,3
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.7612.8011.4511.5111.45
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)22,6721,121,8321,7321,1
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)21,3221,1320,3320,5320,33
23Miel Carlota (500 Grs)63,7261,6759,962,5559,9
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)14,7915,214,9215,1814,79
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,752727,5727,5727
26Pan de Dulce6,145,25,665,865,2
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.115.005.325.005.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.0120.1320.6219.9019.90
29Sal Refinada La Fina8,488,138,998,88,13
30Sardina Calmex (425 Grs)23,5523,4722,222,422,2
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)19,0816,815,9714,714,7
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.2311.2710.6710.5210.23
TOTAL908,52864,75862,47859,53859,53
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)12,810,911,4711,710,9
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)26,4724,9325,82724,93
35Detergente Lavatrastes Salvo23,2921,3321,4321,321,3
36Detergente en polvo Roma23,862424,472423,86
37Focos 60 Watts Ahorradores31,6231,332,231,6731,3
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)42,1641,5740,440,840,4
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)11,1310,7811,531110,78
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.0310.1010.3711.5710.10
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
119.30119.17118.60119.20118.60
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)24,5819,920,3319,619,6
43Pasta Dental Crest (100 ml)2419,6318,4320,218,43
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)75,8772,674,7274,9972,6
45Rastrillo Desechable Guillete35,3431,73332,931,7
46Servilletas Pétalo 250 Hojas15,7413,8714,313,413,4
47Shampoo Vanart (900 ml)26,3828,3726,827,6326,38
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.9017.2717.1717.3017.17
TOTAL524,5497,42501,01504,26497,42
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)43,445,2742,944,842,9
50Carne de Cerdo (Maciza)84,288784,278784,27
51Carne de Res (Bisteck)142,8134,33134,17138,33134,17
TOTAL270,47266,6261,33270,13261,33
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,8720,1320,721,0720,13
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
36.0336.0737.1335.8335.83
TOTAL56,956,257,8356,956,2
FRUTAS
54Aguacate Hass53.8048.1749.8048.9048.17
55Guayaba20.1918.8717.5717.0717.07
56Jicama12,731111,0711,211
57Limón con semilla28,5623,6322,2322,6722,23
58Manzana Amarilla34,7132,831,3331,431,33
59Manzana Roja Starking35,8535,5334,7333,6733,67
60Naranja11,910,9311,0710,6310,63
61Papaya18,2915,4314,7314,114,1
62Plátano Tabasco14,1913,4713,0312,3912,39
63Sandía13,2713,3312,811,4711,47
64Toronja9,9510,9311,310,69,95
TOTAL253,44234,1229,67224,09224,09
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,236,236,037,576,03
66Ajo126,89118,7117,13119,23117,13
67Calabacita Italiana17,5914,114,4313,113,1
68Cebolla Blanca16,31312,7311,7311,73
69Chayote sin Espina15,5814,7713,9713,4713,47
70Chícharo Vaina27,6324,7723,5222,6622,66
71Chile Poblano26,3723,0323,7323,6723,03
72Chile Serrano26,123,422,822,122,1
73Cilantro5,773,93,734,333,73
74Col Blanca12,2511,5711,911,711,57
75Ejote26,122323,423,623
76Espinaca6,115,976,537,15,97
77Lechuga Romana15,1214,2712,0312,2312,03
78Jitomate Saladette13,5311,1711,810,7710,77
79Nopal20,8517,8317,8717,817,8
80Papa Blanca17,5913,6313,4112,8912,89
81Pepino17,3515,714,8713,6713,67
82Perejil6,134,534,234,164,16
83Tomate Verde18,8315,0314,4314,8714,43
84Zanahoria Mediana11,439,877,88,337,8
TOTAL433,77384,47376,36374,97374,97
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,0918,1317,8718,9317,87
86Frijol Negro (Granel)21,2921,321,0721,1721,07
87Garbanzo25,8925,4325,7726,5725,43
88Haba (500Grs)36,2535,234,3733,8333,83
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)21,5121,9320,6320,1320,13
TOTAL125,03122119,7120,63119,7
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia58,9355,8355,353,0353,03
91Sierra Entera77,5476,177,8377,376,1
TOTAL136,48131,93133,13130,33130,33
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo132,18126,8124,3124,2124,2
93Crema Alpura (450 Grs)20,920,4520,0519,9219,92
94Jamón Virginia FUD87,4382,2782,938382,27
95Leche Pasteurizada LaLa14,8814,7214,414,8514,4
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,449,79,39,69,3
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
43.1742.4343.4343.1342.43
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)49,3744,2742,8343,7842,83
99Salchichas FUD Hot Dog49,8945,0743,643,143,1
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,424,974,955,64,42
TOTAL411,68390,67385,8387,18385,8
GRAN TOTAL3,120.782,948.132,927.302,928.042,927.30

Julio 2016

No.PRODUCTOTAMPMSRTMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)20,4921,5621,522,1320,49
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 18.969.4410.139.758.96
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)12.4011.9411.3810.8810.88
4Azúcar18,7814,3813,7513,1313,13
5Bolillo1,462,061,731,641,46
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
136.28134.63133.67133.63133.63
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,34444243,8842
8Cajeta Coronado (550 Grs)59,4357,2456,135656
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.808.697.818.637.81
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
57.4655.6356.8855.7555.63
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)59,5257,1356,2555,7555,75
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
45.9042.6343.3844.8842.63
13Galletas María Gamesa (850 Grs)36,8634,9734,536,0134,5
14Gelatina D’gari 140 Grs8,888,638,818,698,63
15Harina de Maíz Minsa12,1512,7512,7612,512,15
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,511413,1314,513,13
17Huevo Blanco29,8322,1322,1723,2522,13
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)15,7615,1314,2515,8114,25
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)49,8548,3848,6346,8846,88
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.8713.2512.0011.7511.75
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)19,981817,4218,517,42
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)24,6221,5222221,5
23Miel Carlota (500 Grs)61,4258,6359,3860,4558,63
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)13,1214,0613,514,6313,12
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,122626,8426,8426
26Pan de Dulce6,435,756,266,265,75
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.515.315.635.005.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)23.4121.3821.4520.5020.50
29Sal Refinada La Fina8,998,288,7598,28
30Sardina Calmex (425 Grs)24,923,6322,2521,5621,56
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)18,7717,7417,9217,7517,74
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.6811.0010.7610.7610.68
TOTAL899,49859,79852,97858,65852,97
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)13,8411,7911,881211,79
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)25,4523,523,8824,8823,5
35Detergente Lavatrastes Salvo25,224,1723,9424,3823,94
36Detergente en polvo Roma22,2322,0822,6721,8821,88
37Focos 60 Watts Ahorradores35,1635,235,1735,1735,16
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)42,3342,63434242
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,9710,8511,510,2510,25
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.8610.5211.9011.5010.52
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
125.14126.42126.13125.25125.14
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)22,2521,4221,582020
43Pasta Dental Crest (100 ml)21,0918,7518,4218,3818,38
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)84,5380,7581,1383,0980,75
45Rastrillo Desechable Guillete34,2431,2532,8833,3831,25
46Servilletas Pétalo 250 Hojas13,9113,2913,7112,6312,63
47Shampoo Vanart (900 ml)24,1823,52524,6323,5
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.7418.8318.7919.6318.79
TOTAL532,12514,95521,54519,01514,95
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)42,4744,634444,2542,47
50Carne de Cerdo (Maciza)87,788,587,5887,587,5
51Carne de Res (Bisteck)143,73138135,42137,5135,42
TOTAL273,9271,13267269,25267
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas18,2818,2518,5419,3818,25
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
35.2133.6335.5035.3833.63
TOTAL53,4951,8854,0454,7551,88
FRUTAS
54Aguacate Hass61.7354.0849.5053.7549.50
55Guayaba21.9419.6720.2519.5019.50
56Jicama13,0810,8311,4211,1310,83
57Limón con semilla13,931312,5812,3812,38
58Manzana Amarilla36,134,7932,533,7532,5
59Manzana Roja Starking35,7336,1733,4233,8833,42
60Naranja13,7912,581111,8811
61Papaya15,8915,6314,7514,7514,75
62Plátano Tabasco14,8713,2113,831313
63Sandía9,9510,5410,8810,139,95
64Toronja10,4611,2910,759,889,88
TOTAL247,46231,79220,88224220,88
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,075,256,797,425,25
66Ajo123,65123,38122,21122,75122,21
67Calabacita Italiana1712,3811,0412,7511,04
68Cebolla Blanca15,911,1310,9212,0810,92
69Chayote sin Espina14,8814,1312,5414,8312,54
70Chícharo Vaina23,2821,52120,520,5
71Chile Poblano25,8922,521,9221,7921,79
72Chile Serrano21,9319,518,2520,1718,25
73Cilantro6,344,753,753,253,25
74Col Blanca14,0412,3813,0413,512,38
75Ejote24,5721,6321,8822,521,63
76Espinaca5,9955,9265
77Lechuga Romana14,8112,7513,3813,2112,75
78Jitomate Saladette10,61010,5810,6310
79Nopal18,7115,8815,9216,0815,88
80Papa Blanca16,712,7510,8812,1310,88
81Pepino12,2911,512,2110,7510,75
82Perejil6,594,756,0454,75
83Tomate Verde14,221312,1312,2912,13
84Zanahoria Mediana11,548,137,258,587,25
TOTAL404,99362,25357,63366,21357,63
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle19,317,8819,1717,517,5
86Frijol Negro (Granel)23,4921,522,672121
87Garbanzo25,662525,6724,1324,13
88Haba (500Grs)39,0937,537,2136,7536,75
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)20,1619,518,711918,71
TOTAL127,69121,38123,42118,38118,38
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia57,2958,2559,135555
91Sierra Entera80,077979,579,3879
TOTAL137,35137,25138,63134,38134,38
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo133,1130,88129,67130,88129,67
93Crema Alpura (450 Grs)21,2121,9421,2520,7920,79
94Jamón Virginia FUD82,8376,6376,2577,1376,25
95Leche Pasteurizada LaLa14,8414,631414,6914
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,469,139,25109,13
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
42.8043.0044.1342.2942.29
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)45,2543,2542,5843,2542,58
99Salchichas FUD Hot Dog43,6842,2542,084141
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,594,945,55,754,59
TOTAL397,75386,63384,71385,77384,71
GRAN TOTAL3,074.262,937.032,920.802,930.392,920.80

Agosto 2016

No.PRODUCTOTIENDAS DE AUTOSERVICIOMERCADOS PÚBLICOSMERCADOS SOBRE RUEDASTIANGUISMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)20,9322,0821,422,1820,93
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.419.279.709.809.27
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)12.7411.6611.5010.9510.95
4Azúcar19,6815,3515,51515
5Bolillo1,481,511,491,491,48
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
142.25140.83139.83139.43139.43
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,0443,8542,643,242,6
8Cajeta Coronado (550 Grs)63,0759,7559,359,559,3
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.498.427.708.437.70
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
59.8459.2059.0059.2059.00
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)55,855,1856,356,155,18
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
44.6942.0741.6041.9041.60
13Galletas María Gamesa (850 Grs)36,2634,6834,135,7634,1
14Gelatina D’gari 140 Grs8,738,248,638,68,24
15Harina de Maíz Minsa11,9311,5712,712,111,57
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,2313,3713,31413,3
17Huevo Blanco29,8121,9821,6323,0521,63
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)15,8614,514,313,713,7
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)50,8249,547,747,647,6
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.8312.5712.6013.4512.57
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)22,1920,119,720,4719,7
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)21,8720,620,921,520,6
23Miel Carlota (500 Grs)58,4556,8557,256,8856,85
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)12,9912,6813,1514,412,68
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,6826,0827,2627,2426,08
26Pan de Dulce6,336,076,176,236,07
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.365.405.455.105.10
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)23.1621.5321.2821.7021.28
29Sal Refinada La Fina9,488,368,698,36
30Sardina Calmex (425 Grs)24,4722,6521,9521,6321,63
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)20,7419,5520,0320,5519,55
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.4911.4510.7310.6910.49
TOTAL906,1866,89863,3870,81863,3
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)12,2411,2311,9212,111,23
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)26,8625,832626,925,83
35Detergente Lavatrastes Salvo24,4724,0423,662423,66
36Detergente en polvo Roma2423,2723,6122,4222,42
37Focos 60 Watts Ahorradores34,834,4834,6334,0734,07
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)43,4642,4742,741,841,8
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,7211,1711,0310,610,6
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.5910.7211.2511.4510.59
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
123.61122.70121.70123.80121.70
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)23,120,1219,3219,119,1
43Pasta Dental Crest (100 ml)21,2519,7319,6818,4218,42
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)83,6282,1681,8782,1381,87
45Rastrillo Desechable Guillete30,5329,6229,1729,8329,17
46Servilletas Pétalo 250 Hojas12,7611,3711,071111
47Shampoo Vanart (900 ml)28,8727,727,828,0327,7
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
19.2316.8717.9618.3716.87
TOTAL530,14513,46513,36514,02513,36
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)40,2541,9542,1342,4340,25
50Carne de Cerdo (Maciza)89,2485,9586,4588,5585,95
51Carne de Res (Bisteck)144,56137,83138,07138,1137,83
TOTAL274,05265,73266,64269,08265,73
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,5819,5319,820,319,53
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
37.6635.0536.1035.3035.05
TOTAL58,2454,5855,955,654,58
FRUTAS
54Aguacate Hass53.5547.8045.0547.0045.05
55Guayaba21.9820.3320.4019.5719.57
56Jicama12,2511,5310,9610,3510,35
57Limón con semilla14,2413,0811,3812,1211,38
58Manzana Amarilla35,4133,333,8733,333,3
59Manzana Roja Starking34,8635,7333,9433,5333,53
60Naranja15,0912,481314,112,48
61Papaya17,0315,47151615
62Plátano Tabasco14,4412,6512,7912,712,65
63Sandía11,6611,1511,110,6810,68
64Toronja12,8411,612,211,8811,6
TOTAL243,34225,11219,69221,24219,69
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,135,535,26,275,2
66Ajo127,19126,1124,83125,67124,83
67Calabacita Italiana17,4411,912,1211,611,6
68Cebolla Blanca14,810,8210,6511,0310,65
69Chayote sin Espina1412,8111,1211,7711,12
70Chícharo Vaina31,128,2728,8328,128,1
71Chile Poblano28,3826,4826,2326,2826,23
72Chile Serrano23,1221,7419,5519,3319,33
73Cilantro6,114,93,94,433,9
74Col Blanca12,1210,5710,8711,910,57
75Ejote24,1122,622,1722,822,17
76Espinaca6,315,535,265,2
77Lechuga Romana15,1712,912,411,811,8
78Jitomate Saladette12,7711,2810,8510,4510,45
79Nopal19,315,4315,6716,6715,43
80Papa Blanca17,0412,512,5312,312,3
81Pepino12,5511,5211,1511,7711,15
82Perejil6,565,155,255,175,15
83Tomate Verde16,4214,2314,0513,8413,84
84Zanahoria Mediana11,127,687,987,987,68
TOTAL421,73377,94370,54375,16370,54
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,2118,3819,217,4517,45
86Frijol Negro (Granel)24,2922,5322,3821,6521,65
87Garbanzo24,624,0524,5423,823,8
88Haba (500Grs)35,5934,5533,6332,432,4
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)22,321,0321,4221,421,03
TOTAL126,99120,54121,18116,7116,7
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia56,6259,4356,0354,6854,68
91Sierra Entera82,8376,0875,2573,3573,35
TOTAL139,44135,5131,28128,03128,03
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo129,3127,3126,5127,33126,5
93Crema Alpura (450 Grs)20,9521,3821,6320,8720,87
94Jamón Virginia FUD81,7475,5577,1576,8375,55
95Leche Pasteurizada LaLa15,0514,5114,2414,8614,24
96Mantequilla Iberia (90 Grs)8,548,638,48,858,4
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
44.6043.0543.3842.8842.88
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)45,6643,24243,3542
99Salchichas FUD Hot Dog46,741,8541,8441,8241,82
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,635,075,45,44,63
TOTAL397,17380,55380,55382,19380,55
GRAN TOTAL3,097.212,940.292,922.452,932.812,922.45

Septiembre 2016

No.PRODUCTOTIENDAS DE AUTOSERVICIOMERCADOS PÚBLICOSMERCADOS SOBRE RUEDASTIANGUISMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)21,0723,1321,3122,3821,07
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 18.889.759.449.308.88
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)12.4412.8111.6911.6911.69
4Azúcar20,0117,1315,881715,88
5Bolillo1,461,631,51,51,46
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
143.90140.50141.78140.78140.50
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)43,3144,2542,544,1442,5
8Cajeta Coronado (550 Grs)60,958,1358,6359,558,13
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.288.508.069.018.06
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
55.7652.8852.8152.4452.44
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)53,2351,3853,1353,2451,38
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
47.3446.6345.4144.7544.75
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,9536,1335,2535,9635,25
14Gelatina D’gari 140 Grs8,698,638,488,538,48
15Harina de Maíz Minsa11,712,8812,2512,1911,7
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,2414,1313,4713,3113,31
17Huevo Blanco32,4624,6324,7523,8823,88
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)16,7916,0614,5614,7514,56
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)55,065251,2549,7549,75
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.2912.8812.8612.8812.86
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)22,6922,8820,6322,520,63
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)24,8523,9422,6323,2522,63
23Miel Carlota (500 Grs)61,0156,1957,8157,6356,19
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)13,5413,8813,1313,3113,13
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,6226,527,3427,3426,5
26Pan de Dulce6,1966,146,146
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.485.755.415.145.14
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.8320.6320.8822.5020.63
29Sal Refinada La Fina9,298,648,58,638,5
30Sardina Calmex (425 Grs)24,0123,522,1922,522,19
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)18,531616,3817,2516
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.6811.3810.8510.8510.68
TOTAL911,47879,26866,87874866,87
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)12,1911,6311,8111,7511,63
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)27,4826,6327,1328,7526,63
35Detergente Lavatrastes Salvo24,9524,9424,1924,4424,19
36Detergente en polvo Roma23,2623,523,7523,1323,13
37Focos 60 Watts Ahorradores35,5136,536,6335,8135,51
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)42,0142,6342,54242
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,911,7511,3110,5610,56
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.1811.5611.7311.6611.18
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
121.92124.13124.13123.50121.92
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)20,2418,516,9617,0616,96
43Pasta Dental Crest (100 ml)22,320,7520,1319,7219,72
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)84,3581,7982,9683,4681,79
45Rastrillo Desechable Guillete32,3429,7530,1330,6329,75
46Servilletas Pétalo 250 Hojas15,7912,6312,5611,7511,75
47Shampoo Vanart (900 ml)28,7230,529,6329,8828,72
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.4618.3818.7019.2518.38
TOTAL533,58525,54524,22523,34523,34
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)36,943,542,1941,1336,9
50Carne de Cerdo (Maciza)90,5288,8889,838988,88
51Carne de Res (Bisteck)149,37139,63139,63138,63138,63
TOTAL276,79272271,65268,75268,75
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,519,3819,6320,3819,38
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
36.6435.3836.1335.8835.38
TOTAL57,1454,7555,7556,2554,75
FRUTAS
54Aguacate Hass52.1046.3845.5644.9244.92
55Guayaba20.7119.2519.2517.4017.40
56Jicama13,0512,3111,1311,111,1
57Limón con semilla16,0214,8813,8813,9113,88
58Manzana Amarilla35,1333,1333,3832,8132,81
59Manzana Roja Starking35,2936,2535,8134,2334,23
60Naranja16,581314,1913,613
61Papaya18,3817,8116,8116,8116,81
62Plátano Tabasco13,2411,6313,3911,6311,63
63Sandía12,1510,8111,4410,8110,81
64Toronja17,0314,2513,6314,1713,63
TOTAL249,67229,69228,46221,38221,38
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,735,2556,815
66Ajo125,5124,25124,56123,25123,25
67Calabacita Italiana18,6512,2512,2810,3810,38
68Cebolla Blanca13,2910,8810,139,719,71
69Chayote sin Espina13,7411,259,6310,339,63
70Chícharo Vaina32,229,529,383029,38
71Chile Poblano27,2924,3124,6324,5824,31
72Chile Serrano26,8426,9422,2522,5822,25
73Cilantro6,454,383,634,883,63
74Col Blanca12,2611,6311,6912,511,63
75Ejote24,824,1922,522,522,5
76Espinaca6,437,135,1365,13
77Lechuga Romana14,312,5612,2512,3812,25
78Jitomate Saladette20,9917,8817,2517,2117,21
79Nopal18,4815,811515,2515
80Papa Blanca17,3812,8811,512,511,5
81Pepino17,1214,1313,6313,3813,38
82Perejil6,594,885,134,634,63
83Tomate Verde18,4815,2514,9413,5213,52
84Zanahoria Mediana10,978,947,697,467,46
TOTAL438,5394,24378,16379,83378,16
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,9720,52020,8320
86Frijol Negro (Granel)24,1924,3822,6322,9422,63
87Garbanzo27,5625,2526,1325,2525,25
88Haba (500Grs)33,931,7531,7529,1329,13
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)22,4821,7522,632221,75
TOTAL129,09123,63123,13120,14120,14
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia61,8661,3862,6359,2559,25
91Sierra Entera84,2179,3878,4478,3878,38
TOTAL146,07140,75141,06137,63137,63
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo130,72128,81126,69128,75126,69
93Crema Alpura (450 Grs)20,7121,382120,8820,71
94Jamón Virginia FUD84,347779,3880,2577
95Leche Pasteurizada LaLa14,6915,1914,3114,8114,31
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,859,069,389,637,85
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
43.8045.8145.5643.6343.63
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)45,0543,9443,1344,4943,13
99Salchichas FUD Hot Dog45,354241,2341,541,23
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,24,845,755,884,2
TOTAL396,71388,03386,42389,8386,42
GRAN TOTAL3,139.023,007.892,975.702,971.112,971.11

Octubre 2016

No.PRODUCTOTIENDAS DE AUTOSERVICIOMERCADOS PÚBLICOSMERCADOS SOBRE RUEDASTIANGUISMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)21,2123,982122,1321
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 18.629.899.509.288.62
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)13.1012.7511.5012.0011.50
4Azúcar23,317,5416,8816,3816,38
5Bolillo1,471,631.55 1.551,47
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
138.20135.75139.75137.63135.75
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,6643,5842,7544,5642,75
8Cajeta Coronado (550 Grs)63,6451,9255,6352,3851,92
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.278.567.508.947.50
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
53.0651.4255.0054.5051.42
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)53,3353,885753,5653,33
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
47.4343.6746.0046.8843.67
13Galletas María Gamesa (850 Grs)36,6936,713736,4536,45
14Gelatina D’gari 140 Grs8,778,798,58,558,5
15Harina de Maíz Minsa11,4814,1312,512,6311,48
16Harina de Trigo Tres Estrellas13,8814,7513,3413,5613,34
17Huevo Blanco30,7124,2524,3823,6323,63
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,0116,671416,514
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)57,1551,7549,548,3848,38
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.5712.9613.0012.6912.69
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)23,7224,252021,8820
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)23,9820,772220,6620,66
23Miel Carlota (500 Grs)66,1155,8159,3155,5655,56
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,5514,061412,7511,55
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,726,8327.27 27.27
6.05 6.05
26,83
26Pan de Dulce6,1627.27 27.27
6.05 6.05
6
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.835.345.635.035.03
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)24.8019.4221.0021.5619.42
29Sal Refinada La Fina8,18,897,888,587,88
30Sardina Calmex (425 Grs)23,6322,982222,5622
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)23,122,2921,4419,9719,97
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.3411.1710.75 10.7510.34
TOTAL920,52872,37873,58864,75864,75
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)11,1410,6311,8811,8810,63
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)22,6122,8826,0625,6922,61
35Detergente Lavatrastes Salvo24,7325,542524,8824,73
36Detergente en polvo Roma23,4727,3824,7123,8823,47
37Focos 60 Watts Ahorradores37,8725,2534,533,7525,25
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)4242,2542,541,7541,75
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,4530,111,7511,1310,45
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.5612.0011.8112.0611.56
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
121.40126.50121.50123.75121.40
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)24,2919,9219,8819,8819,88
43Pasta Dental Crest (100 ml)21,922,2121,1320,3820,38
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)90,817884.40 84.4078
45Rastrillo Desechable Guillete36,7326,8828,7529,8826,88
46Servilletas Pétalo 250 Hojas18,9416,0412,3811,3811,38
47Shampoo Vanart (900 ml)27,530,1326,8127,5626,81
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.4820.1318.0018.5018.00
TOTAL546,88535,81521,05520,72520,72
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)37,1142,4241,5640,537,11
50Carne de Cerdo (Maciza)86,3386,0889,488986,08
51Carne de Res (Bisteck)149,66135,75139,63141,88135,75
TOTAL273,1264,25270,67271,38264,25
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas19,2118,8819,6324,0618,88
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
36.5640.0036.5030.8830.88
TOTAL55,7758,8856,1354,9454,94
FRUTAS
54Aguacate Hass54.5349.1744.3842.6342.63
55Guayaba22.2616.3818.5018.6316.38
56Jicama13,8711,54111010
57Limón con semilla19,5914,7913,7512,6312,63
58Manzana Amarilla36,0533,3332,1333,6332,13
59Manzana Roja Starking38,4433,423434,8833,42
60Naranja15,019,4611,511,59,46
61Papaya19,0419,2516,515,2515,25
62Plátano Tabasco13,4410,2111,8811,3810,21
63Sandía11,4812,711210,510,5
64Toronja14,1213,8813,251613,25
TOTAL257,84224,13218,88217217
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,836,925,137,55,13
66Ajo110,82110,83119,63119,88110,82
67Calabacita Italiana18,112,5811,751311,75
68Cebolla Blanca16,5912,4610,2510,2510,25
69Chayote sin Espina15,4211,179,638,888,88
70Chícharo Vaina38,7628,9624,8828,524,88
71Chile Poblano28,7124,1324,1323,1323,13
72Chile Serrano27,5325,9225,1320,8820,88
73Cilantro6,582,423,2552,42
74Col Blanca9,9812,3812,6310,759,98
75Ejote26,0125,0421,521,521,5
76Espinaca6,597,586,8855
77Lechuga Romana17,6817,9612,8814,2512,88
78Jitomate Saladette19,7917,9617,8118,2517,81
79Nopal20,4514,3315,1314,1314,13
80Papa Blanca18,1813,1710,2510,8810,25
81Pepino19,6515,5812,3812,3812,38
82Perejil6,672,425,1352,42
83Tomate Verde22,7313,67141513,67
84Zanahoria Mediana119,838,257,887,88
TOTAL448,08385,29370,56372370,56
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle21,2219,5419,1318,2518,25
86Frijol Negro (Granel)23,225,712621,2521,25
87Garbanzo24,6525,2530,4425,3824,65
88Haba (500Grs)36,223,5834,383423,58
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)22,0827,1729,1324,522,08
TOTAL127,36121,25139,06123,38121,25
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia61,3866,137061,4261,38
91Sierra Entera82,8575,757576,8875
TOTAL144,23141,88145138,29138,29
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo131,77116,88125128,58116,88
93Crema Alpura (450 Grs)20,6922,4221,2518,6318,63
94Jamón Virginia FUD85,7478,1376,576,6376,5
95Leche Pasteurizada LaLa14,6915,614,5614,5614,56
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,7788,639,57,77
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
42.9742.1745.2544.0842.17
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)50,844,7540,2546,6740,25
99Salchichas FUD Hot Dog51,8541,6741,3844,6941,38
100Yogurth LaLa (150 Grs)3,844,775,385,633,84
TOTAL410,12374,38378,19388,96374,38
GRAN TOTAL3,183.892,978.222,973.112,951.402,951.40

Noviembre 2016

No.PRODUCTOTIENDAS DE AUTOSERVICIOMERCADOS PÚBLICOSMERCADOS SOBRE RUEDASTIANGUISMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)21,5324,3521,622,9521,53
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 18.969.799.509.758.96
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)13.3113.2012.0012.8512.00
4Azúcar23,6618,0317,5217,317,3
5Bolillo1,481,661,571,571,48
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
138.8644.13113.0061.3044.13
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,074342,945,1542,9
8Cajeta Coronado (550 Grs)67,3357,1353,6555,753,65
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.268.757.658.957.65
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
52.1046.4344.8045.7544.80
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)50,248,0747,647,7547,6
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
45.2940.4341.1040.8040.43
13Galletas María Gamesa (850 Grs)33,3332,531,335,7531,3
14Gelatina D’gari 140 Grs8,878,838,48,848,4
15Harina de Maíz Minsa11,7314,1712,7513,411,73
16Harina de Trigo Tres Estrellas14,6114,6313,7714,3513,77
17Huevo Blanco32,5623,523,6624,623,5
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,4716,7714,616,814,6
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)65,2461,659,575858
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.4812.9312.9012.8512.85
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,9324,62122,921
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)22,8419,4720,619,1819,18
23Miel Carlota (500 Grs)69,2363,7258,759,458,7
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,5414,3513,613,2511,54
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,5627,127,3327,3327,1
26Pan de Dulce6,0666,036,036
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.425.545.505.005.00
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)25.6223.0821.2021.9021.20
29Sal Refinada La Fina99,118,638,858,63
30Sardina Calmex (425 Grs)28,0822,9522,222,2822,2
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)19,5217,215,715,0815,08
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.6911.2010.9510.9510.69
TOTAL932,82784,23821,27786,54784,23
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,3910,512,11210,39
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)21,5522,825,222,121,55
35Detergente Lavatrastes Salvo23,125,1724,42623,1
36Detergente en polvo Roma24,2727,525,0725,224,27
37Focos 60 Watts Ahorradores41,9137,2336,73736,7
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)40,645,242,243,440,6
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,2812,131212,210,28
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.6112.0011.8513.2011.61
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
145.09143.10143.00142.00142.00
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)23,3220,0720,219,219,2
43Pasta Dental Crest (100 ml)20,7822,1720,819,119,1
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)96,1985,490,7990,7985,4
45Rastrillo Desechable Guillete37,2231,4727,226,426,4
46Servilletas Pétalo 250 Hojas20,4815,0311,4511,811,45
47Shampoo Vanart (900 ml)24,672828,1530,824,67
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.1220.4018.2018.9018.20
TOTAL572,58558,17549,31550,09549,31
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,6239,337,7336,2735,62
50Carne de Cerdo (Maciza)85,5186,9389,5889,6385,51
51Carne de Res (Bisteck)148,61138,27138,89145,5138,27
TOTAL269,73264,5266,2271,4264,5
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,4120,1319,0720,2519,07
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
38.4635.8036.5034.4034.40
TOTAL58,8755,9355,5754,6554,65
FRUTAS
54Aguacate Hass57.3147.6044.2543.3043.30
55Guayaba21.4316.6016.9015.0315.03
56Jicama14,2711,61110,4310,43
57Limón con semilla18,814,2713,612,812,8
58Manzana Amarilla38,4234,9732,231,2331,23
59Manzana Roja Starking40,8135,0735,135,5735,07
60Naranja13,077,98,57,737,73
61Papaya23,1419,3317,216,0316,03
62Plátano Tabasco13,5110,9711,612,5710,97
63Sandía11,913,2712,410,6710,67
64Toronja13,2713,7313,115,5313,1
TOTAL265,92225,3215,85210,9210,9
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,478,736,48,176,4
66Ajo107,91104102,2104,33102,2
67Calabacita Italiana15,3112,711,110,3310,33
68Cebolla Blanca15,9211,5310,610,810,6
69Chayote sin Espina13,4411,179,78,38,3
70Chícharo Vaina31,7926,8324,429,724,4
71Chile Poblano28,0622,924,321,0321,03
72Chile Serrano31,326,524,422,322,3
73Cilantro6,592,33,652,3
74Col Blanca15,2110,8711,212,810,87
75Ejote34,4823,420,222,220,2
76Espinaca7,769,8784,84,8
77Lechuga Romana15,8812,911,711,8711,7
78Jitomate Saladette24,2319,7319,118,1718,17
79Nopal16,511,814,712,711,8
80Papa Blanca18,4712,5310,210,910,2
81Pepino15,8414,112,511,9311,93
82Perejil7,095,874,854,8
83Tomate Verde18,7313,3313,611,611,6
84Zanahoria Mediana11,169,578,18,68,1
TOTAL443,12370,63350,8350,53350,53
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle21,4919,6318,9318,718,7
86Frijol Negro (Granel)23,326,924,9325,523,3
87Garbanzo26,3223,8730,9724,723,87
88Haba (500Grs)38,3135,133,5333,733,53
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)21,0621,0722,0721,421,06
TOTAL130,47126,57130,43124124
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia62,7461,464,662,561,4
91Sierra Entera82,3977,572,473,3772,4
TOTAL145,13138,9137135,87135,87
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo130,55126,27120125,99120
93Crema Alpura (450 Grs)20,8222,1321,621,6720,82
94Jamón Virginia FUD93,8780,7777,978,977,9
95Leche Pasteurizada LaLa14,8715,6214,7514,914,75
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,327,778,3510,77,32
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
44.9142.4744.9044.2242.47
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)43,5935,9339,141,5635,93
99Salchichas FUD Hot Dog47,9444,242,741,541,5
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,334,735,256,54,33
TOTAL408,22379,88374,55385,94374,55
GRAN TOTAL3,226.862,904.122,900.982,869.912,869.91

Diciembre 2016

No.PRODUCTOTIENDAS DE AUTOSERVICIOMERCADOS PÚBLICOSMERCADOS SOBRE RUEDASTIANGUISMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)2223,6322,1323,5222
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 112.389.319.569.929.31
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)13.4613.9412.8113.6712.81
4Azúcar22,6517,1317,917,7517,13
5Bolillo1,491,631,561,561,49
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
142.52140.25135.88136.50135.88
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,5944,2542,3845,2142,38
8Cajeta Coronado (550 Grs)63,1263,7559,55757
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.208.758.258.858.20
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
58.1452.8854.5053.7752.88
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)50,0654,7555,6351,5850,06
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
48.0744.8842.7546.4242.75
13Galletas María Gamesa (850 Grs)33,4333,6336,3833,9833,43
14Gelatina D’gari 140 Grs8,919,388,638,958,63
15Harina de Maíz Minsa11,8213,4413,2514,5611,82
16Harina de Trigo Tres Estrellas15,0113,5614,514,8513,56
17Huevo Blanco31,1326,1324,5824,9624,58
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,0616,6315,7516,2715,75
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)60,9859,88566056
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
13.4612.8112.7512.7512.75
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,4725,4423,1323,7523,13
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)20,4322,8818,2517,1517,15
23Miel Carlota (500 Grs)61,555553,4456,9853,44
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)12,6511,8812,7512,6311,88
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,6227,1327,3727,3727,13
26Pan de Dulce6,146,636,386,386,14
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.415.565.315.045.04
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)27.9827.3825.6329.2925.63
29Sal Refinada La Fina9,328,888,928,928,88
30Sardina Calmex (425 Grs)23,6324,6322,6322,9722,63
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)19,672018,8822,6918,88
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.7311.5011.1111.1110.73
TOTAL928,08907,44878,44896,34878,44
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,339,9411,1311,839,94
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)22,528,2523,8123,8822,5
35Detergente Lavatrastes Salvo23,6223,1324,7527,123,13
36Detergente en polvo Roma23,8126,1326,5426,4623,81
37Focos 60 Watts Ahorradores39,334,2536,383634,25
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)39,73444344,3839,73
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,2511,1312,7512,9410,25
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)11.0710.8111.8311.7710.81
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
131.75131.25134.38138.75131.25
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)35,2224,252119,0619,06
43Pasta Dental Crest (100 ml)22,4920,8821,2521,4620,88
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)96,28691,191,186
45Rastrillo Desechable Guillete35,8129,531,3828,7928,79
46Servilletas Pétalo 250 Hojas14,713,511,513,3811,5
47Shampoo Vanart (900 ml)29,8433,2531,528,528,5
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.6819.3819.2520.9619.25
TOTAL568,28545,63551,54556,35545,63
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)36,143,540,883936,1
50Carne de Cerdo (Maciza)84,2789,588,7488,1784,27
51Carne de Res (Bisteck)143,25135,25137,75134,79134,79
TOTAL263,62268,25267,36261,96261,96
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas23,1618,8818,8318,7518,75
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
40.5036.7536.5037.1336.50
TOTAL63,6655,6355,3355,8855,33
FRUTAS
54Aguacate Hass57.9946.2542.8843.2542.88
55Guayaba23.2018.1315.2516.0015.25
56Jicama14,0511,7511,131211,13
57Limón con semilla22,3319,518,7520,2518,75
58Manzana Amarilla41,7636,1331,8831,7531,75
59Manzana Roja Starking40,4138,8835,633735,63
60Naranja12,278,758,588
61Papaya22,9316,8817,6319,2516,88
62Plátano Tabasco13,5512,2511,2510,510,5
63Sandía12,2613,88131312,26
64Toronja11,7812,251314,7511,78
TOTAL272,51234,63218,88225,75218,88
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga7,467,887,6355
66Ajo98,9491,6389,7589,8889,75
67Calabacita Italiana14,3610,8810,3899
68Cebolla Blanca20,0513,8812,512,2512,25
69Chayote sin Espina11,276,636,6376,63
70Chícharo Vaina39,9626,7522,8824,7522,88
71Chile Poblano33,2525,1323,6325,2523,63
72Chile Serrano27,542220,752020
73Cilantro6,43,52,7552,75
74Col Blanca10,6410,511,131010
75Ejote34,3526,8820,252220,25
76Espinaca8,067,257,2566
77Lechuga Romana13,0210,6311,6311,2510,63
78Jitomate Saladette20,1418,6316,751716,75
79Nopal19,9312,7513,1315,2512,75
80Papa Blanca15,5612,6310,6310,2510,25
81Pepino16,99141212,512
82Perejil7,793,53,7553,5
83Tomate Verde24,9813,1312,251512,25
84Zanahoria Mediana11,3410,138,257,757,75
TOTAL442,03348,25323,88330,13323,88
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle22,42119,711818
86Frijol Negro (Granel)24,7826,8824,6321,7521,75
87Garbanzo25,621,2523,1323,1321,25
88Haba (500Grs)39,83335,8833,3833
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)21,5224,2522,7521,2521,25
TOTAL134,09126,38126,08117,5117,5
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia65,3462,5655757
91Sierra Entera83,3178,573,7578,2573,75
TOTAL148,66141138,75135,25135,25
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo122,79114,88115,5113,5113,5
93Crema Alpura (450 Grs)21,0521,6321,8819,2519,25
94Jamón Virginia FUD88,7582,3880,258080
95Leche Pasteurizada LaLa15,116,1315,251515
96Mantequilla Iberia (90 Grs)7,4998,0610,257,49
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
46.0747.8844.5045.0044.50
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)52,4341,7540,6342,540,63
99Salchichas FUD Hot Dog53,1344,7543,0840,540,5
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,344,695,066,754,34
TOTAL411,14383,06374,21372,75372,75
GRAN TOTAL3,232.063,010.252,934.472,951.902,934.47

Precios Canasta Básica 2015

Enero 2015

ProductoSorianaLa ComerWalmartMdo PúblicoMdo sobre RuedasTianguis
CEREALES
Galletas María Gamesa44,7630,1332,737,4525,545,67
Harina de Maíz Minsa13,112,9813,1613,751417,5
Harina de Trigo Tres Estrellas14.6814.1314.6814.2315.0018.00
Pan Dulce5,355,916,14,635,756,25
Pan de caja (680 grs.) Bimbo29.0026.9026.0025.7525.00NVP
Tortillas de maíz (del super)11,3810,610,2511,651111,83
TOTAL118,26100,64102,89107,4596,2599,25
GRANOS Y SEMILLAS
Arroz Morelos19,2417,3518,423,523,2521
Frijol negro18,9724,4816,7323,625,522,5
Lenteja verde valle13,4214,3614,2323,2521,518,75
Frijol Bayo1918,2714,6525,721,521,75
TOTAL70,6274,456496,0591,7584
HORTOFRUTÍCOLAS
Guayaba26,6819,9325,6515,720,7512,13
Limón con semilla14,0516,1813,5513,5159,25
Manzana starking30,6528,9125,6532,2528,7522,5
Naranja9,187,586,35,555,84,25
Papaya28,425,2626,0519,324,517
Plátano Chiapas13,311,0712,214,051410,63
Toronja10,697,496,28,377,55,88
Aguacate hass26,5927,6827,329,52920,75
Ajo paquete (300 Gr)21,2728,0519,0520,7520,513,75
Calabacita17,2917,6118,913,7513,7510,38
Cebolla15,323,3416,810,256,757
Col6,446,145,911,2511,7512
Chayote16,1614,4112,5511,511,59,75
Chícharo47,1551,6650,42314,7519
Chile poblano27,929,9321,23191913,5
Chile serrano19,9422,7319,152616,518,75
Ejote31,7725,2829,923,514,517,5
Espinaca5,36,415,95,185,557,5
Lechuga (Orejona)10,919,6913,3514,510,512,25
Nopal25,6922,4923,412,881711,25
Papa alpha24,322,1522,6515,7517,2514,75
Pepino13,9111,2413,55139,59,88
Jitomate bola19,420,3815,5515,515,7511,5
Tomate verde30,423,4333,4315,7513,7514,75
Zanahoria10,5511,089,91189
TOTAL503,2490,05474,51400,77371,6314,88
CÁRNICOS
Aves (pollo entero)36,0540,2343,0843,2542,7545
Carne de cerdo filete
(milanesa)
74.9096.2070.0082.00121.0099.33
Carne de res para asar132,3110,75138,25116,25116,25113,33
Carnes procesadas salchichas
(Hot Dog) FUD
66.4562.2369.2555.5056.7551.50
Jamón FUD virginia78,5586,1576,58678,7555
Chorizo FUD campirano116120,08112,7557,58772,5
Pescados y Mariscos frescos
(Mojarra)
48.0561.0848.2358.0061.5055.83
TOTAL552,3576,7558,05498,5564492,5
ABARROTES
Aceite 1-2-322,6323,523,1326,524,7525,75
Alimento para bebé, Gerber
sopa con vegetales y carne de
res (113 GRS)
10.4010.718.2010.159.8012.17
Atún Dolores (140 GRS)11,111,9211,161412,1312,5
Azúcar13,914,1514,9311,3310,7510
Café soluble Nescafé (100 GRS)46.2356.3342.3843.6345.0033.67
Café de grano Internacional
(908 GRS)
105.00120.7577.00120.00NVPNVP
Canela (50 GRS)22,6914,6537,9815,3818,2520
Concentrado de pollo, Knor
Suiza (450 GRS)
40.0644.7835.9036.0045.7529.67
Chiles jalapeños La Costeña
(220 GRS)
8.147.9810.237.758.759.88
Chocolate en barra Ibarra (540
GRS)
45.3145.8850.7052.6741.5043.75
Chocolate en polvo Choco
Choco (800 GRS)
NVP35.0347.9035.0045.3329.50
Dulces y postres
(Gelatina D’gari 140 GRS)
9.7810.388.319.187.638.63
Huevo bachoco rojo (18
PIEZAS)
39.8541.9340.9040.0032.5032.00
Leche condensada nestlé (397
GRS)
16.0319.5816.9017.1716.2515.67
Leche en polvo nido (360 GRS)55.5057.7958.2545.0045.0039.00
Leche evaporada carnation clavel (470 GRS)11.0012.1311.2514.1711.2514.25
Leche pasteurizada LALA14,7513,6113,9815,1314,517
Mantequilla chipilo (90 GRS)11,088,311,4311,3313,2714
Mayonesa Mc. Cormick (390
GRS)
22.7821.8422.2926.0026.5023.50
Mostaza Mc. Cormick (210
GRS)
10.389.8110.9011.7512.0015.25
Pasta para sopas (200 GRS)5,065,254,55,134,385,38
Pimienta (0.75 GRS)24,977,7443,51917,818,33
Puré de tomate La Costeña
(800 GRS)
16.9316.9423.2323.0020.0028.33
Queso fresco panela47,3442,8643,054042,7561,67
Sal refinada La Fina9,249,167,49,7598,13
Sardina La Torre (425 GRS)24,7728,4821,08232225
TOTAL644,9691,43696,43681,98556,83553
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
Blanqueador cloralex (950 ML.)9.5410.5411.2711.7510.5013.75
Cerillos (10 Cajas)15,8315,5515,9916,8814,6313,5
Desodorante Obao (65 ML)20,3921,0721,9201821
Detergente lavatrastes Salvo22,119,3320,7626,3326,422
Detergente roma (Ropa)26,6925,8527,8926,6326,524
Escobas38,132,5829,7520,253530
Focos 60 Watts7,638,0328,998,257,28,33
Insecticida H-24 (309
ML)Doméstico
40.4436.8055.4947.0045.0039.33
Jabón de barra Zote (400 GRS)10.0110.899.0613.1814.1012.25
Jabón de tocador Palmolive
(200 GRS)
10.3210.966.4710.8811.5012.67
Navajas y rastrillo para afeitar
(Pesto Barba)
36.3838.8534.9016.7515.0017.67
Pañales Desechables Kleen
Bebé (14 pzas)
72.4869.40100.0065.0063.0024.67
Papel sanitario pétalo (4
Rollos)
24.5021.7319.4718.8313.0018.50
Pasta dental colgate (100 ML)21.8822.3525.7319.5015.5021.75
Pilas duracel AA (4 pzas)71,3869,2968,99605045
Servilletas pétalo (250 Hojas)33.5022.179.9916.5018.0019.00
Shampoo vanart (900 ML)22,222,8522,422525,524,67
Toallas sanitarias Kotex Free
Soft (14 pzas)
19.8826.0519.8417.0022.0019.33
TOTAL503,21484,25528,91439,71430,83387,42
GRAN TOTAL2,392.492,417.522,424.792,224.452,111.251,931.04

Febrero 2015

ProductoSorianaLa ComerWalmartMdo PúblicoMdo sobre RuedasTianguis
CEREALES
Galletas María Gamesa27,6235,8836,6640,534022,56
Harina de Maíz Minsa13,3316913,71215,67
Harina de Trigo Tres Estrellas15.2518.3814.8014.7312.5014.00
Pan Dulce5,686,55,55,75712,33
Pan de caja (680 grs.) Bimbo27.5826.0726.0526.0011.00NVP
Tortillas de maíz (del super)10,3411,2510,511,25NVP22
TOTAL99,79114,07102,51111,9682,586,56
GRANOS Y SEMILLAS
Arroz Morelos22,7522,1519,152321,2519,5
Frijol negro19,1326,1316,9824,526,520,75
Lenteja verde valle18,4318,114,2321,52317,25
Frijol Bayo19,1518,8515,921,6721,524,5
TOTAL79,4685,2266,2590,6792,2582
HORTOFRUTÍCOLAS
Guayaba26,0315,3825,914,7522,514,75
Limón con semilla12,2618,2713,8513,51610
Manzana starking30,6826,6822,1830,7527,7529,88
Naranja7,575,388,156,956,55,88
Papaya25,4517,9324,818,2518,2518,5
Plátano Chiapas13,6311,9811,65151512,25
Toronja11,346,438,28,657,757
Aguacate hass32,4331,6832,1526,7522,7528,5
Ajo paquete (300 Gr)30,2765,0319,282019,2517
Calabacita22,7611,2515,9313,13108,5
Cebolla13,6818,413,98,486,59
Col7,288,355,91389,5
Chayote19,0314,1816,110,58,58,5
Chícharo46,9332,840,6517,7513,7511
Chile poblano22,4616,1818,1518,2511,7512,5
Chile serrano21,4315,4319,421,7525,2515,5
Ejote31,3318,4329,9181214,25
Espinaca7,877,15,96,754,756,5
Lechuga (Orejona)11,196,856,910,710,512,5
Nopal30,7916,9822,981410,515,75
Papa alpha24,1423,9322,41616,2510,75
Pepino13,8714,1813,1513,758,759,5
Jitomate bola20,3410,1311,1510,759,2512
Tomate verde28,0822,3825,415,25148,75
Zanahoria9,9310,939,159,937,756,25
TOTAL520,71446,17443,1372,58333,25314,5
CÁRNICOS
Aves (pollo entero)35,9344,6337,839,753941
Carne de cerdo filete
(milanesa)
110.60102.1865.00114.67120.0096.25
Carne de res para asar126,799,5135,2596,5120121,5
Carnes procesadas salchichas
(Hot Dog) FUD
64.7062.8765.0051.0047.5058.00
Jamón FUD virginia97,0578,1390,2585,338666,5
Chorizo FUD campirano86,25102,93119101,338090
Pescados y Mariscos frescos
(Mojarra)
48.3566.0048.1052.3362.5076.50
TOTAL569,58556,24560,4540,92555549,75
ABARROTES
Aceite 1-2-323,224,782125,752519,25
Alimento para bebé, Gerber
sopa con vegetales y carne de
res (113 GRS)
9.1912.258.809.13NVP9.00
Atún Dolores (140 GRS)11,3411,6310,8413,671210,75
Azúcar15,0614,4317,9810,51011,25
Café soluble Nescafé (100 GRS)40.1355.5042.6046.0045.0042.00
Café de grano Internacional
(908 GRS)
115.00158.00140.5076.67NVPNVP
Canela (50 GRS)36,1447,2539,8512,3318,7518,5
Concentrado de pollo, Knor
Suiza (450 GRS)
37.0643.3336.2544.6736.2549.00
Chiles jalapeños La Costeña
(220 GRS)
7.409.007.939.209.006.13
Chocolate en barra Ibarra (540
GRS)
43.6341.6348.9848.7550.0034.75
Chocolate en polvo Choco
Choco (800 GRS)
NVP22.1347.9030.0045.0042.00
Dulces y postres
(Gelatina D’gari 140 GRS)
8.968.858.538.737.506.88
Huevo bachoco rojo (18
PIEZAS)
36.1435.6439.6034.0035.5028.50
Leche condensada nestlé (397
GRS)
15.4416.5116.3816.6316.6716.00
Leche en polvo nido (360 GRS)54.7741.2556.5061.67NVP55.00
Leche evaporada carnation clavel (470 GRS)12.4114.6311.6612.5011.3310.50
Leche pasteurizada LALA14,9115,1514,115,25NVP15
Mantequilla chipilo (90 GRS)11,5612,791211,751511
Mayonesa Mc. Cormick (390
GRS)
22.5322.2323.3325.5026.0017.25
Mostaza Mc. Cormick (210
GRS)
10.8511.4310.3512.33NVP9.50
Pasta para sopas (200 GRS)5,315,884,584,634,255,13
Pimienta (0.75 GRS)30,3146,7541,3319,5157
Puré de tomate La Costeña
(800 GRS)
19.6619.6818.2322.00NVP10.00
Queso fresco panela4096,4339,951,334645,5
Sal refinada La Fina9,65107,258,9511,57,63
Sardina La Torre (425 GRS)25,2424,6821,03222422
TOTAL655,86821,78747,36653,42463,75509,5
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
Blanqueador cloralex (950 ML.)9.5610.2311.7011.2510.339.00
Cerillos (10 Cajas)14,8915,3315,991413,7512
Desodorante Obao (65 ML)21,1126,221,421,67NVP22
Detergente lavatrastes Salvo23,0322,8819,7724,582619,25
Detergente roma (Ropa)23,9624,6326,122527,3319,5
Escobas47,3823,4621,7329,753031
Focos 60 Watts15,36,6737,339,67NVP6
Insecticida H-24 (309
ML)Doméstico
42.4546.2547.5045.00NVP45.00
Jabón de barra Zote (400 GRS)10.4012.269.8113.0015.0010.50
Jabón de tocador Palmolive
(200 GRS)
11.1712.359.329.6713.0012.00
Navajas y rastrillo para afeitar
(Pesto Barba)
36.1945.0035.9518.0010.6716.50
Pañales Desechables Kleen
Bebé (14 pzas)
53.3859.2593.4754.6746.0068.00
Papel sanitario pétalo (4
Rollos)
23.0620.4822.9518.8812.0018.25
Pasta dental colgate (100 ML)22.2330.2524.6824.0012.6718.00
Pilas duracel AA (4 pzas)72,5664,1878,6655NVP55
Servilletas pétalo (250 Hojas)16.2222.2510.9718.3318.0014.00
Shampoo vanart (900 ML)21,8820,524,9242624
Toallas sanitarias Kotex Free
Soft (14 pzas)
17.9722.9517.2018.6724.0021.00
TOTAL482,71485,1529,44435,12284,75421
GRAN TOTAL2,408.112,508.572,449.062,204.651,811.501,963.31

Marzo 2015

ProductoTiendas departamentalesMercado PúblicoMercado sobre RuedasTianguisMenor PrecioMayor Precio
CEREALES
Galletas María Gamesa39,1242,91NVP35,2535,2542,91
Harina de Maíz Minsa12,5712,5814,13814,13
Harina de Trigo Tres Estrellas14.9913.7311.7514.6511.7514.99
Pan Dulce6,0656656,06
Pan de caja (680 grs.) Bimbo26.9125.2526.0027.0025.2527.00
Tortillas de maíz (del super)11,0411,3311,511,511,0411,5
TOTAL110,7110,7263,25108,5363,25110,72
GRANOS Y SEMILLAS
Arroz Morelos23,2120,3318,6720,2518,6723,21
Frijol negro23,1513,3320,1722,2513,3323,15
Lenteja verde valle20,041519,5181520,04
Frijol Bayo16,1721,6717,519,2516,1721,67
TOTAL82,5770,3375,8379,7570,3382,57
HORTOFRUTÍCOLAS
Guayaba21,541416,2515,751421,54
Limón con semilla16,8214,2513,251413,2516,82
Manzana starking28,092224,7525,752228,09
Naranja7,85,55,256,755,257,8
Papaya17,1213,7512,75121217,12
Plátano Chiapas12,3912,2513,2512,3812,2513,25
Toronja8,295,56,258,255,58,29
Aguacate hass32,7534,2532,525,2525,2534,25
Ajo paquete (300 Gr)37,9116,517,514,7514,7537,91
Calabacita17,6313,751213,251217,63
Cebolla15,7699,59,5915,76
Col6,657,51112,756,6512,75
Chayote15,49111011,51015,49
Chícharo29,8519,7514,51714,529,85
Chile poblano17,1815,2515,751815,2518
Chile serrano21,3721,515,524,515,524,5
Ejote19,2178,516,258,519,2
Espinaca5,828,7587,755,828,75
Lechuga (Orejona)8,3511,2510,7513,58,3513,5
Nopal16,99910,513,5916,99
Papa alpha18,5515,7514,514,7514,518,55
Pepino11,3811,751012,251012,25
Jitomate bola19,1120,2516,518,2516,520,25
Tomate verde22,71511,2515,7511,2522,7
Zanahoria11,5710,756,5106,511,57
TOTAL440,3355,25326,5363,38326,5440,3
CÁRNICOS
Aves (pollo entero)404243,7539,539,543,75
Carne de cerdo filete
(milanesa)
89.4648.6781.25112.2548.67112.25
Carne de res para asar124,14124112,5106,25106,25124,14
Carnes procesadas salchichas
(Hot Dog) FUD
66.1432.0054.5060.7532.0066.14
Jamón FUD virginia93,95588680,255893,95
Chorizo FUD campirano103,799656,589,2556,5103,79
Pescados y Mariscos frescos
(Mojarra)
52.29NVP38.0057.0038.0057.00
TOTAL569,78400,67472,5545,25400,67569,78
ABARROTES
Aceite 1-2-323,0526,524,524,2523,0526,5
Alimento para bebé, Gerber
sopa con vegetales y carne de res (113 GRS)
9.518.888.009.008.009.51
Atún Dolores (140 GRS)12,1113,1712,2512,7512,1113,17
Azúcar14,0111,259,75119,7514,01
Café soluble Nescafé (100 GRS)48.1051.1342.2544.0042.2551.13
Café de grano Internacional
(908 GRS)
43.44NVPNVP120.0043.44120.00
Canela (50 GRS)29,872019,382019,3829,87
Concentrado de pollo, Knor
Suiza (450 GRS)
42.2817.5033.6734.5017.5042.28
Chiles jalapeños La Costeña
(220 GRS)
8.647.757.839.507.759.50
Chocolate en barra Ibarra (540
GRS)
42.1125.6749.0044.3325.6749.00
Chocolate en polvo Choco
Choco (800 GRS)
34.73NVP34.2534.6734.2534.73
Dulces y postres
(Gelatina D’gari 140 GRS)
8.618.757.008.587.008.75
Huevo bachoco rojo (18
PIEZAS)
39.5435.5034.0037.5034.0039.54
Leche condensada nestlé (397
GRS)
16.1715.3815.3316.0015.3316.17
Leche en polvo nido (360 GRS)55.11NVP25.0056.6725.0056.67
Leche evaporada carnation clavel (470 GRS)12.9413.1712.3313.5012.3313.50
Leche pasteurizada LALA14,7915,171714,0714,0717
Mantequilla chipilo (90 GRS)10,4210,33119911
Mayonesa Mc. Cormick (390
GRS)
23.2626.5022.0024.7522.0026.50
Mostaza Mc. Cormick (210
GRS)
11.4513.507.3313.007.3313.50
Pasta para sopas (200 GRS)5,284,884,54,384,385,28
Pimienta (0.75 GRS)31,68,7516,518,758,7531,6
Puré de tomate La Costeña
(800 GRS)
18.3015.0014.0019.0014.0019.00
Queso fresco panela41,4817,54141,6717,541,67
Sal refinada La Fina9,428,388,2511,758,2511,75
Sardina La Torre (425 GRS)21,2524,5NVP2221,2524,5
TOTAL627,47399,13476,13674,6399,13674,6
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
Blanqueador cloralex (950 ML.)10.1210.5011.0010.2510.1211.00
Cerillos (10 Cajas)15,2112,6313,751412,6315,21
Desodorante Obao (65 ML)19,96NVP2023,3319,9623,33
Detergente lavatrastes Salvo23,1120,522,6725,2520,525,25
Detergente roma (Ropa)24,182423,672623,6726
Escobas33,5128,7532,6743,7528,7543,75
Focos 60 Watts20,221186,836,8320,22
Insecticida H-24 (309
ML)Doméstico
41.55NVP21.0042.5021.0042.50
Jabón de barra Zote (400 GRS)12.6513.6311.3312.3811.3313.63
Jabón de tocador Palmolive
(200 GRS)
11.1913.507.0010.237.0013.50
Navajas y rastrillo para afeitar
(Pesto Barba)
34.0612.8315.0020.0012.8334.06
Pañales Desechables Kleen
Bebé (14 pzas)
78.00NVP86.0053.0053.0086.00
Papel sanitario pétalo (4
Rollos)
24.5315.0011.3320.8811.3324.53
Pasta dental colgate (100 ML)24.1316.0020.0023.0016.0024.13
Pilas duracel AA (4 pzas)73,3534NVP653473,35
Servilletas pétalo (250 Hojas)17.7118.3317.0020.0017.0020.00
Shampoo vanart (900 ML)30,58NVP25,525,1725,1730,58
Toallas sanitarias Kotex Free
Soft (14 pzas)
20.8035.0020.5019.0019.0035.00
TOTAL514,88265,67366,42460,56265,67514,88
GRAN TOTAL2,345.701,601.761,780.632,232.061,601.762,345.70

Abril 2015

ProductoTiendas departamentalesMercado PúblicoMercado sobre RuedasTianguisMenor PrecioMayor Precio
CEREALES
Galletas María Gamesa34,3125,0742,1126,2225,0742,11
Harina de Maíz Minsa12,4515,7111,3313,6711,3315,71
Harina de Trigo Tres Estrellas14.4015.8312.3315.3812.3315.83
Pan Dulce6,116,1710,56610,5
Pan de caja (680 grs.) Bimbo26.9625.5624.00NVP24.0026.96
Tortillas de maíz (del super)10,7111,2510,25NVP10,2511,25
TOTAL104,9399,58110,5261,2661,26110,52
GRANOS Y SEMILLAS
Arroz16,6920,7129,7521,0816,6929,75
Frijol negro20,2125,9627,9425,6320,2127,94
Lenteja16,4422,3328,332316,4428,33
Frijol Bayo17,8724,2125,632217,8725,63
TOTAL71,2293,21111,6591,7171,22111,65
HORTOFRUTÍCOLAS
Guayaba21,1316,7515,7915,3315,3321,13
Limón con semilla15,514,3314,7114,0814,0815,5
Manzana starking23,0228,3325,0828,2923,0228,33
Naranja8,426,527,086,796,528,42
Papaya18,4213,6713,381413,3818,42
Plátano Chiapas12,2811,5813,2113,0811,5813,21
Toronja9,418,678,7910,088,6710,08
Aguacate hass40,5834,7136,2934,1334,1340,58
Ajo paquete (300 Gr)26,1617,2120,1313,3313,3326,16
Calabacita17,8210,511,088,888,8817,82
Cebolla Bola14,3488,756,386,3814,34
Col6,7110,4210,799,386,7110,79
Chayote14,179,512,179914,17
Chícharo39,7814,7519,7111,7511,7539,78
Chile poblano26,6818,0822,2117,8317,8326,68
Chile serrano27,0524,0829,1320,7520,7529,13
Ejote24,5916,3316,3814,0814,0824,59
Espinaca6,795,544,924,794,796,79
Lechuga (Orejona)9,1510,719,4610,389,1510,71
Nopal16,813,3811,7111,9211,7116,8
Papa alpha22,1615,6715,2914,514,522,16
Pepino12,4610,6313,21101013,21
Jitomate Saladette18,2415,5813,2915,1713,2918,24
Tomate Verde20,7612,0412,4611,8511,8520,76
Zanahoria10,318,3811,886,636,6311,88
TOTAL462,72355,35376,87332,4332,4462,72
CÁRNICOS
Aves (pollo entero)37,4145,3346,2540,6737,4146,25
Carne de cerdo filete (maciza)81.6791.7584.0097.3381.6797.33
Carne de res para asar125,64118,58118,38126,5118,38126,5
Carnes procesadas salchichas
(Hot Dog) FUD
59.4050.3349.8856.5049.8859.40
Jamón FUD virginia86,687,7983,1381,7581,7587,79
Chorizo FUD campirano106,962,590,338762,5106,9
Pescados y Mariscos frescos
(Mojarra)
50.3659.7564.6355.1750.3664.63
TOTAL547,98516,04536,58544,92516,04547,98
ABARROTES
Aceite 1-2-323,1225,1325,7523,9623,1225,75
Alimento para bebé, Gerber
sopa con vegetales y carne de res (113 GRS)
9.8310.8110.339.009.0010.81
Atún Dolores (140 GRS)12,2613,1313,1313,3312,2613,33
Azúcar13,5710,8810,0610,9210,0613,57
Café soluble Nescafé (100 GRS)40.3241.6741.2540.7540.3241.67
Café de grano Internacional
(908 GRS)
140.48116.50114.67111.83111.83140.48
Canela (50 GRS)23,8516,5416,389,679,6723,85
Concentrado de pollo, Knor
Suiza (450 GRS)
41.2633.2928.3344.0028.3344.00
Chiles jalapeños La Costeña
(220 GRS)
8.307.567.506.926.928.30
Chocolate en barra Ibarra (540
GRS)
41.3044.0045.8349.0041.3049.00
Chocolate en polvo Choco
Choco (800 GRS)
35.6018.8324.3330.0018.8335.60
Dulces y postres
(Gelatina D’gari 140 GRS)
8.588.758.589.068.589.06
Huevo Blanco39,6632,5833,2537,6332,5839,66
Leche condensada nestlé (397
GRS)
15.7715.8316.6315.1115.1116.63
Leche en polvo nido (360 GRS)55.0551.4644.3362.0044.3362.00
Leche evaporada carnation clavel (470 GRS)13.1211.6711.6312.2211.6313.12
Leche pasteurizada LALA14,3414,5815,6315,0614,3415,63
Mantequilla chipilo (90 GRS)10,6311,3312,839912,83
Mayonesa Mc. Cormick (390
GRS)
22.9819.1520.3322.9419.1522.98
Mostaza Mc. Cormick (210
GRS)
12.0210.678.0012.338.0012.33
Pasta para sopas (200 GRS)5,265,134,945,174,945,26
Pimienta (0.75 GRS)31,3412,8310,672110,6731,34
Puré de tomate La Costeña
(800 GRS)
19.0316.5812.1718.0012.1719.03
Queso fresco panela42,0867,1765,3341,6741,6767,17
Sal refinada La Fina9,5710,589,88109,5710,58
Sardina La Torre (425 GRS)22,9221,8818,5823,1718,5823,17
TOTAL712,25648,52630,33663,73630,33712,25
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
Blanqueador cloralex (950 ML.)9.3211.3810.4210.219.3211.38
Cerillos (10 Cajas)14,171215,1713,171215,17
Desodorante Obao (65 ML)19,7923,8316,251816,2523,83
Detergente lavatrastes Salvo25,223,6323,7522,2922,2925,2
Detergente roma (Ropa)23,5225,812624,2823,5226
Escobas34,0728,2531,53028,2534,07
Focos 60 Watts23,938,831026,58,8326,5
Insecticida H-24 (309
ML)Doméstico
42.4549.1333.7545.0033.7549.13
Jabón de barra Zote (400 GRS)12.2713.8112.5012.6712.2713.81
Jabón de tocador Palmolive
(200 GRS)
10.5511.1311.0810.8310.5511.13
Navajas y rastrillo para afeitar
(Pesto Barba)
39.1022.5018.0015.6715.6739.10
Pañales Desechables Kleen
Bebé (14 pzas)
81.8450.75NVP42.0042.0081.84
Papel sanitario pétalo (4
Rollos)
24.2226.1315.0017.3315.0026.13
Pasta dental colgate (100 ML)22.9519.0017.8819.6717.8822.95
Pilas duracel AA (4 pzas)74,916964,57064,574,91
Servilletas pétalo (250 Hojas)17.7315.3813.5018.6313.5018.63
Shampoo vanart (900 ML)27,7826,1325,2524,2824,2827,78
Toallas sanitarias Kotex Free
Soft (14 pzas)
23.4520.7521.0018.5018.5023.45
TOTAL527,26457,42365,54439,01365,54527,26
GRAN TOTAL2,426.352,170.122,131.502,133.032,131.502,426.35

Mayo 2015

No.ProductoTiendas DepartamentalesMercado PúblicoMercado sobre RuedasTianguisMenor Precio
CEREALES
1Galletas María Gamesa36,833,9538,7237,533,95
2Harina de Maíz Minsa12,2314,9816,6712,7312,23
3Harina de Trigo Tres Estrellas15.0615.1317.9614.7114.71
4Pan Dulce5,895,966,33*6.065,89
5Pan de caja (680 grs.) Bimbo27.0026.17*26.58*26.5826.17
6Tortillas de maíz (del super)10,6311,0810*10.5710
TOTAL107,6107,26116,27108,15107,26
GRANOS Y SEMILLAS
7Arroz25,9122,1325,5821,4221,42
8Frijol negro29,3525,6326,6326,5425,63
9Lenteja21,5821,7324,5422,4621,58
10Frijol Bayo20,7824,1326,4221,9620,78
TOTAL97,6193,61103,1792,3892,38
HORTOFRUTÍCOLAS
11Guayaba23,6817,517,3818,517,38
12Limón con semilla13,6215,2115,1914,6313,62
13Manzana starking22,0732,2525,7532,522,07
14Naranja9,237,886,257,636,25
15Papaya20,2714,1316,0616,1314,13
16Plátano Chiapas9,4812,0814,4413,259,48
17Toronja10,149,755,949,255,94
18Aguacate hass40,7339,2141,8136,8836,88
19Ajo paquete (300 Gr)20,9824,4216,2516,516,25
20Calabacita17,7911,46129,259,25
21Cebolla Bola11,7699,197,137,13
22Col6,428,3313,2510,636,42
23Chayote14,8711,1712,511,511,17
24Chícharo45,4417,9417,3814,7514,75
25Chile poblano32,7930,5429,2529,529,25
26Chile serrano36,8430,7541,1333,530,75
27Ejote26,7617,7516,8814,2514,25
28Espinaca6,7485,256,255,25
29Lechuga (Orejona)9,5511,9611,1313,889,55
30Nopal19,9110,1510,139,19,1
31Papa alpha25,617,1716,1915,515,5
32Pepino10,7111,0813,389,759,75
33Jitomate Saladette17,6416,1314,3813,6313,63
34Tomate Verde25,8512,4211,9411,2511,25
35Zanahoria10,669,59,58,638,63
TOTAL489,52405,75402,5383,73383,73
CÁRNICOS
36Aves (pollo entero)36,6541,2943,2541,636,65
37Carne de cerdo (maciza)74,9999,3886,590,5474,99
38Carne de res para asar122,69126,54102,63127,96102,63
39Carnes procesadas salchichas
(Hot Dog) FUD
62.8859.6759.1953.7553.75
40Jamón FUD virginia90,5990,6376,0685,4476,06
41Chorizo FUD campirano126,27107,2594,25104,7294,25
42Pescados y Mariscos frescos
(Mojarra)
42.2859.0859.0062.2542.28
TOTAL556,34583,83520,88566,27520,88
ABARROTES
43Aceite 1-2-321,6725,3825,1924,6321,67
44Alimento para bebé, Gerber9,911,0810,319,979,9
45Atún (140 GRS)11,2613,8813,3813,3111,26
46Azúcar14,1712,0412,4411,5811,58
47Café soluble Nescafé (100 GRS)42.1842.3342.1337.6337.63
48Café de grano Internacional
(908 GRS)
186.95116.00111.63*112.00111.63
48Café de grano Internacional
(908 GRS)
186.95116.00111.63111.63
49Canela (50 GRS)24,2614,5420,7513,7513,75
50Concentrado de pollo, Knor
Suiza (450 GRS)
39.3438.2942.6342.6738.29
51Chiles jalapeños La Costeña
(220 GRS)
8.048.138.818.338.04
52Chocolate en barra Ibarra (540
GRS)
51.3648.1738.5346.5838.53
53Chocolate en polvo Choco
Choco (800 GRS)
48.5135.0029.5435.5529.54
54Dulces y postres
(Gelatina D’gari 140 GRS)
9.619.218.788.798.78
55Huevo Blanco41,6432,0426,7829,5826,78
56Leche condensada nestlé (397
GRS)
15.9615.8315.7515.2915.29
57Leche en polvo nido (360 GRS)51.7359.7961.6759.9851.73
58Leche evaporada carnation clavel (470 GRS)12.2012.4213.4812.4612.20
59Leche pasteurizada LALA14,331514,8515,1414,33
60Mantequilla chipilo (90 GRS)11,3510,0211,5612,7510,02
61Mayonesa Mc. Cormick (390
GRS)
23.7620.5820.3821.0820.38
62Mostaza Mc. Cormick (210
GRS)
11.4612.4415.5612.9411.46
63Pasta para sopas (200 GRS)5,115,46,784,834,83
64Pimienta (0.75 GRS)27,7313,7928,8823,7113,79
65Puré de tomate La Costeña
(800 GRS)
19.4020.1715.6714.2514.25
66Queso fresco panela (500
Grms)
42.2148.1747.1342.6742.21
67Sal refinada La Fina34,2536,6544,834934,25
68Sardina La Torre (425 GRS)48,7851,0447,4450,0847,44
TOTAL827,17727,38734,85728,56727,38
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
69Blanqueador cloralex (950 ML.)8.5711.6310.3310.138.57
70Cerillos (10 Cajas)14,8414,9413,5412,7112,71
71Desodorante Obao (65 ML)18,3323,3323,521,518,33
72Detergente lavatrastes Salvo21,0925,7125,4623,4221,09
73Detergente roma (Ropa)24,4826,6925,6524,3824,38
74Escobas17,5230,1339,6338,2517,52
75Focos 60 Watts8,25998,818,25
76Insecticida H-24 (309
ML)Doméstico
36.7346.5646.1343.5136.73
77Jabón de barra Zote (400 GRS)11.4914.1313.4012.7111.49
78Jabón de tocador Palmolive
(200 GRS)
10.5811.0610.6711.1310.58
79Navajas y rastrillo para afeitar
(Pesto Barba)
56.7919.2522.6313.6313.63
80Pañales Desechables Kleen
Bebé (14 pzas)
45.8342.0042.0042.0042.00
81Papel sanitario pétalo (4
Rollos)
23.6829.8819.2517.6717.67
82Pasta dental colgate (100 ML)21.0719.3820.8119.6319.38
83Pilas duracel AA (4 pzas)77,516967,757367,75
84Servilletas pétalo (250 Hojas)18.8618.7515.5820.2315.58
85Shampoo vanart (900 ML)29,2523,9427,4426,3323,94
86Toallas sanitarias Kotex Free
Soft (14 pzas)
22.8317.5020.7519.6517.50
TOTAL467,7452,85453,5438,66438,66
GRAN TOTAL2,545.942,370.682,331.162,317.742,317.74

Junio 2015

No.PRODUCTOTiendas DepartamentalesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisPRECIO MÁS BAJO
CEREALES
1Galletas María Gamesa36,0431,63*33.64*33.6431,63
2Harina de Maíz Minsa12,6813,46*13.314,2112,68
3Harina de Trigo Tres Estrellas15.1613.83*14.2915.4212.75
4Pan Dulce5,876*6.6285,87
5Pan de caja (680 grs.) Bimbo2725,71*26.3526,3525,71
6Tortillas de maíz (TA)10,4711*11.161210,47
7Avena21,1228,1328,523,5821,12
8Amaranto71,8756,086556,4250,79
9Bolillo1,51,5*1.6721,5
10Hojuelas de maíz naturales38,7749,7558,529,5829,58
TOTAL240,46237,09259,06221,2212,82
GRANOS Y SEMILLAS
11Arroz16,961932,632115,13
12Frijol negro15,3224,8329,3825,5815,32
13Lenteja20,6221,672921,9218,96
14Frijol Bayo18,2623,9429,6322,7917,33
TOTAL71,1689,44120,6391,2969,08
HORTOFRUTÍCOLAS
15Guayaba26,5915,7116,6316,6311,83
16Limón con semilla11,9113,1314,8315,589,92
17Manzana starking24,3429,6326,4233,4621,17
18Naranja10,68,888,639,835,44
19Papaya17,1314,8315,515,7111,13
20Plátano Chiapas10,8413,0416,1314,4210,84
21Toronja10,989,387,31117,31
22Aguacate hass35,8934,7544,7943,0429,33
23Ajo paquete (300 Gr)24,4519,0318,7522,6318,75
24Calabacita17,7813,3814,2510,257,67
25Cebolla Bola12,169,5410,088,087,08
26Col6,418,0214,3896,41
27Chayote14,9912,1712,2511,2511,25
28Chícharo52,6223,3819,516,2510,83
29Chile poblano39,5724,3326,521,3817
30Chile serrano35,8628,4234,8336,7517,92
31Ejote29,920,2120,7515,515,5
32Espinaca6,326,8384,884,88
33Lechuga (Orejona)10,5611,1312,7510,177,88
34Nopal19,9514,4610,886,16,1
35Papa alpha24,1215,9616,5415,8312,17
36Pepino10,0411,8813,7510,1310,04
37Jitomate Saladette16,1217,7515,9213,2111,5
38Tomate Verde25,5813,881311,338,92
39Zanahoria10,9510,759,259,257,38
40Alubia35,1827,3838,7527,7525,58
41Garbanzo35,4827,7938,7532,9222,33
42Haba35,9527,3812,7536,1712,75
43Mandarina*11.0010101310
44Sandía7,9711,7516,88106,35
45Acelga5,817,085,7555
46Chile de árbol 500 gr51,6228,17303028,17
47Jicama12,7811,0716,2512,967,79
48Cacahuates54,8128,9242,7561,2528,92
49Cilantro6,336,084,754,634,63
50Epazote7,355,964,754,634,63
51Hierbas de olor7,3687,56,386,38
52Orégano 250 gr23,9226,962522,518,48
53Perejil6,755,024,754,634,63
54Té 250 gr13,6426,468,13*15.848,13
55Vinagre10,413,0412,3812,6710,4
TOTAL831,99671,48700,73691,94573,85
CÁRNICOS
56Aves (pollo entero)35,4642,7949,584235,46
57Carne de cerdo (maciza)74,79100,2593,0890,1771,83
58Carne de res para asar121,18122,83117,67128108,58
59Carnes procesadas salchichas
(Hot Dog) FUD
62.1357.0850.2556.2550.25
60Jamón FUD virginia99,7486,1785,1388,568,25
61Chorizo FUD campirano126,3311394,59765,17
62Pescados y Mariscos frescos
(Mojarra)
41.5462.5065.5663.2532.83
63Charales secos o frescos 500 Gr*62.8653.5057.7582.5053.50
TOTAL624,04638,13613,51647,67498,33
ABARROTES
64Aceite 1-2-322,324,6324,7522,6722,3
65Alimento para bebé, Gerber9,7411,2511,259,59,5
66Atún (140 GRS)11,0412,8812,3812,1711,04
67Azúcar13,8711,8810,5810,799,96
68Café soluble Nescafé (100 GRS)42.4741.0840.5036.7136.71
69Café de grano Internacional
(908 GRS)
196.97113.67102.00109.00102.00
70Canela (50 GRS)27,8616,292618,7116,29
71Concentrado de pollo, Knor
Suiza (450 GRS)
38.7440.4226.6925.1725.17
72Chiles jalapeños La Costeña
(220 GRS)
7.917.927.638.697.63
73Chocolate en barra Ibarra (540
GRS)
52.0746.1739.6340.7539.63
74Chocolate en polvo Choco
Choco (800 GRS)
50.4830.1328.0025.0025.00
75Dulces y postres
(Gelatina D’gari 140 GRS)
9.289.218.698.108.10
76Huevo Blanco39,1928,0826,1327,4325,92
77Leche condensada nestlé (397
GRS)
16.0715.5416.1315.5415.17
78Leche en polvo nido (360 GRS)53.6760.1365.0073.3853.67
79Leche evaporada carnation clavel (470 GRS)12.4712.1012.6311.2911.29
80Leche pasteurizada LALA14,4115,2115,3815,3514,41
81Mantequilla chipilo (90 GRS)10,6710,6511,751110,65
82Mayonesa Mc. Cormick (390
GRS)
22.3819.4221.2522.7519.42
83Mostaza Mc. Cormick (210
GRS)
11.4512.0411.3312.6711.33
84Pasta para sopas (200 GRS)5,185,54,66,384,6
85Pimienta (0.75 GRS)29,0616,6331,524,6716,63
86Puré de tomate La Costeña
(800 GRS)
19.7119.088.2516.568.25
87Queso fresco panela (500
Grms)
39.4255.1761.8339.5039.42
88Queso cottage 500 gr50,5536,884344,536,88
89Queso oaxaca 500 gr48,5249,0845,0446,4640,54
90Requesón 500 gr44,5636,3138,6341,7524,75
91Sal refinada La Fina9,129,929,948,638,63
92Sardina La Torre (425 GRS)21,5321,5419,0622,7519,06
93Yogurth 150 gr7,087,717,254,754,75
94Crema 500 gr19,7328,6323,519,519,5
95Mermelada 350 gr21,7424,9218,3822,4417,25
96Miel 500 gr40,7648,8852,3349,8332,17
97Cajeta 500 gr42,0544,1342,2547,1928,63
TOTAL1,062.05943,02923,23911,55911,55
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
98Blanqueador cloralex (950 ML.)8.2711.2510.3810.588.27
99Cerillos (10 Cajas)14,8314,7514,9213,4612,25
100Desodorante Obao (65 ML)17,8922,5222017,89
101Detergente lavatrastes Salvo17,7326,8125,2124,9617,73
102Detergente roma (Ropa)23,0127,3127,1324,8823,01
103Escobas13,5932,3834,3332,2513,59
104Focos 60 Watts54,9414,631023,337,08
105Insecticida H-24 (309
ML)Doméstico
32.2545.1345.5046.5032.25
106Jabón de barra Zote (400 GRS)9.9914.8813.8813.589.99
107Jabón de tocador Palmolive
(200 GRS)
9.7911.0011.9611.389.79
108Navajas y rastrillo para afeitar
(Pesto Barba)
56.2822.0025.5013.8813.88
109Pañales Desechables Kleen
Bebé (14 pzas)
44.79140.50138.00115.0044.79
110Papel sanitario pétalo (4
Rollos)
23.9728.8816.5818.6314.35
111Pasta dental colgate (100 ML)21.7222.1319.2520.0819.25
112Pilas duracel AA (4 pzas)76,7267,565,561,3347,38
113Servilletas pétalo (250 Hojas)19.3927.3813.7121.3513.71
114Shampoo vanart (900 ML)26,3724,7530,1724,3324,33
115Toallas sanitarias Kotex Free
Soft (14 pzas)
20.0318.6321.5020.1018.38
TOTAL491,56572,38545,5515,63442,62
GRAN TOTAL3,321.243,151.523,162.653,079.282,709.31

Julio 2015

No.PRODUCTOTAMPMSRTMENOR PRECIO
CEREALES
1Galletas María (Gamesa)33,4238,9438,0233,433,4
2Harina de Maíz (Minsa)12,4915,0514,621412,49
3Harina de Trigo (Tres Estrellas)15,2915,6615,4714,9214,92
4Pan Dulce5,875,765,934,784,78
5Pan de Caja Bimbo (680 Grs)2726,4526,8820,2520,25
6Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
9.8311.0711.002.202.20
7Avena21,2428,2425,5625,3721,24
8Amaranto78,364,561,7557,957,9
9Bolillo1,51,6*1.55*1.551,5
10Hojuelas de Maíz Naturales38,1852,0556,2539,4138,18
TOTAL243,12259,3257,02213,78213,78
GRANOS Y SEMILLAS
11Arroz16,3320,3926,5919,3716,33
12Frijol negro15,2525,6726,4123,6415,25
13Lenteja20,2722,4824,921,620,27
14Frijol Bayo18,7323,6725,6722,5918,73
TOTAL70,5892,2103,5687,270,58
HORTOFRUTÍCOLAS
15Guayaba26,9716,116,0915,9815,98
16Limón con semilla13,1413,1514,6213,3913,14
17Manzana Starking25,5533,1529,7127,9425,55
18Naranja16,4412,2813,3711,0811,08
19Papaya18,3915,4216,5213,6913,69
20Plátano Chiapas11,1312,7715,4112,0111,13
21Toronja10,7811,3811,5510,510,5
22Aguacate Hass38,9538,7444,4531,5431,54
23Ajo (300 Grs)25,6118,9429,1416,1716,17
24Calabacita16,5413,0311,7711,4911,49
25Cebolla Bola12,2510,4510,49,879,87
26Col6,399,9911,5511,946,39
27Chayote12,4111,5910,1310,3710,13
28Chícharo54,422,1119,3118,3118,31
29Chile Poblano29,9520,4621,6520,2820,28
30Chile Serrano35,6330,1230,7128,7528,75
31Ejote3120,9118,7115,5515,55
32Espinaca6,765,976,297,925,97
33Lechuga Orejona10,0811,7312,2710,8710,08
34Nopal20,6111,5810,5510,7310,55
35Papa alpha22,5616,7615,6715,1315,13
36Pepino13,5912,412,1210,9810,98
37Jitomate Saladette19,3316,4216,0615,9215,92
38Tomate Verde19,5113,3411,4712,4511,47
39Zanahoria11,8710,899,849,449,44
40Alubia38,0739,9733,8532,6232,62
41Garbanzo40,238,4730,3337,0230,33
42Haba37,5718,2723,5741,0318,27
43Mandarina*10.7410,839,911,59,9
44Sandía8,3610,8513,2411,588,36
45Acelga6,067,815,357,175,35
46Chile de Árbol (500 Grs)5338,5261,9938,138,1
47Jicama17,0911,0116,511,0411,01
48Cacahuate70,6140,0249,2347,6340,02
49Cilantro6,255,24,215,914,21
50Epazote7,25,374,216,074,21
51Hierbas de olor7,3566,228,046
52Orégano (250 Grs)27,1731,0335,621,0921,09
53Perejil6,955,74,215,734,21
54Té (Sobres) 250 Grs13,5625,627,5619,067,56
55Vinagre10,4512,6311,7412,3810,45
TOTAL870,48716,99737,03688,25688,25
CÁRNICOS
56Aves (pollo entero)33,9744,3842,5241,3733,97
57Carne de Cerdo (Maciza)73,6493,7299,1189,0573,64
58Carne de Res para Asar124,72128,93123,06124,17123,06
59Salchichas (FUD)62,5155,2563,5560,755,25
60Jamón Virginia (FUD)96,9192,6689,2489,3589,24
61Chorizo125,7599,998,680,9480,94
62Mojarra44.7658.9961.7657.5644.76
63Charal Seco (500 Grs)*57.5450.8155.5566.2550.81
TOTAL619,8624,65633,38609,39609,39
ABARROTES
64Aceite (1-2-3)22,9924,8124,5624,3622,99
65Alimento para bebé (Gerber)9,6610,659,838,568,56
66Atún en Aceite (140 Grs)11,2713,6412,6912,6111,27
67Azúcar13,7212,0212,1711,1311,13
68Café Soluble (Nescafé) 100 Grs42,4338,1342,8439,8938,13
69Café de Grano (Internacional) 908 Grs196.83124.44112.11113.75112.11
70Canela (50 Grs)29,1211,918,3614,4611,9
71Concentrado de Pollo, Knorr Suiza
(450 Grs)
42.2535.6039.3345.4035.60
72Chiles jalapeños (220 Grs)7,567,478,6397,47
73Chocolate en Barra (540 Grs)52,9151,3845,7749,6345,77
74Chocolate en Polvo (800 Grs)5031,473843,0631,47
75Gelatina D’gari 140 Grs9,49,218,88,688,68
76Huevo Blanco38,4527,3126,3226,9126,32
77Leche Condensada (Nestlé) (397 Grs)15.3315.5616.1615.9615.33
78Leche en Polvo (Nido) (360 Grs)56,3257,562,465,2256,32
79Leche Evaporada (Carnation Clavel) (470 Grs)12.5711.8112.9012.2411.81
80Leche Pasteurizada (LALA)14,4215,3915,1315,0414,42
81Mantequilla (90 Grs)10,4410,8610,8613,3310,44
82Mayonesa (Mc. Cormick) (390 Grs)22.9421.3922.2823.8921.39
83Mostaza (Mc. Cormick) (210 Grs)11.6711.8711.7611.6511.65
84Pasta para Sopas (200 Grs)5,145,595,474,914,91
85Pimienta (0.75 Grs)28,4514,320,3222,7314,3
86Puré de Tomate (La Costeña) (800
Grs)
20.6319.8016.6717.9116.67
87Queso Fresco Panela (500 Grs)39,8450,5350,4249,5939,84
88Queso Cottage (500 Grs)53,7536,7244,6846,9736,72
89Queso Oaxaca (500 Grs)46,9750,1247,8347,346,97
90Requesón (500 Grs)4236,1334,9933,9533,95
91Sal Refinada (La Fina)9,128,489,338,868,48
92Sardina (425 Grs)21,5823,121,221,9221,2
93Yogurth (150 Grs)7,087,456,684,664,66
94Crema (500 Grs)20,0222,0824,0521,4520,02
95Mermelada (350 Grs)23,5226,8926,0724,4223,52
96Miel (500 Grs)41,6155,6353,3654,8841,61
97Cajeta (500 Grs)41,7340,9341,6933,7833,78
TOTAL1,071.71940,15953,61958,06940,15
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
98Blanqueador ( Cloralex) 950 ml8,7711,6811,2910,158,77
99Cerillos (10 Cajas)15,315,4515,1811,4711,47
100Desodorante Roll On (Obao) 65 ml18,7523,5623,4420,7818,75
101Detergente Lavatrastes (Salvo )19,6325,2825,1723,2519,63
102Detergente Roma (Ropa)23,4925,9825,8823,8523,49
103Escobas13,7827,736,528,1713,78
104Focos 60 Watts (Ahorradores)57,3819,116,5418,3116,54
105Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)36.4845.9045.9233.5833.58
106Jabón de Barra Zote (400 Grs)9,6713,3114,1112,579,67
107Jabón de Tocador (Palmolive) (200
Grs)
10.2411.3511.5910.9510.24
108Rastrillo para Afeitar54,5119,4520,3318,9518,95
109Pañales Desechables (Kleen Bebé) (32
Pzas)
45.38101.77112.08117.6345.38
110Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)23,9827,6621,7316,3216,32
111Pasta Dental (100 ml)21,7319,922,5418,718,7
112Pilas (Duracel AA) (4 Pzas)75,96565,550,4650,46
113Servilletas Pétalo (250 Hojas)23,6127,8521,912,2312,23
114Shampoo (Vanart) (900 ml)24,0424,4525,7724,7124,04
115Toallas Sanitarias (Kotex Free Soft)
(14 pzas)
22.2119.4020.3215.9215.92
TOTAL504,86524,79535,81467,98467,98
GRAN TOTAL3,380.563,158.083,220.423,024.663,024.66

Agosto 2015

No.ProductoTiendas DepartamentalesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor precio
CEREALES
1Galletas María (Gamesa)35,4247,9529,4637,3529,46
2Harina de Maíz (Minsa)11,9815,8310,6314,3310,63
3Harina de Trigo (Tres Estrellas)14,4515,4811,4315,2311,43
4Pan Dulce5,616,134,154,174,15
5Pan de Caja Bimbo (680 Grs)25,9226,4415,5519,1315,55
6Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.0111.0710.5410.5410.01
7Avena22,5828,6517,0921,6917,09
8Amaranto51,1865,634449,5244
9Bolillo1,441,591.511.511,44
10Hojuelas de Maíz Naturales37,2552,6740,673333
TOTAL215,84271,43185,04206,48185,04
GRANOS Y SEMILLAS
11Arroz15,420,722,2216,6315,4
12Frijol negro17,1822,8525,422,6717,18
13Lenteja15,1321,9922,7723,2915,13
14Frijol Bayo17,4622,3421,6420,3617,46
TOTAL65,1687,8892,0282,9565,16
HORTOFRUTÍCOLAS
15Guayaba24,518,2512,9713,3312,97
16Limón con semilla12,915,6416,6114,6712,9
17Manzana Starking23,4929,7926,8829,6323,49
18Naranja12,1411,8111,6710,1710,17
19Papaya16,7116,5416,813,6713,67
20Plátano Chiapas9,812,2313,4810,469,8
21Toronja10,2110,9210,2710,110,1
22Aguacate Hass37,3843,3337,7732,7132,71
23Ajo (300 Grs)22,6523,3824,6114,1914,19
24Calabacita16,3812,6510,0610,0810,06
25Cebolla Bola12,6211,8310,228,658,65
26Col5,599,9910,419,715,59
27Chayote14,1313,7912,348,588,58
28Chícharo36,4620,3315,5614,514,5
29Chile Poblano33,7620,9421,4715,8815,88
30Chile Serrano36,6130,4230,0631,7730,06
31Ejote26,3721,6314,7311,3311,33
32Espinaca6,176,97,1655
33Lechuga Orejona9,2611,7710,9710,339,26
34Nopal18,9311,0410,628,768,76
35Papa alpha22,315,0213,4212,1312,13
36Pepino10,3712,8811,529,989,98
37Jitomate Saladette17,6315,3514,5612,4212,42
38Tomate Verde23,3412,678,710,068,7
39Zanahoria11,1210,569,349,239,23
40Alubia23,4442,1328,5625,2923,44
41Garbanzo24,8237,4428,4231,6424,82
42Haba37,1612,7136,237,8912,71
43Mandarina-----
44Sandía8,210,6711,29,048,2
45Acelga5,197,925,695,425,19
46Chile de Árbol (500 Grs)48,3836,548,7548,5536,5
47Jicama13,4111,8514,9212,5211,85
48Cacahuate52,4439,3836,8147,2736,81
49Cilantro6,014,754,614,524,52
50Epazote6,694,8354,524,52
51Hierbas de olor6,866,57,67,346,5
52Orégano (250 Grs)19,1436,5225,9624,2119,14
53Perejil6,284,755,044,524,52
54Té (Sobres) 250 Grs15,4322,4613,3216,9613,32
55Vinagre9,6713,4611,0510,179,67
TOTAL753,93711,5665,34627,18627,18
CÁRNICOS
56Aves (pollo entero)34,8740,2139,1438,534,87
57Carne de Cerdo (Maciza)77,5489,994,2895,3177,54
58Carne de Res para Asar126,07131,67123,08124,73123,08
59Salchichas (FUD)59,6360,2552,859,552,8
60Jamón Virginia (FUD)89,4392,6579,5886,1779,58
61Chorizo119,1105,9278,6783,3378,67
62Mojarra41.4252.8357.2957.4841.42
63Charal Seco (500 Grs)45.2339.3850.5645.7539.38
TOTAL593,29612,79575,41590,77575,41
ABARROTES
64Aceite (1-2-3)20,6125,6321,9724,620,61
65Alimento para bebé (Gerber)9,7411,289,4610,769,46
66Atún en Aceite (140 Grs)10,7813,7411,4513,3810,78
67Azúcar13,4411,3510,9211,3610,92
68Café Soluble (Nescafé) 100 Grs41,6940,7142,942,4240,71
69Café de Grano (Internacional) 908 Grs178.40114.75130.83106.00106.00
70Canela (50 Grs)25,0511,8620,0914,4211,86
71Concentrado de Pollo, Knorr Suiza
(450 Grs)
37.5735.8337.9446.6535.83
72Chiles jalapeños (220 Grs)7,288,439,568,417,28
73Chocolate en Barra (540 Grs)48,8343,5742,9447,8342,94
74Chocolate en Polvo (800 Grs)46,0833,2143,0852,7533,21
75Gelatina D’gari 140 Grs8,598,698,169,138,16
76Huevo Blanco40,2126,3823,523,9823,5
77Leche Condensada (Nestlé) (397 Grs)15.4317.2714.8516.0614.85
78Leche en Polvo (Nido) (360 Grs)52,0154,2951,2357,3351,23
79Leche Evaporada (Carnation Clavel) (470 Grs)11.5512.5411.5812.4411.55
80Leche Pasteurizada (LALA)13,7215,4414,6414,7813,72
81Mantequilla (90 Grs)10,2710,3211,6111,2310,27
82Mayonesa (Mc. Cormick) (390 Grs)22.2122.4019.5623.8419.56
83Mostaza (Mc. Cormick) (210 Grs)11.4112.2613.0113.0411.41
84Pasta para Sopas (200 Grs)4,925,614,64,884,6
85Pimienta (0.75 Grs)28,188,5514,2816,278,55
86Puré de Tomate (La Costeña) (800
Grs)
17.4623.6925.5021.7917.46
87Queso Fresco Panela (500 Grs)37,5349,544,5846,437,53
88Queso Cottage (500 Grs)37,3638,4440,1647,8337,36
89Queso Oaxaca (500 Grs)46,7550,8552,147,2946,75
90Requesón (500 Grs)47,3830,7733,7930,9230,77
91Sal Refinada (La Fina)8,579,229,149,148,57
92Sardina (425 Grs)20,4724,3322,6722,9420,47
93Yogurth (150 Grs)6,27,884,925,284,92
94Crema (500 Grs)18,9323,624,6722,118,93
95Mermelada (350 Grs)17,7927,0621,9424,2317,79
96Miel (500 Grs)39,3352,2745,952,2739,33
97Cajeta (500 Grs)38,0237,9938,7144,0237,99
TOTAL993,77919,72932,25955,79919,72
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
98Blanqueador ( Cloralex) 950 ml8,4711,610,3811,178,47
99Cerillos (10 Cajas)14,3815,5213,4712,5812,58
100Desodorante Roll On (Obao) 65 ml16,5120,4621,0223,9216,51
101Detergente Lavatrastes (Salvo )19,6525,3122,6323,5419,65
102Detergente Roma (Ropa)23,1626,3324,1923,4823,16
103Escobas16,2227,8124,531,6516,22
104Focos 60 Watts (Ahorradores)42,1318,7720,0821,2918,77
105Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)33.0746.6339.2542.1733.07
106Jabón de Barra Zote (400 Grs)9,5913,813,1312,69,59
107Jabón de Tocador (Palmolive) (200
Grs)
9.7211.9010.9110.299.72
108Rastrillo para Afeitar47,5818,9917,0218,4817,02
109Pañales Desechables (Kleen Bebé) (32
Pzas)
55.3372.1568.2170.7555.33
110Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)22,5425,0615,0916,7415,09
111Pasta Dental (100 ml)20,419,8319,3118,7518,75
112Pilas (Duracel AA) (4 Pzas)72,2565,7152,0660,9652,06
113Servilletas Pétalo (250 Hojas)19,1327,0418,6913,7613,76
114Shampoo (Vanart) (900 ml)26,6623,8823,8825,7923,88
115Toallas Sanitarias (Kotex Free Soft)
(14 pzas)
19.0717.7516.6718.0716.67
TOTAL475,86488,54430,47455,99430,47
GRAN TOTAL3,097.853,091.872,880.522,919.162,880.52

Septiembre 2015

No.PRODUCTOTAMPMSRTMENOR PRECIO
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)21,8622,9323,0723,2421,86
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.778.9310.729.838.93
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140
Grs)
11.6212.3312.3812.3511.62
4Azúcar15,0412,5713,1313,1212,57
5Bolillo1,511,631,571,571,51
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
174.5866.80103.9670.5066.80
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)41,3543,7750,142,441,35
8Cajeta Coronado (550 Grs)46,8249,739,7831,5431,54
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)7.628.4712.489.067.62
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
51.0740.3052.0045.5440.30
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)54,5754,1152,7747,4847,48
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza
(450 Grs)
40.3536.8039.8243.2436.80
13Galletas María Gamesa (850 Grs)36,4133,3932,8336,5132,83
14Gelatina D’gari 140 Grs9,279,178,728,438,43
15Harina de Maíz Minsa12,6313,4312,4312,4512,43
16Harina de Trigo Tres Estrellas15,0715,314,2314,914,23
17Huevo Blanco (18 Piezas)39,5724,424,1523,1723,17
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)16.7617.6015.3715.6615.37
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)49,735041,424941,42
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.2113.1314.0212.8412.21
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)23,2119,921,422,5919,9
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)17,4723,9325,0822,2817,47
23Miel Carlota (500 Grs)50,6249,1762,7352,5349,17
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)12,8715,0419,2916,1512,87
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)26.9326.0025.6726.0025.67
26Pan de Dulce5,975,175,224,514,51
27Pasta para Sopa La Moderna (200
Grs)
5.225.105.304.824.82
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)19.8818.4311.3317.9911.33
29Sal Refinada La Fina9,279,7109,789,27
30Sardina Calmex (425 Grs)22,2323,82323,9622,23
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)16,3215,415,2815,815,28
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.2511.3010.7710.7710.25
TOTAL888,04757,71810,02750750
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)8,7811,1311,4310,938,78
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)16,9323,8322,7321,1716,93
35Detergente Lavatrastes Salvo19,7919,9323,7821,9819,79
36Detergente en polvo Roma25,124,9725,6224,6324,63
37Focos 60 Watts Ahorradores63,3721,8322,7722,4821,83
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)36.9442.5340.5742.7236.94
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)9,6111,613,2511,879,61
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.1311.1112.0011.5610.13
41Pañales Desechables 1era. Etapa
Kleen Bebé (32 Pzas)
65.6786.3769.7561.6061.60
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)22,318,2214,7816,8114,78
43Pasta Dental Crest (100 ml)19,9519,3220,6320,9419,32
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)75,3861,159,7572,9759,75
45Rastrillo Desechable Guillete48,7118,322,6721,2518,3
46Servilletas Pétalo 250 Hojas21,7921,8514,9517,6114,95
47Shampoo Vanart (900 ml)28,8927,4726,9724,1324,13
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
21.3420.1120.7018.3318.33
TOTAL494,68439,67422,35420,98420,98
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)38,5238,6543,3239,838,52
50Carne de Cerdo (Maciza)88,5786,1395,4290,3286,13
51Carne de Res (Bisteck)126,96128,13126,05123,15123,15
TOTAL254,05252,92264,78253,27252,92
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas23,0224,2721,8517,3317,33
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn
Flakes (560 Grs)
40.1947.3351.7350.4740.19
TOTAL63,2171,673,5867,863,21
FRUTAS
54Aguacate Hass40.3840.7340.4337.6937.69
55Guayaba24.0313.8215.0013.9313.82
56Jicama13,9911,9214,1712,1611,92
57Limón con semilla16,8317,6320,5217,9216,83
58Manzana Amarilla25,4626,2122,4322,0122,01
59Manzana Roja Starking28,1233,2730,7527,8527,85
60Naranja12,7610,7211,5711,2510,72
61Papaya19,3615,8719,0516,2515,87
62Plátano Tabasco10,2511,212,710,3210,25
63Sandía8,2910,8712,311,488,29
64Toronja11,5310,912,6312,5110,9
TOTAL210,99203,13211,55193,37193,37
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga9,439,358,188,498,18
66Ajo75,6588,4792,8782,875,65
67Calabacita Italiana16,9111,8711,510,1610,16
68Cebolla Blanca16,3913,0213,3212,0212,02
69Chayote sin Espina16.1810.4210.188.578.57
70Chícharo Vaina40,4423,9822,7321,3221,32
71Chile Poblano35,723,2723,9323,3223,27
72Chile Serrano37.2829.4735.0331.1729.47
73Cilantro9.305.184.876.404.87
74Col Blanca19,9213,1812,7814,8212,78
75Ejote28,9821,716,217,7116,2
76Espinaca11,167,988,338,977,98
77Lechuga Romana10,6813,6814,0514,2210,68
78Jitomate Saladette17,8514,7814,715,5514,7
79Nopal17,5111,7611,6312,0211,63
80Papa Blanca24,115,6213,714,0713,7
81Pepino12,5113,3513,411,0311,03
82Perejil9,815,785,936,385,78
83Tomate Verde22,3412,110,8211,3310,82
84Zanahoria Mediana11,079,929,958,448,44
TOTAL443,21354,88354,12338,77338,77
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle20,0120,5819,2421,0219,24
86Frijol Negro (Granel)19,1126,3226,2724,3619,11
87Garbanzo43,639,8135,0542,0735,05
88Haba (500Grs)37,8539,5141,7238,637,85
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)14,3422,7527,5723,3514,34
TOTAL134,91148,97149,84149,4134,91
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia49,3860,9263,953,5649,38
91Sierra Entera104,1694,4890,6793,690,67
TOTAL153,54155,4154,57147,16147,16
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo126,2493,62102,5898,1793,62
93Crema Alpura (450 Grs)22,5823,0226,1223,0522,58
94Jamón Virginia FUD94,9497,1285,0587,4185,05
95Leche Pasteurizada LaLa14,2714,913,8314,3413,83
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,928,8710,910,528,87
97Queso Fresco Panela Los Volcanes
(500 Grs)
47.0147.3748.6846.1046.10
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)49,0254,2457,4249,0249,02
99Salchichas FUD Hot Dog63,0457,0757,249,6749,67
100Yogurth LaLa (150 Grs)6,075,285,875,795,28
TOTAL433,1401,47407,65384,05384,05
GRAN TOTAL3,075.732,785.732,848.462,704.782,704.78

Octubre 2015

No.ProductoTiendas departamentalesMercado públicoMercado sobre ruedasTianguisMenor Precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)20,8923,172422,9520,89
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.349.6711.3810.259.34
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140
Grs)
11.0612.7113.1712.1111.06
4Azúcar15,2812,421313,3512,42
5Bolillo1,51,631.561.561,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
182.73109.38125.00100.00100.00
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)41,7840,7549,5840,1340,13
8Cajeta Coronado (550 Grs)45,9459,3324,3838,3824,38
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.188.1311.638.998.13
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
56.1045.7157.4248.0845.71
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)51,5754,1552,551,5851,57
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza
(450 Grs)
40.3234.2244.9245.2234.22
13Galletas María Gamesa (850 Grs)37,2326,0131,3333,2426,01
14Gelatina D’gari 140 Grs9,48,888,58,488,48
15Harina de Maíz Minsa12,3312,9612,8313,7912,33
16Harina de Trigo Tres Estrellas15,1615,2915,0815,9815,08
17Huevo Blanco (18 Piezas)39,124,3324,525,1324,33
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)16.4617.0016.6716.2316.23
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)49,6644,2541,7147,3441,71
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
11.9612.4213.9612.7111.96
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)23,4822,7121,9622,7321,96
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)16,9222,3525,5824,3816,92
23Miel Carlota (500 Grs)48,3946,3365,555,2946,33
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)11,7614,7815,2917,6311,76
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27.0026.4226.5626.2526.25
26Pan de Dulce5,844,855.2354,85
27Pasta para Sopa La Moderna (200
Grs)
5.415.005.004.824.82
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)20.0118.3818.7519.2118.38
29Sal Refinada La Fina9,099,2110,429,269,09
30Sardina Calmex (425 Grs)22,1323,5821,2923,5521,29
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)15,7817,8310,6317,0810,63
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.4911.0810.7910.7910.49
TOTAL892,28794,9830,09801,48794,9
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)8,3110,9611,5810,78,31
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)16,1421,3520,7921,7316,14
35Detergente Lavatrastes Salvo20,282224,9221,8920,28
36Detergente en polvo Roma24,6125,525,9224,924,61
37Focos 60 Watts Ahorradores71,2120,7921,7124,5620,79
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)35.2942.6736.8342.9435.29
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)9,8311,7913,4211,69,83
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.3712.1712.0011.4010.37
41Pañales Desechables 1era. Etapa
Kleen Bebé (32 Pzas)
55.7072.7164.3849.0049.00
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)26,1917,3313,5816,2513,58
43Pasta Dental Crest (100 ml)20,4519,0820,5420,8719,08
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)77,3656,255659,2356
45Rastrillo Desechable Guillete53,6719,8322,4622,0819,83
46Servilletas Pétalo 250 Hojas18,821916,3818,5316,38
47Shampoo Vanart (900 ml)28,4127,4625,4226,1325,42
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.5321.0820.0018.2118.21
TOTAL497,16419,98405,92400,01400,01
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)35,5836,9240,5837,9635,58
50Carne de Cerdo (Maciza)84,4378,8394,9289,6378,83
51Carne de Res (Bisteck)129,42126,83127,58126,5126,5
TOTAL249,43242,58263,08254,08242,58
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas20,4324,8320,4217,7317,73
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn
Flakes (560 Grs)
39.7747.9248.1744.1939.77
TOTAL60,272,7568,5861,9260,2
54Aguacate Hass36.8636.4238.2533.1933.19
55Guayaba23.9514.1713.6713.2913.29
56Jicama13,7611,6713,7512,5211,67
57Limón con semilla13,2216,0820,0816,2313,22
58Manzana Amarilla23,4624,332424,0823,46
59Manzana Roja Starking23,3630,3330,1728,6323,36
60Naranja11,09911,9611,259
61Papaya18,814,5819,5814,8814,58
62Plátano Tabasco9,5210,1712,179,79,52
63Sandía7,9510,6713117,95
64Toronja10,8211,8311,9211,3610,82
TOTAL192,78189,25208,54186,13186,13
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga17,619,388,427,567,56
66Ajo109,885,4296,0867,2167,21
67Calabacita Italiana20,2613,0812,4210,6110,61
68Cebolla Blanca14,0613,5813,512,6712,67
69Chayote sin Espina16.1812.0010.758.988.98
70Chícharo Vaina47,2725,3324,0821,3821,38
71Chile Poblano36,6220,9223,3822,3320,92
72Chile Serrano37.8130.6733.9228.6428.64
73Cilantro9.854.584.796.334.58
74Col Blanca44,9814,5813,5413,7113,54
75Ejote29,0220,9223,3317,9517,95
76Espinaca11,459,4288,738
77Lechuga Romana12,8713,513,3313,5612,87
78Jitomate Saladette14,2213,3314,9213,4913,33
79Nopal19,3112,751212,2912
80Papa Blanca23,2215,0814,0813,8813,88
81Pepino11,6412,512,8310,6910,69
82Perejil10,555,676,2565,67
83Tomate Verde23,4911,1711,2511,9811,17
84Zanahoria Mediana11,289,510,088,368,36
TOTAL521,48353,38366,96316,35316,35
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle17,9917,1319,4221,6717,13
86Frijol Negro (Granel)17,3624,2525,8324,3517,36
87Garbanzo37,3334,6730,5440,5630,54
88Haba (500Grs)37,3430,539,6736,8530,5
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)13,1116,082623,413,11
TOTAL123,12122,63141,46146,83122,63
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia43,9857,8361,8352,9143,98
91Sierra Entera101,2987,1785,6788,5385,67
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo128,6797,33103,33104,6797,33
93Crema Alpura (450 Grs)22,8522,5825,5822,6722,58
94Jamón Virginia FUD94,219287,9690,5787,96
95Leche Pasteurizada LaLa14,3914,9614,5814,2314,23
96Mantequilla Iberia (90 Grs)10,149,59,9610,259,5
97Queso Fresco Panela Los Volcanes
(500 Grs)
43.9656.3344.2149.2343.96
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)50,9252,4365,0848,8848,88
99Salchichas FUD Hot Dog63,8554,3357,6753,2953,29
100Yogurth LaLa (150 Grs)6,095,835,135,35,13
TOTAL435,08405,31413,5399,08399,08
GRAN TOTAL3,116.802,745.772,845.642,707.322,707.32

Noviembre 2015

No.ProductoTiendas AbarrotesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)19,7621,6722,6322,8819,76
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.209.8810.159.069.06
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)11.5212.3312.8112.6811.52
4Azúcar16,0813,3312,8413,3312,84
5Bolillo1,51,51.501.501,5
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
154.94108.75121.25132.50108.75
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)42,0536,084341,0636,08
8Cajeta Coronado (550 Grs)59,153,2556,4450,7550,75
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)7.778.1511.208.857.77
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
51.8836.9648.9447.4836.96
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)50,2155,7556,5654,5250,21
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
42.4233.6336.7547.5633.63
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,9227,0233,9723,8123,81
14Gelatina D’gari 140 Grs8,968,798,698,368,36
15Harina de Maíz Minsa11,8513,6314,1314,1511,85
16Harina de Trigo Tres Estrellas15,3914,2115,1915,5414,21
17Huevo Blanco34,5823,7524,526,1723,75
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)17,8918,5617,2416,9316,93
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)54,5944,7546,447,0244,75
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.1312.6513.1812.7712.13
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)24,920,9219,7922,5819,79
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)21,2723,3625,5125,7521,27
23Miel Carlota (500 Grs)53,7950,0857,255950,08
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)12,0814,5418,9417,0612,08
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,2726,4226,9226,6826,42
26Pan de Dulce5,945,085.515.515,08
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.465.335.135.105.10
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)22.7520.0423.6022.2520.04
29Sal Refinada La Fina8,628,8810,29,158,62
30Sardina Calmex (425 Grs)24,9523,2923,2523,6623,25
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)22,2918,4219,7118,4418,42
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.4511.0010.7310.7310.45
TOTAL897,5781,98853,88852,83781,98
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)9,6310,5611,1611,349,63
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)19,4523,6122,9525,2519,45
35Detergente Lavatrastes Salvo21,419,9422,2622,2319,94
36Detergente en polvo Roma24,9125,6725,4625,1924,91
37Focos 60 Watts Ahorradores49,0122,8323,6923,8122,83
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)38,4843,2343,5843,7538,48
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)9,6510,6311,5211,679,65
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)10.8211.2910.6710.8810.67
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
97.47114.8378.6975.5075.50
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)26,0117,4615,5216,2515,52
43Pasta Dental Crest (100 ml)18,7218,0419,0620,6918,04
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)73,9356,9261,2765,5856,92
45Rastrillo Desechable Guillete42,8317,2122,4419,0617,21
46Servilletas Pétalo 250 Hojas18,124,3817,2724,5217,27
47Shampoo Vanart (900 ml)26,6129,8328,6526,9626,61
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.8519.9620.2918.5018.50
TOTAL507,84466,38434,47441,18434,47
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)37,3440,8840,2739,0437,34
50Carne de Cerdo (Maciza)84,7683,6795,2190,3383,67
51Carne de Res (Bisteck)140,33134,63128,54130,85128,54
TOTAL262,44259,17264,02260,23259,17
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas17,1723,2923,7918,4817,17
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
39.7940.4851.9841.5339.79
TOTAL56,9563,7775,7760,0156,95
FRUTAS
54Aguacate Hass31.0739.1732.7736.0431.07
55Guayaba21.8414.5412.7913.8112.79
56Jicama15,7811,9214,1711,5811,58
57Limón con semilla14,4316,8818,115,3514,43
58Manzana Amarilla23,1330,6317,4823,917,48
59Manzana Roja Starking26,5732,7928,2129,4226,57
60Naranja9,858,5810,259,048,58
61Papaya20,4713,4618,1315,1913,46
62Plátano Tabasco10,3110,7511,739,529,52
63Sandía10,310,4212,1511,4610,3
64Toronja9,551010,159,279,27
TOTAL193,3199,13185,92184,58184,58
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga8,739,427,277,427,27
66Ajo104,3189,5893,9677,0477,04
67Calabacita Italiana18,3613,1711,581211,58
68Cebolla Blanca19,9414,0813,512,5612,56
69Chayote sin Espina12.5711.759.859.089.08
70Chícharo Vaina38,9224,0420,919,0819,08
71Chile Poblano35,0622,7525,3321,9621,96
72Chile Serrano36.4333.2534.6029.9229.92
73Cilantro7.054.084.405.774.08
74Col Blanca8,7111,513,7711,218,71
75Ejote27,3322,7114,7317,614,73
76Espinaca7,168,257,217,087,08
77Lechuga Romana15,7612,9613,2513,4412,96
78Jitomate Saladette13,6410,961111,8110,96
79Nopal20,2115,3312,614,9612,6
80Papa Blanca17,0616,1713,2714,4813,27
81Pepino14,3113,1313,1311,5211,52
82Perejil7,744,654,774
83Tomate Verde20,8813,8811,8113,0211,81
84Zanahoria Mediana11,1910,299,657,717,71
TOTAL445,32361,29346,46322,44322,44
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle18,4222,5418,4422,8518,42
86Frijol Negro (Granel)21,3725,6724,7525,121,37
87Garbanzo30,2941,04313930,29
88Haba (500Grs)38,9837,4640,440,4837,46
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)15,5222,0424,0221,3115,52
TOTAL124,59148,75138,6148,75124,59
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia46,1761,5461,0855,8146,17
91Sierra Entera91,6792,3873,8378,5873,83
TOTAL137,84153,92134,92134,4134,4
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo121,29109,25109,69114,75109,25
93Crema Alpura (450 Grs)21,2121,7124,0622,2921,21
94Jamón Virginia FUD96,88100,2193,6397,5793,63
95Leche Pasteurizada LaLa14,6214,9413,0813,8113,08
96Mantequilla Iberia (90 Grs)9,258,839,698,698,69
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
48.1638.7137.7438.2937.74
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)55,2747,9451,3850,8847,94
99Salchichas FUD Hot Dog64,9759,0460,8161,7559,04
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,984,544,634,954,54
TOTAL436,63405,17404,7412,97404,7
GRAN TOTAL3,062.402,839.562,838.732,817.392,817.39

Diciembre 2015

No.ProductoTiendas AbarrotesMercado PúblicoMercado sobre ruedasTianguisMenor Precio
ABARROTES COMESTIBLES
1Aceite (1-2-3)20,5922,9224,3322,0320,59
2Alimento para bebé "Gerber" Etapa 19.3910.1710.138.678.67
3Atún en Aceite Dolores o Nair (140 Grs)11.9713.1012.1812.1711.97
4Azúcar16,7512,9714,113,1212,97
5Bolillo1,481,51.491.491,48
6Café de Grano "Internacional o
Portales" (908 Grs)
139.08112.00161.25125.72112.00
7Café Soluble Nescafé (95 Grs)44,7940,9745,8340,340,3
8Cajeta Coronado (550 Grs)62,1347,6549,944,744,7
9Chiles jalapeños La Costeña (220 Grs)8.298.489.858.808.29
10Chocolate Choco Milk en Polvo (800
Grs)
51.9441.5748.4637.3037.30
11Chocolate Ibarra Barra (540 Grs)51,6554,1350,9545,1345,13
12Concentrado de Pollo, Knorr Suiza (450
Grs)
41.7135.4234.7942.6034.79
13Galletas María Gamesa (850 Grs)35,3634,2538,2128,2328,23
14Gelatina D’gari 140 Grs8,69,178,538,38,3
15Harina de Maíz Minsa12,7412,5713,813,2312,57
16Harina de Trigo Tres Estrellas15,0314,414,7714,114,1
17Huevo Blanco30,3422,4724,5222,8722,47
18Leche Condensada Nestlé (397 Grs)18,6418,0817,5616,8316,83
19Leche en Polvo Nido (360 Grs)54,8248,4547,0840,6340,63
20Leche Evaporada Carnation Clavel
(470 Grs)
12.3012.4712.6512.4212.30
21Mayonesa Mc ´Cormick (390 Grs)25,6922,3523,3223,5322,35
22Mermelada Mc´Cormick (350 Grs)22,5922,0824,2723,522,08
23Miel Carlota (500 Grs)51,9346,9548,9742,642,6
24Mostaza Mc´Cormick (210 Grs)13,513,2318,2712,912,9
25Pan de Caja Bimbo Grande (680 Grs)27,1226,2326,62726,23
26Pan de Dulce5,824,85.335.324,8
27Pasta para Sopa La Moderna (200 Grs)5.444.875.185.454.87
28Puré de Tomate La Costeña (800 Grs)23.1619.7222.1613.9213.92
29Sal Refinada La Fina8,398,858,857,977,97
30Sardina Calmex (425 Grs)24,7923,6322,821,821,8
31Té en sobres Mc´Cormick (250 Grs)23,7217,8315,0716,4315,07
32Tortillas de Maíz (Tiendas de
Autoservicio)
10.4111.4010.9110.9110.41
TOTAL890,16794,67872,1769,97769,97
ABARROTES NO COMESTIBLES
33Blanqueador Cloralex (950 ml)10,6310,6210,4510,3710,37
34Desodorante Roll On Obao (65 ml)22,6325,8727,421,421,4
35Detergente Lavatrastes Salvo21,9322,0324,2723,6321,93
36Detergente en polvo Roma23,7924,2325,624,0323,79
37Focos 60 Watts Ahorradores31,8122,225,327,6722,2
38Insecticida Doméstico H-24 (309 ml)40,3742,843,3743,9340,37
39Jabón de Lavanderia Zote (400 Grs)10,0711,7512,3711,610,07
40Jabón de Tocador Palmolive (200 Grs)12.4611.6511.5010.5510.55
41Pañales Desechables 1era. Etapa Kleen
Bebé (32 Pzas)
94.23100.4084.8772.0072.00
42Papel Sanitario Pétalo (4 Rollos)22,3918,3812,8315,3312,83
43Pasta Dental Crest (100 ml)18,7918,7218,414,9314,93
44Pilas Duracel AA (4 Pzas)69,536263,4666,9662
45Rastrillo Desechable Guillete34,5516,324,9524,2716,3
46Servilletas Pétalo 250 Hojas18,6421,2515,2219,0815,22
47Shampoo Vanart (900 ml)24,9828,1730,133,1724,98
48Toallas Sanitarias Kotex Free Soft (14
pzas)
20.4617.8721.6315.0715.07
TOTAL477,25454,23451,71433,99433,99
AVES Y CÁRNICOS
49Aves (pollo entero)37,1738,6739,237,837,17
50Carne de Cerdo (Maciza)85,383,6796,7786,1783,67
51Carne de Res (Bisteck)135,2136,97130,8135,23130,8
TOTAL257,66259,3266,77259,2257,66
CEREALES Y TUBÉRCULOS
52Avena 3 Estrellas18,2621,1324,4619,7618,26
53Hojuelas de Maíz Naturales Corn Flakes
(560 Grs)
42.7939.5847.4036.0136.01
TOTAL61,0560,7271,8655,7655,76
FRUTAS
54Aguacate Hass31.0335.9029.1332.5029.13
55Guayaba19.0515.2014.0613.1213.12
56Jicama15,9511,9713,412,9311,97
57Limón con semilla14,613,4713,7914,6913,47
58Manzana Amarilla23,6626,2719,9622,8619,96
59Manzana Roja Starking30,2532,6731,928,8228,82
60Naranja8,417,98,377,967,9
61Papaya18,9111,214,2313,7911,2
62Plátano Tabasco11,0210,1311,579,099,09
63Sandía12,3411,2311,8711,3211,23
64Toronja9,169,079,19,569,07
TOTAL194,37185177,37176,64176,64
VERDURAS Y HORTALIZAS
65Acelga6,9276,337,566,33
66Ajo100,5988,27100,3387,8787,87
67Calabacita Italiana15,7810,9712,812,2810,97
68Cebolla Blanca19,6413,7314,0713,1613,16
69Chayote sin Espina11.579.5010.039.639.50
70Chícharo Vaina31,7821,4724,3322,5621,47
71Chile Poblano33,5725,2727,5323,8623,86
72Chile Serrano34.6132.0030.6331.2630.63
73Cilantro5.534.203.905.713.90
74Col Blanca9,6412,2713,710,899,64
75Ejote25,5919,819,2918,4918,49
76Espinaca6,2111,435,87,335,8
77Lechuga Romana21,4619,821,5719,3319,33
78Jitomate Saladette41,1731,7330,332,1330,3
79Nopal19,391611,6215,4911,62
80Papa Blanca16,2213,7713,1914,2913,19
81Pepino14,8312,615,1611,9611,96
82Perejil5,945,634,164,964,16
83Tomate Verde19,5112,915,2913,9212,9
84Zanahoria Mediana19,029,520,518,99,5
TOTAL458,97377,83400,54381,57377,83
GRANOS Y SEMILLAS
85Arroz Verde Valle19,923,8717,1221,4517,12
86Frijol Negro (Granel)24,0526,4724,8624,1924,05
87Garbanzo25,2337,7329,8334,9225,23
88Haba (500Grs)36,9735,8739,2635,9935,87
89Lenteja Verde Valle (500 Grs)17,5323,723,5721,4717,53
TOTAL123,68147,63134,63138,02123,68
PESCADOS Y MARISCOS
90Mojarra Tilapia49,8663,2760,457,2349,86
91Sierra Entera81,2987,0774,5777,4774,57
TOTAL131,15150,33134,97134,7131,15
SALCHICHONERIA Y LACTEOS
92Chorizo Cantinpalo117,49104,07107,17114,2104,07
93Crema Alpura (450 Grs)20,7621,6722,2522,6820,76
94Jamón Virginia FUD99,1289,394,8296,5789,3
95Leche Pasteurizada LaLa14,9515,311,8514,3111,85
96Mantequilla Iberia (90 Grs)8,297,678,178,937,67
97Queso Fresco Panela Los Volcanes (500
Grs)
48.0036.6045.9046.4036.60
98Queso Oaxaca La Villita (400 Grs)52,915053,8756,6750
99Salchichas FUD Hot Dog62,2651,753,8758,7651,7
100Yogurth LaLa (150 Grs)4,955,324,274,514,27
TOTAL428,73381,62402,16423,02381,62
GRAN TOTAL3,023.032,811.332,912.102,772.882,772.88

Precios Canasta Básica 2014

canasta basica 2014 mexico

Fuente: Notimex

Enero 2014

PRODUCTOSORIANACOMERCIAL MEXICANAWAL MARTMERCADO PÚBLICOMERCADO SOBRE RUEDASMENOR PRECIO
CEREALES
GALLETAS MARIA GAMESA31,4138,0438,8925,13NVP25,13
HARINA DE MAÍZ MINSA13,813,212,9313,25NVP12,93
HARINA DE TRIGO 3 ESTRELLAS11,114,516,0714,51411,1
PAN DULCE4,85,15,394,5NVP4,5
PAN DE CAJA (680 grs.) BIMBO26,7526,2926,7524,75NVP24,75
TORTILLAS DE MAÍZ (DEL SUPER)11.009.979.5011.63NVP9.50
TOTAL98,86107,09109,5393,751414
GRANOS Y SEMILLAS
ARROZ MORELOS17,7518,3518,7317,3816,6716,67
FRIJOL NEGRO VERACRUZ23,2319,823,223,3824,7519,8
LENTEJA VERDE VALLE21,6819,518,1221,2522,518,12
FRIJOL BAYONVP25,5723,32525,523,3
TOTAL62,6683,2283,348789,4262,66
HORTOFRUTÍCOLAS
GUAYABA17,8212,4314,912,2513,7512,25
LIMÓN CON SEMILLA25,6315,2520,1523,2523,2515,25
MANZANA STARKING25,124,223,830,53023,8
NARANJA9,666,28,956,58,256,2
PAPAYA15,1120,3316,619,520,2515,11
PLATANO CHIAPAS10,6610,1811,5512,2512,7510,18
TORONJA8,75,16,336,38115,1
AGUACATE HASS23,0433,125,5533,531,2523,04
AJO PAQUETE28,3925,2417,216,519,2516,5
CALABACITA15,4115,7316,6513,751111
CEBOLLA21,9428,424,5316,2512,512,5
COL5,195,389,259,55,19
CHAYOTE9,2611,5311,6810,58,758,75
CHICHARO45,940,1343,1516,512,2512,25
CHILE POBLANO35,1525,6828,4519,7516,2516,25
CHILE SERRANO26,6528,2527,953429,526,65
EJOTE24,5723,0827,7718,7515,7515,75
ENSPINACA5,14,455,655,754,634,45
LECHUGA (OREJONA)9,666,089,1811,75106,08
NOPAL28,2518,5523,932018,7518,55
PAPA ALPHA19,6820,0321,951515,2515
PEPINO12,4312,5513,0812,512,7512,43
JITOMATE BOLA11,6514,112,151410,510,5
TOMATE VERDE25,6512,6816,2117,637,63
ZANAHORIA8,689,7810,110,588
TOTAL469,26428,31445,42399,88372,75372,75
CÁRNICOS
AVES (POLLO ENTERO)46,5636,935,7544,254335,75
CARNE DE CERDO FILETE70,0888,4383,577,338770,08
CARNE DE RES MILANESA92,3115,98117,510110592,3
CARNES PROCESADAS
SALCHICHAS FUD
51.2556.0057.1348.0054.5048.00
JAMÓN FUD VIRGINIA75,9385,4179,7808075,93
CHORIZO FUD CANTIMPALO105,8896,0198,67727272
PESCADOS Y MARISCOS FRESCOS
(MOJARRA TILAPIA)
51.9346.1354.1355.0055.5046.13
TOTAL493,92524,85526,37477,58497477,58
ABARROTES
ACEITE 1-2-32622,0724,5327,6326,522,07
ALIMENTO PARA BEBE. GERBER
SOPA CON VEGETALES Y CARNE DE RES (113 GRS)
10.5410.0710.159.67NVP9.67
ATÚN DOLORES (170 GRS)13,5411,76111312,511
AZÚCAR14,914,5715,910,759,759,75
CAFÉ SOLUBLE NESCAFE (100
GRS)
37.9837.6544.3044.1351.6737.65
CAFÉ DE GRANO INTERNACIONAL
(908 GRS)
151.00124.98142.67NVPNVP124.98
CANELA (50 GRS)21,9918,0826,2112,752512,75
CONCENTRADO DE POLLO. KNOR
SUIZA (450 GRS)
29.2551.1042.9353.0845.0029.25
CHILES JALAPEÑOS EN LATA LA
COSTEÑA (220 GRS)
7.368.717.998.508.007.36
CHOCOLATE EN BARRA IBARRA
(360 GRS)
47.2547.1346.7044.8333.3333.33
CHOCOLATE EN POLVO CHOCO
CHOCO (800 GRS)
40.7545.7538.72NVP22.5022.50
DULCES Y POSTRES
(GELATINA D’GARI 140 GRS)
9.358.618.698.758.008.00
HUEVO BACHOCO ROJO (18
PIEZAS)
39.1541.6037.9331.6332.0031.63
LECHE CONDENSADA NESTLÉ
(397 GRS)
14.5614.3414.9415.2515.2514.34
LECHE EN POLVO NIDO
(360 GRS)
36.4643.2748.0827.50NVP27.50
LECHE EVAPORADA CARNATION
CLAVEL (470 GRS)
29.7413.3011.6013.0011.7511.60
LECHE PASTEURIZADA LALA13,7814,114,114,63NVP13,78
MANTEQUILLA CHIPILO
(90 GRS)
14.3411.7711.389.5012.009.50
MAYONESA Mc. CORMICK
(390 GRS)
24.3122.4821.6323.0025.6721.63
MOSTAZA Mc. CORMICK (210
GRS)
9.3310.2012.1812.63NVP9.33
PASTA PARA SOPAS LA MODERNA
(200 GRS)
5.255.584.504.754.134.13
PIMIENTA (0.75 GRS)26,3839,0134,5344,171212
PURE DE TOMATE LA COSTEÑA
800 GRS
17.4318.7118.5018.5212.8012.80
QUESO FRESCO PANELA
(VOLCANES)
41.2538.9664.7565.0033.0033.00
SAL REFINADA LA FINA8,29,3877,8811,137
SARDINA LA TORRE (425 GRS)18,3819,417,5521,52017,55
TOTAL708,46702,53738,42542,02431,97431,97
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
BLANQUEADOR CLORALEX
(950 ML.)
9.5312.5514.189.889.679.53
CERILLOS (10 CAJAS)14,5715,91616,513,6713,67
DESODORANTE OBAO (65 ML)
ACTIVE FORMEN
22.7318.9016.43NVP35.0016.43
DETERGENTE LAVATRASTES
SALVO
16.6019.2420.0622.7821.0016.60
DETERGENTE ROMA (ROPA)24,523,4223,5525,632423,42
ESCOBAS28,4831,4645,223,752823,75
FOCOS 60 WATTS4,58,522,63784,5
INSECTICIDA H-24 (309
ML)DOMESTICO
44.3841.9042.8729.0035.0029.00
JABÓN DE BARRA ZOTE (400 GRS)10.6512.0010.7912.8812.0010.65
JABÓN DE TOCADOR PALMOLIVE (200 GRS)11.1411.1810.8411.6315.6710.84
NAVAJAS Y RASTRILLOS PARA
AFEITAR (PRESTO BARBA)
39.8841.6437.7022.8316.0016.00
PAÑALES DESECHABLES KLEEN
BEBE SUAVELASTIC (14 PIEZAS)
66.8850.9084.1777.00NVP50.90
PAPEL SANITARIO PETALO
(4 ROLLOS)
20.0518.7622.9518.6317.0017.00
PASTA DENTAL COLGATE (100 ML)24.0017.5619.4018.8815.8315.83
PILAS DURACELL AA (4 PIEZAS)9660,56751NVP51
SERVILLETAS PETALO (250 HOJAS)16.0519.1510.0018.1318.3310.00
SHAMPOO VANART (900 ML).23,6721,3222,65NVPNVP21,32
TOALLAS SANITARIAS KOTEX FREE
SOFT (14 PIEZAS)
19.0019.1818.9324.30NVP18.93
TOTAL492,57444,05505,32389,78269,17269,17
GRAN TOTAL2,325.712,290.042,408.391,990.021,674.301,674.30

Febrero 2014

PRODUCTOSORIANACOMERCIAL MEXICANAWAL MARTMERCADO PÚBLICOMSRMENOR PRECIO
CEREALES
GALLETAS MARIA GAMESA38,1838,0941,421,13SV21,13
HARINA DE MAÍZ MASECA13,8812,712,3312,13SV12,13
HARINA DE TRIGO 3 ESTRELLAS12,8814,516,212,88SV12,88
PAN DULCE5,755,65,586,75SV5,58
PAN DE CAJA (680 grs.) BIMBO26,752624,522,67SV22,67
TORTILLAS DE MAÍZ (DEL SUPER)10.9810.5010.5011.33SV10.50
TOTAL108,4107,39110,586,8886,88
GRANOS Y SEMILLAS
ARROZ MORELOS17,8114,720,9316,7519,6714,7
FRIJOL NEGRO VERACRUZ19,5121,3217,2322,528,3317,23
LENTEJA VERDE VALLE16,7810,713,3521,3325,3310,7
FRIJOL BAYOSV22,820,92627,6720,9
TOTAL54,169,5272,4186,5810154,1
HORTOFRUTÍCOLAS
GUAYABA22,1814,2815,9312,516,7512,5
LIMÓN CON SEMILLA35,0527,4337,6834,7533,7527,43
MANZANA STARKING24,9922,122,622,2528,7522,1
NARANJA9,449,59,1547,54
PAPAYA18,8121,3518,0520,671818
PLATANO CHIAPAS14,1913,3814,9310,251310,25
TORONJA8,728,458,637,258,757,25
AGUACATE HASS26,329,427,33231,2526,3
AJO PAQUETE34,0134,7716,8312,2519,6712,25
CALABACITA14,0614,213,659,59,759,5
CEBOLLA26,5523,4318,917,517,7517,5
COL5,8410,617,951319,55,84
CHAYOTE9,5811,139,9388,258
CHICHARO33,2322,1842,717,51313
CHILE POBLANO28,0520,326,3516,514,7514,75
CHILE SERRANO25,922,0528,2252522,05
EJOTE22,4417,127,551613,513,5
ENSPINACA4,9610,935,4310,756,254,96
LECHUGA (OREJONA)9,1910,258,1814,7513,758,18
NOPAL21,7517,4340,181817,2517,25
PAPA ALPHA21,1520,3518,314,514,2514,25
PEPINO11,914,7512,4313,7512,2511,9
JITOMATE BOLA11,0615,1511,3310,481010
TOMATE VERDE17,4313,5814,38,7588
ZANAHORIA9,3512,459,481077
TOTAL466,11436,5475,91379,89387,67379,89
CÁRNICOS
AVES (POLLO ENTERO)43,8936,935,3837,7538,7535,38
CARNE DE CERDO FILETE82,4787,981,7572,6779,6772,67
CARNE DE RES MILANESA88,45110,13113,759898,3388,45
CARNES PROCESADAS
SALCHICHAS FUD
58.7055.4562.1050.0042.6742.67
JAMÓN FUD VIRGINIA88,1886,08103,0564,677064,67
CHORIZO FUD CANTIMPALO114,2596,9197857676
PESCADOS Y MARISCOS FRESCOS
(MOJARRA TILAPIA)
51.5756.0557.1748.2554.3348.25
TOTAL527,5529,41550,19456,33459,75456,33
ABARROTES
ACEITE 1-2-324,524,4624,4625,752824,46
ALIMENTO PARA BEBE. GERBER
SOPA CON VEGETALES Y CARNE DE RES (113 GRS)
9.539.549.418.50SV8.50
ATÚN DOLORES (170 GRS)12,710,91212,631210,9
AZÚCAR15,2715,313,4101210
CAFÉ SOLUBLE NESCAFE (100
GRS)
35.3546.4040.9035.0034.5034.50
CAFÉ DE GRANO INTERNACIONAL
(908 GRS)
NCP124.23145.75102.15SV102.15
CANELA (50 GRS)35,3314,9327,881821,514,93
CONCENTRADO DE POLLO. KNOR
SUIZA (450 GRS)
47.7543.3136.0849.45SV36.08
CHILES JALAPEÑOS EN LATA LA
COSTEÑA (220 GRS)
6.418.188.386.8810.006.41
CHOCOLATE EN BARRA IBARRA
(360 GRS)
43.1340.5036.5633.6340.0033.63
CHOCOLATE EN POLVO CHOCO
CHOCO (800 GRS)
46.2533.0841.7432.50SV32.50
DULCES Y POSTRES
(GELATINA D’GARI 140 GRS)
9.038.058.498.258.508.05
HUEVO BACHOCO ROJO (18
PIEZAS)
37.2639.6140.1831.0030.7530.75
LECHE CONDENSADA NESTLÉ
(397 GRS)
14.0814.7515.4314.2516.2514.08
LECHE EN POLVO NIDO
(360 GRS)
44.0937.0740.0836.00SV36.00
LECHE EVAPORADA CARNATION
CLAVEL (470 GRS)
12.2312.9910.9311.5012.2510.93
LECHE PASTEURIZADA LALA13,9814,1814,514,75SV13,98
MANTEQUILLA CHIPILO
(90 GRS)
16.5111.7012.2511.3312.0011.33
MAYONESA Mc. CORMICK
(390 GRS)
23.0823.9324.2523.5023.0023.00
MOSTAZA Mc. CORMICK (210
GRS)
11.009.8510.5011.00SV9.85
PASTA PARA SOPAS LA MODERNA
(200 GRS)
5.186.154.634.504.334.33
PIMIENTA (0.75 GRS)19,3123,1538,15281212
PURE DE TOMATE LA COSTEÑA
800 GRS
18.3318.7618.5022.27SV18.33
QUESO FRESCO PANELA
(VOLCANES)
43.2059.5544.5052.2533.5033.50
SAL REFINADA LA FINA9,19,578,138,57
SARDINA LA TORRE (425 GRS)19,9819,118,03212018,03
TOTAL572,54679,15703,97632,2339,08339,08
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
BLANQUEADOR CLORALEX
(950 ML.)
9.959.7511.698.5010.008.50
CERILLOS (10 CAJAS)1615,917,514,3313,3313,33
DESODORANTE OBAO (65 ML)
ACTIVE FORMEN
19.5014.6018.9318.00SV14.60
DETERGENTE LAVATRASTES
SALVO
17.7021.0319.1319.5521.5017.70
DETERGENTE ROMA (ROPA)22,7222,9825,2525,2525,522,72
ESCOBAS17,1915,9524,482022,6715,95
FOCOS 60 WATTS126,6323,5SVSV6,63
INSECTICIDA H-24 (309
ML)DOMESTICO
40.3843.3135.70SV35.0035.00
JABÓN DE BARRA ZOTE (400 GRS)10.4817.3810.9812.5011.3310.48
JABÓN DE TOCADOR PALMOLIVE (200 GRS)10.489.2610.8810.8112.009.26
NAVAJAS Y RASTRILLOS PARA
AFEITAR (PRESTO BARBA)
34.6333.9547.6521.0015.0015.00
PAÑALES DESECHABLES KLEEN
BEBE SUAVELASTIC (14 PIEZAS)
61.3849.6287.0039.00SV39.00
PAPEL SANITARIO PETALO
(4 ROLLOS)
20.5822.1920.6317.5015.5015.50
PASTA DENTAL COLGATE (100 ML)20.5016.0720.7919.3314.7514.75
PILAS DURACELL AA (4 PIEZAS)87,1960,577SVSV60,5
SERVILLETAS PETALO (250 HOJAS)17.0519.9810.2010.3819.0010.20
SHAMPOO VANART (900 ML).22,6620,1322,4252420,13
TOALLAS SANITARIAS KOTEX FREE
SOFT (14 PIEZAS)
17.9516.6317.7822.00SV16.63
TOTAL458,31415,84501,45283,15239,58239,58
GRAN TOTAL2,186.962,237.802,414.421,925.041,527.081,527.08

Marzo 2014

PRODUCTOSORIANACOMERCIAL MEXICANAWAL MARTMERCADO PÚBLICOMERCADO SOBRE RUEDASMENOR PRECIO
CEREALES
GALLETAS MARIA GAMESA42,2244,342,870,13NVP42,22
HARINA DE MAÍZ MINSA13,4312,1311,8512,88NVP11,85
HARINA DE TRIGO 3 ESTRELLAS13,6514,59,8514,83NVP9,85
PAN DULCE5,65,755,45,5NVP5,4
PAN DE CAJA (680 grs.) BIMBO2627,3330,2524,67NVP24,67
TORTILLAS DE MAÍZ (DEL SUPER)10.609.859.5011.33NVP9.50
TOTAL111,5113,86109,65139,34NVP109,65
GRANOS Y SEMILLAS
ARROZ MORELOS18,9217,219,42027,7517,2
FRIJOL NEGRO VERACRUZ2018,519,123,528,3318,5
LENTEJA VERDE VALLE14,2713,910,3821,527,3310,38
FRIJOL BAYONVP22,2720,9823,3326,7520,98
TOTAL53,1871,8769,8588,33110,1753,18
HORTOFRUTÍCOLAS
GUAYABA21,8315,215,231214,7512
LIMÓN CON SEMILLA42,3343,5847,5545,7548,7542,33
MANZANA STARKING19,827,527,9293019,8
NARANJA5,77,355,285,565,28
PAPAYA20,1517,2517,81214,2512
PLATANO CHIAPAS13,8111,7813,551112,7511
TORONJA5,996,157,656,137,385,99
AGUACATE HASS30,8335,1532,5532,536,2530,83
AJO PAQUETE28,8332,1716,920,2517,2516,9
CALABACITA14,2113,114,6510,510,510,5
CEBOLLA25,231,525,5516,7513,513,5
COL6,636,438,91511,56,43
CHAYOTE9,8310,4515,159,5119,5
CHICHARO33,1821,949,918,751515
CHILE POBLANO22,3322,1825,617,6718,517,67
CHILE SERRANO29,0326,6325,9242624
EJOTE24,1819,224,616,2514,2514,25
ENSPINACA6,195,155,810,134,754,75
LECHUGA (OREJONA)8,426,357,4811,2512,56,35
NOPAL29,1914,6812,913,751111
PAPA ALPHA22,1823,2520,681647,7516
PEPINO15,9415,5812,3612,7512,7512,36
JITOMATE BOLA8,788,659,48,389,58,38
TOMATE VERDE15,7812,2316,458,3810,58,38
ZANAHORIA8,9410,335,9597,255,95
TOTAL469,22443,7465,66392,17423,63392,17
CÁRNICOS
AVES (POLLO ENTERO)32,5534,5530,6338,254030,63
CARNE DE CERDO FILETE90,8379,5370,7577,581,570,75
CARNE DE RES MILANESA111,18113,8594,75102,7510694,75
CARNES PROCESADAS
SALCHICHAS FUD
58.4747.5563.3853.7556.0047.55
JAMÓN FUD VIRGINIA90,3394,565577,758855
CHORIZO FUD CANTIMPALO95,0189,4599969089,45
PESCADOS Y MARISCOS FRESCOS
(MOJARRA TILAPIA)
42.6543.5554.5845.0050.0042.65
TOTAL521,02503,04468,08491511,5468,08
ABARROTES
ACEITE 1-2-324,9822,9723,1626,2526,522,97
ALIMENTO PARA BEBE. GERBER
SOPA CON VEGETALES Y CARNE DE RES (113 GRS)
9.489.329.209.17NVP9.17
ATÚN DOLORES (170 GRS)12,812,0312,2513,131412,03
AZÚCAR18,5820,0614,39,5119,5
CAFÉ SOLUBLE NESCAFE (100
GRS)
33.1635.1037.1556.0036.8333.16
CAFÉ DE GRANO INTERNACIONAL
(908 GRS)
NVP122.33141.50NVPNVP122.33
CANELA (50 GRS)33,8311,7524,516,2522,511,75
CONCENTRADO DE POLLO. KNOR
SUIZA (450 GRS)
55.4843.6054.0066.77NVP43.60
CHILES JALAPEÑOS EN LATA LA
COSTEÑA (220 GRS)
7.716.758.506.7512.006.75
CHOCOLATE EN BARRA IBARRA
(360 GRS)
44.54