Sucursales Bancarias
Estás aquí: Inicio » Guía del Consumidor » Canasta básica mexicana 2014

Canasta básica mexicana 2014

Selecion_of_PulsesLa canasta básica es un conjunto de bienes y servicios indispensables para que una familia pueda satisfacer sus necesidades básicas de consumo a partir de su ingreso. La canasta básica mexicana contempla alrededor de 80 artículos, entre los cuales encontramos productos para la despensa y servicios (como transporte eléctrico).

¿Cómo se determina el precio de la canasta básica?

Para determinar el contenido final en la canasta básica, se toman en cuenta familias promedio, ingresos y encuestas. La Encuesta Ingreso-Gasto de los Hogares (ENIGH) emitida por el INEGI proporciona los gastos asociados de los hogares en 580 bienes y servicios.

En base a esto, el Banco de México seleccionaba ciertos productos y servicios y los integraba en una canasta básica, al final calcula el peso de cada uno en la construcción del INPC, esta acción recibe el nombre de ponderación. Actualmente el INEGI es el encargado de realizar toda la operación.

Vamos a dar un ejemplo. Supongamos que tomamos dos productos incluidos en la canasta básica del Banco de México: cebolla (ponderación 0.50) y pimienta (ponderación 0.05), el primero afectará más el comportamiento del INPC, puesto que tiene mayor prioridad en el presupuesto familiar (mayor ponderación) que la sal.

Según estudios del partido PT y Convergencia en el 2009 la canasta básica aumentó 63.14 por ciento, al pasar de 812.98 pesos a mil 326.32 pesos. En diciembre de 2006 eran suficientes 134 horas de trabajo de salario mínimo para adquirir la canasta básica (alrededor de 54 pesos por hora) y al día de  hoy son necesarias 193 horas laborales.

El poder adquisitivo de la población ha ido disminuyendo contrario al caso del desempleo que ha estado aumentando, por eso este motivo,  incrementar la carga fiscal de las personas físicas o el incremento de los bienes y servicios públicos afecta aun más los bolsillos de la población.

Precios Canasta Básica 2014

canasta basica 2014 mexico

Fuente: Notimex

Precios Canasta Básica Octubre 2014

Debido al alza del costo en diversos insumos, para el presente año se contempla un aumento promedio en los precios de los productos básicos de un 10 a 15 por ciento (ciertos productos se hasta en un 80 por ciento).
Los precios mas vulnerables son los energéticos como luz, gas, alza constante de la gasolina, así como maseca, algunas verduras y frutas.
Cabe mencionar que esto ocasionará aumentos en costos de producción y encarecimiento del producto final, además con el escaso añadido al salario mínimo que fue de 4.2 por ciento.
ProductoSorianaLa ComerWalmartMdo PúblicoMdo Sobre RuedasMenor Precio
CEREALES
GALLETAS MARÍA GAMESA27,9825,9628,4426,76NVP25,96
HARINA DE MAÍZ MINSA13,181111,6112,382011
HARINA DE TRIGO 3 ESTRELLAS12,4814,6215,6615,42012,48
PAN DULCE5,6166,039,56,55,61
PAN DE CAJA (680 grs.) BIMBO2624,3325,98232623
TORTILLAS DE MAÍZ (DEL SUPER)9.989.0410.3811.6315.259.04
TOTAL95,2390,9598,0998,6687,7590,95
GRANOS Y SEMILLAS
ARROZ MORELOS15,6319,118,820,3323,515,63
FRIJOL NEGRO VERACRUZ2125,219,1820,525,519,18
LENTEJA VERDE VALLE20,7616,913,2223,523,513,22
FRIJOL BAYO13,3317,216,462220,213,33
TOTAL70,7378,4167,6686,3392,767,66
HORTOFRUTÍCOLAS
GUAYABA24,9212,5617,1618,612,412,4
LIMÓN CON SEMILLA15,8613,6413,5814,613,813,58
MANZANA STARKING26,3329,5430,9634,627,626,33
NARANJA14,579,259,9485,65,6
PAPAYA21,1219,0217,7814,215,814,2
PLÁTANO CHIAPAS12,569,310,7811,4129,3
TORONJA10,5310,97,698,267,6
AGUACATE HASS29,0430,5628,943629,628,94
AJO PAQUETE24,8526,0521,3420,614,2314,23
CALABACITA18,7415,8813,7411,810,210,2
CEBOLLA23,0426,1822,3415,29,829,82
COL7,365,727,988,4105,72
CHAYOTE14,5614,7210,269,88,28,2
CHÍCHARO54,7334,1430,4523,219,619,6
CHILE POBLANO24,7224,8618,6517,214,414,4
CHILE SERRANO28,6830,6227,526,623,223,2
EJOTE30,5419,1419,7319,612,412,4
ESPINACA9,467,18,5484,64,6
LECHUGA (OREJONA)13,9511,610,7811,81210,78
NOPAL20,4515,513,4613,611,211,2
PAPA ALPHA22,9220,4216,8615,211,811,8
PEPINO14,9813,212,9412,410,610,6
JITOMATE BOLA22,5216,4420,1412,812,812,8
TOMATE VERDE17,7114,7814,0610,47,47,4
ZANAHORIA10,3611,429,549,68,88,8
TOTAL514,49442,54415,04392,6326,31326,31
CÁRNICOS
AVES (POLLO ENTERO)34,2635,3842,2839,539,634,26
CARNE DE CERDO FILETE93,5896,799,496,6710893,58
CARNE DE RES MILANESA121,76117,86116,4116,8124116,4
CARNES PROCESADAS
SALCHICHAS FUD
65.3477.5668.3850.0053.2550.00
JAMÓN FUD VIRGINIA93,38110,3888,788581,581,5
CHORIZO FUD CANTIMPALO114,67110,9490,3307230
PESCADOS Y MARISCOS FRESCOS
(MOJARRA TILAPIA)
62.7653.9453.9653.3355.0053.33
TOTAL585,74602,76559,5471,3533,35471,3
ABARROTES
ACEITE 1-2-319,220,9423,5726,124,519,2
ALIMENTO PARA BEBÉ. GERBER
SOPA CON VEGETALES Y CARNE DE RES (113 GRS)
9.3610.968.969.90NVP8.96
ATÚN DOLORES (170 GRS)11,6611,9411,841411,3311,33
AZÚCAR13,9817,3214,1912,611,311,3
CAFÉ SOLUBLE NESCAFÉ (100
GRS)
29.8045.7445.8432.8040.0029.80
CAFÉ DE GRANO INTERNACIONAL
(908 GRS)
113.33138.93103.50120.00NVP103.50
CANELA (50 GRS)20,4813,8523,714,3313,3313,33
CONCENTRADO DE POLLO. KNOR
SUIZA (450 GRS)
41.4038.6551.5827.0030.7527.00
CHILES JALAPEÑOS EN LATA LA
COSTEÑA (220 GRS)
7.147.367.507.808.677.14
CHOCOLATE EN BARRA IBARRA
(360 GRS)
47.7842.0041.5641.0050.0041.00
CHOCOLATE EN POLVO CHOCO
CHOCO (800 GRS)
35.6550.5835.3514.0045.0014.00
DULCES Y POSTRES
(GELATINA D’GARI 140 GRS)
8.548.668.428.7032.008.42
HUEVO BACHOCO ROJO (18
PIEZAS)
34.9433.1134.5632.1327.6727.67
LECHE CONDENSADA NESTLÉ
(397 GRS)
16.5018.3816.9217.3015.0015.00
LECHE EN POLVO NIDO
(360 GRS)
42.9051.2847.3028.00NVP28.00
LECHE EVAPORADA CARNATION
CLAVEL (470 GRS)
10.6413.9312.3612.8011.5010.64
LECHE PASTEURIZADA LALA14,1213,813,715NVP13,7
MANTEQUILLA CHIPILO
(90 GRS)
10.7811.5311.9211.8812.0010.78
MAYONESA Mc. CORMICK
(390 GRS)
21.0125.9420.9025.0022.5020.90
MOSTAZA Mc. CORMICK (210
GRS)
10.3010.5611.5812.25NVP10.30
PASTA PARA SOPAS LA MODERNA
(200 GRS)
5.065.774.805.004.634.63
PIMIENTA (0.75 GRS)29,117,7325,1416,672016,67
PURÉ DE TOMATE LA COSTEÑA
800 GRS
19.9018.9816.9810.00NVP10.00
QUESO FRESCO PANELA
(VOLCANES)
41.6251.8742.9035.6728.0028.00
SAL REFINADA LA FINA8,669,58,198,67,97,9
SARDINA LA TORRE (425 GRS)20,521,3117,6318,522,3317,63
TOTAL644,35710,63660,89577,02438,41438,41
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
BLANQUEADOR CLORALEX
(950 ML.)
10.5411.7010.9010.8010.5010.50
CERILLOS (10 CAJAS)12,9716,1613,7815,614,3312,97
DESODORANTE OBAO (65 ML)
ACTIVE FORMEN
23.3620.2620.7418.0020.0018.00
DETERGENTE LAVATRASTES
SALVO
22.2017.2120.3624.8021.5017.21
DETERGENTE ROMA (ROPA)24,0622,521,7426,627,4721,74
ESCOBAS36,3837,9635,626,429,6726,4
FOCOS 60 WATTS7,66,7511,137,83NVP6,75
INSECTICIDA H-24 (309 ML)
DOMÉSTICO
29.5042.3037.7245.5041.2029.50
JABÓN DE BARRA ZOTE (400 GRS)10.7811.1511.5013.3013.4310.78
JABÓN DE TOCADOR PALMOLIVE (200 GRS)10.2010.3411.2811.7511.6310.20
NAVAJAS Y RASTRILLOS PARA
AFEITAR (PRESTO BARBA)
32.4041.1634.6016.4021.2516.40
PAÑALES DESECHABLES KLEEN
BEBÉ SUAVELASTIC (14 PIEZAS)
54.0088.1852.3075.0031.0031.00
PAPEL SANITARIO PÉTALO
(4 ROLLOS)
20.2822.5419.9320.2015.0015.00
PASTA DENTAL COLGATE (100 ML)18.2021.2425.2220.0016.0016.00
PILAS DURACELL AA (4 PIEZAS)58,7571,671624040
SERVILLETAS PÉTALO (250 HOJAS)13.9316.9820.6017.6719.0013.93
SHAMPOO VANART (900 ML).24,5828,1422,662421,7521,75
TOALLAS SANITARIAS KOTEX FREE
SOFT (14 PIEZAS)
17.2024.1122.1817.7524.0017.20
TOTAL426,93510,27463,24453,6377,73377,73
GRAN TOTAL2,337.482,435.562,264.422,079.511,856.241,856.24

Productos de la canasta básica

La canasta básica está compuesta por 80 bienes y servicios agrupados en las categorías siguientes:

Alimentos, bebidas y tabaco; ropa, calzado y accesorios; vivienda; muebles, aparatos y accesorios domésticos; salud y cuidado personal; transporte; educación y esparcimiento, así como otros servicios.

La canasta básica tiende a actualizarse, a través de cambios en su ponderación o en la aparición o desaparición de algunos de sus componentes, dados los cambios tecnológicos, aparición de bienes y servicios, o bien un aumento del ingreso familiar y los cambios en los hábitos y preferencias de consumo de los consumidores.

Estos son los productos de la canasta básica:

  1. Aceites lubricantes
  2. Aceites y grasas vegetales comestibles
  3. Agua embotellada
  4. Analgésicos
  5. Antibióticos
  6. Anticonceptivos y hormonales
  7. Antigripales
  8. Arroz
  9. Atún y sardina en lata
  10. Autobús foráneo
  11. Autobús urbano
  12. Azúcar
  13. Bicicletas
  14. Bistec de res
  15. Blanqueadores
  16. Café soluble
  17. Café tostado
  18. Cardiovasculares
  19. Carne molida de res
  20. Cerillos
  21. Cerveza
  22. Chiles procesados
  23. Chocolate
  24. Cine
  25. Colectivo
  26. Concentrados de pollo y sal
  27. Cremas para la piel
  28. Cuadernos y carpetas
  29. Dermatológicos
  30. Desodorantes personales
  31. Detergentes
  32. Electricidad
  33. Estufas
  34. Expectorantes y descongestivos
  35. Focos
  36. Fríjol
  37. Galletas populares
  38. Gas doméstico
  39. Gasolina de alto octanaje
  40. Gasolina de bajo octanaje
  41. Gastrointestinales
  42. Gelatina en polvo
  43. Harinas de trigo
  44. Hígado de res
  45. Huevo
  46. Jabón de tocador
  47. Jabón para lavar
  48. Jamón
  49. Larga distancia nacional
  50. Leche en polvo
  51. Leche evaporada, condensada y maternizada
  52. Leche pasteurizada y fresca
  53. Licuadoras
  54. Línea telefónica
  55. Masa y harinas de maíz
  56. Material de curación
  57. Metro o transporte eléctrico
  58. Navajas y máquinas de afeitar
  59. Nutricionales
  60. Otras galletas
  61. Otros medicamentos
  62. Pan blanco
  63. Pan de caja
  64. Papel higiénico
  65. Pasta dental
  66. Pasta para sopa
  67. Pilas
  68. Planchas eléctricas
  69. Plumas, lápices y otros
  70. Puré de tomate y sopas enlatadas
  71. Refrescos envasados
  72. Refrigeradores
  73. Reproductores de video
  74. Retazo
  75. Servicio telefónico local
  76. Servilletas de papel
  77. Suavizantes y limpiadores
  78. Taxi
  79. Televisores
  80. Tortilla de maíz

A su vez, estos productos tienen diferente influencia dentro de la canasta básica mexicana, por ello debemos ver el punto siguiente.

Comparativo Mensual

ProductoUnidadPrecio Venta SeptiembrePrecio Venta OctubrePesosPorcentaje
CEREALES
GALLETAS MARÍA GAMESAKG19,7125,966,2531.73%
HARINA DE MAÍZ MINSAKG11,7511-0,75-6.38%
HARINA DE TRIGO 3
ESTRELLAS
KG11.6312.480.867.35%
PAN DULCEPIEZA5,635,61-0,01-0.22%
PAN DE CAJA (680 grs.)
BIMBO
PAQUETE19.5023.003.5017.95%
TORTILLAS DE MAÍZ (DEL
SUPER)
KG9.659.04-0.61-6.32%
TOTAL77,8687,099,2311.86%
GRANOS Y SEMILLAS
ARROZ MORELOSKG17,1715,63-1,53-8.93%
FRIJOL NEGRO VERACRUZKG15,6319,183,5622.75%
LENTEJA VERDE VALLEKG12,5513,220,675.34%
FRIJOL BAYOKG15,9513,33-2,62-16.41%
TOTAL61,2961,370,070.12%
HORTOFRUTÍCOLAS
GUAYABAKG1012,42,424.00%
LIMÓN CON SEMILLAKG11,513,582,0818.04%
MANZANA STARKINGKG22,526,333,8317.04%
NARANJAKG7,55,6-1,9-25.33%
PAPAYAKG14,5614,2-0,36-2.49%
PLÁTANO CHIAPASKG109,3-0,7-7.00%
TORONJAKG6,357,61,2519.69%
AGUACATE HASSKG28,0528,940,893.17%
AJO PAQUETE300G12,2514,231,9816.19%
CALABACITAKG910,21,213.33%
CEBOLLAKG8,59,8161,3215.48%
COLKG5,335,720,397.42%
CHAYOTEKG7,488,20,739.70%
CHÍCHAROKG10,519,69,186.67%
CHILE POBLANOKG12,514,41,915.20%
CHILE SERRANOKG21,523,21,77.91%
EJOTEKG15,512,4-3,1-20.00%
ESPINACAMANOJO4,754,6-0,15-3.16%
LECHUGA (OREJONA)KG10,0810,780,717.00%
NOPALKG9,2511,21,9521.08%
PAPA ALPHAKG1011,81,818.00%
PEPINOKG7,7510,62,8536.77%
JITOMATE BOLAKG11,512,81,311.30%
TOMATE VERDEKG9,57,4-2,1-22.11%
ZANAHORIAKG7,258,81,5521.38%
TOTAL283,09313,730,6110.81%
CÁRNICOS
AVES (POLLO ENTERO)KG37,6534,26-3,39-9.00%
CARNE DE CERDO FILETEKG78,7593,5814,8318.83%
CARNE DE RES MILANESAKG118,75116,4-2,35-1.98%
CARNES PROCESADAS
SALCHICHAS FUD
KG57.5050.00-7.50-13.04%
JAMÓN FUD VIRGINIAKG65,581,51624.43%
CHORIZO FUD CANTIMPALOKG7030-40-57.14%
PESCADOS Y MARISCOS
FRESCOS (MOJARRA TILAPIA)
KG48.2053.335.1310.65%
TOTAL476,35459,07-17,28-3.63%
ABARROTES
ACEITE 1-2-3LITRO21,7819,2-2,58-11.84%
ALIMENTO PARA BEBÉ.
GERBER SOPA CON VEGETALES Y CARNE DE RES (113 GRS)
FRASCO9.178.96-0.21-2.25%
ATÚN DOLORES (170 GRS)LATA10,8311,330,514.70%
AZÚCAR1KG11,511,3-0,2-1.74%
CAFÉ SOLUBLE NESCAFÉ
(100 GRS)
FRASCO32.2529.80-2.45-7.60%
CAFÉ DE GRANO
INTERNACIONAL (908 GRS)
FRASCO50.00103.5053.50107.00%
CANELA (50 GRS.)BOLSA1113,332,3321.21%
CONCENTRADO DE POLLO.
KNOR SUIZA (450 GRS)
FRASCO18.0027.009.0050.00%
CHILES JALAPEÑOS EN LATA
LA COSTEÑA (220 GRS)
LATA6.007.141.1419.00%
CHOCOLATE EN BARRA
IBARRA (360 GRS)
CAJA40.8841.000.130.31%
CHOCOLATE EN POLVO
CHOCO CHOCO (800 GRS)
BOLSA13.5014.000.503.70%
DULCES Y POSTRES
(GELATINA) D’GARI
(140 GRS)
BOLSA8.008.420.425.25%
HUEVO BACHOCO ROJO (18
PIEZAS)
CAJA18.7527.678.9247.56%
LECHE CONDENSADA
NESTLÉ 397 GRS)
LATA14.7515.000.251.69%
LECHE EN POLVO NIDO (360
GRS).
LATA42.6328.00-14.63-34.31%
LECHE EVAPORADA
CARNATION CLAVEL (470 GRS)
LATA11.2510.64-0.61-5.42%
LECHE PASTEURIZADA LALALITRO13.8813.70-0.17-1.26%
MANTEQUILLA CHIPILO (90
GRS)
BARRA11.0010.78-0.22-2.00%
MAYONESA Mc. CORMICK
(390 GRS)
FRASCO19.2520.901.658.57%
MOSTAZA Mc. CORMICK (210
GRS)
FRASCO9.6510.300.656.74%
PASTA PARA SOPAS LA
MODERNA (200 GRS)
BOLSA4.384.630.255.71%
PIMIENTA (0.75 GRS)FRASCO2016,67-3,33-16.67%
PURÉ DE TOMATE LA
COSTEÑA 800 GRS
LATA15.0010.00-5.00-33.33%
QUESO FRESCO PANELA
(VOLCANES)
350G43.0028.00-15.00-34.88%
SAL REFINADA LA FINAKG87,9-0,1-1.25%
SARDINA LA TORRE (425
GRS)
LATA16.2017.631.448.88%
TOTAL480,61516,836,187.53%
ARTÍCULOS PARA EL HOGAR Y LA LIMPIEZA
BLANQUEADOR CLORALEX
(950 ML.)
LITRO10.1510.500.353.45%
CERILLOS (10 CAJAS)PAQUETE11,6712,971,311.17%
DESODORANTE OBAO(65 ML)
ACTIVE FORMEN
FRASCO18.1318.00-0.13-0.69%
DETERGENTE LAVATRASTES
SALVO
900G17.9817.21-0.77-4.27%
DETERGENTE ROMA (ROPA)KG24.1021.74-2.36-9.79%
ESCOBASPIEZA2526,41,45.60%
FOCOS 60 WATTSPIEZA4,56,752,2550.00%
INSECTICIDA H-24 (309 ML)
DOMÉSTICO
BOTE36.4729.50-6.97-19.10%
JABÓN DE BARRA ZOTE (400
GRS)
PIEZA11.5510.78-0.77-6.67%
JABÓN DE TOCADOR
PALMOLIVE (200 GRS)
PIEZA10.2010.200.000.05%
NAVAJAS Y RASTRILLOS
PARA AFEITAR (PRESTO BARBA)
PIEZA10.0016.406.4064.00%
PAÑALES DESECHABLES.
KLEEN BEBÉ SUAVELASTIC (14 PIEZAS)
PAQUETE31.5031.00-0.50-1.59%
PAPEL SANITARIO PÉTALO (4
ROLLOS)
PAQUETE13.5015.001.5011.11%
PASTA DENTAL CALCIDENT
(150 ML)
TUBO15.0016.001.006.67%
PILAS DURACELL AA (4
PIEZAS)
PAQUETE45.0040.00-5.00-11.11%
SERVILLETAS PÉTALO (250
HOJAS)
PAQUETE16.0013.93-2.07-12.92%
SHAMPOO VANART (900 ML)FRASCO22.8321.75-1.08-4.71%
TOALLAS SANITARIAS
KOTEX FREE SOFT (14 PIEZAS)
PAQUETE20.0017.20-2.80-14.00%
TOTAL343,56335,34-8,22-2.39%
GRAN TOTAL1,722.761,773.3650,62.94%

Canales de Comercialización

canasta septiembre 2013

Ponderación de los productos de la canasta básica

CategoríasPonderación en el INPC
Alimentos, bebidas y tabaco22.7%
Ropa, calzado y accesorios5.59%
Vivienda26.4%
Muebles, aparatos y accesorios domésticos4.9%
Salud y cuidado personal8.6%
Transporte13.4%
Educación y esparcimiento11.5%
Otros servicios6.9%
Total100.0%

Datos Adicionales:

El químico inglés Seebohm Rowntree elaboró la primera canasta básica del mundo en 1902. Su conjunto de productos estaba limitado a necesidades físicas, por lo que sólo se incluían alimentos.

Años mas tarde otros investigadores diseñaron diferentes canastas en donde se incluían aspectos de esparcimiento, cultura y educación, entre otros.

Inflación de la Canasta Básica a lo largo del tiempo

PeriodoÍndiceInflación mensual a/Inflación mensual interanualInflación acumulada anual
1982/010,10
1982/020,102,64
1982/030,102,71
1982/040,114,88
1982/050,115,48
1982/060,125,25
1982/070,124,37
1982/080,1418,14
1982/090,154,51
1982/100,164,49
1982/110,163,87
1982/120,1918,65
1983/010,217,69119,347,69
1983/020,223,01120,1410,93
1983/030,223,94122,7715,31
1983/040,248,03129,4524,56
1983/050,253,37124,8828,77
1983/060,262,25118,4831,67
1983/070,275,94121,7839,49
1983/080,284,2695,7345,44
1983/090,293,2793,4050,19
1983/100,303,8792,2556,00
1983/110,338,72101,2269,59
1983/120,342,9674,6274,62
1984/010,365,2070,595,20
1984/020,386,6276,5612,17
1984/030,404,1576,9216,83
1984/040,427,0075,2325,00
1984/050,444,8177,6631,01
1984/060,463,3879,6135,43
1984/070,472,4473,6738,74
1984/080,481,2368,6240,44
1984/090,492,4967,3643,94
1984/100,514,7668,7950,79
1984/110,532,9159,7755,18
1984/120,554,3161,8761,87
1985/010,6110,8470,5410,84
1985/020,644,5967,2915,93
1985/030,663,2965,9219,75
1985/040,671,7157,7121,79
1985/050,681,9353,3824,14
1985/060,691,6950,8826,24
1985/070,711,8650,0228,59
1985/080,733,2653,0432,78
1985/090,753,0353,8436,81
1985/100,783,5552,0741,67
1985/110,803,3952,7846,46
1985/120,8910,1261,2861,28
1986/010,9911,8962,8011,89
1986/021,044,7763,0817,22
1986/031,095,1265,9623,23
1986/041,166,2073,2930,86
1986/051,225,4279,2437,96
1986/061,306,4287,5746,82
1986/071,375,2293,7754,49
1986/081,5412,81111,6974,28
1986/091,646,25118,3185,18
1986/101,735,67122,7795,68
1986/111,867,17130,92109,71
1986/122,007,46125,34125,34
1987/012,136,96115,426,96
1987/022,286,98119,9714,43
1987/032,436,25122,3421,59
1987/042,6910,90132,1734,83
1987/052,918,16138,2045,83
1987/063,147,82141,3457,25
1987/073,377,34146,2068,79
1987/083,679,06138,0284,09
1987/093,885,61136,5894,42
1987/104,136,41138,24106,88
1987/114,365,76135,11118,79
1987/125,1016,95155,88155,88
1988/016,1320,06187,2220,06
1988/026,597,45188,4729,00
1988/036,762,60178,5432,35
1988/046,841,25154,3134,00
1988/056,860,31135,8634,43
1988/066,890,44119,7135,01
1988/076,971,11106,9436,51
1988/086,990,3790,4537,02
1988/096,97-0,3879,6536,50
1988/107,030,9170,3737,75
1988/117,121,2763,1539,50
1988/127,231,4941,5741,57
1989/017,432,7421,152,74
1989/027,450,3213,113,07
1989/037,480,3610,643,43
1989/047,530,7510,094,20
1989/057,550,2910,064,50
1989/067,590,4810,105,00
1989/077,610,349,275,36
1989/087,640,399,295,77
1989/097,710,8310,626,65
1989/107,872,1311,958,92
1989/117,971,2711,9510,31
1989/128,344,6115,3915,39
1990/018,987,6520,907,65
1990/029,091,2722,059,01
1990/039,180,9422,7610,04
1990/049,311,4523,6311,64
1990/059,502,0325,7813,91
1990/069,853,7229,8418,15
1990/0710,031,7831,7120,25
1990/0810,211,7733,5122,38
1990/0910,300,8733,5723,45
1990/1010,441,4332,6625,22
1990/1110,803,4035,4429,47
1990/1211,143,2233,6433,64
1991/0111,462,8227,652,82
1991/0211,661,7128,214,58
1991/0311,831,4828,896,13
1991/0411,870,3327,466,48
1991/0511,920,4625,506,97
1991/0612,010,7221,877,74
1991/0712,080,6420,508,43
1991/0812,160,5919,109,07
1991/0912,240,6918,889,82
1991/1012,391,2418,6511,18
1991/1113,115,7921,4017,61
1991/1213,634,0122,3222,32
1992/0113,771,0220,181,02
1992/0213,830,4318,661,45
1992/0313,900,5017,521,96
1992/0413,930,2317,402,20
1992/0514,040,7417,732,95
1992/0614,160,8717,903,84
1992/0714,260,7117,984,58
1992/0814,370,7918,225,41
1992/0914,450,5518,065,99
1992/1014,550,6717,396,70
1992/1114,620,4811,517,21
1992/1214,730,818,088,08
1993/0114,921,268,331,26
1993/0215,070,998,942,26
1993/0315,200,919,383,19
1993/0415,280,509,673,70
1993/0515,330,349,234,05
1993/0615,370,258,574,31
1993/0715,460,598,444,93
1993/0815,550,618,245,57
1993/0915,610,368,045,95
1993/1015,700,577,946,56
1993/1115,760,417,866,99
1993/1215,840,517,537,53
1994/0116,001,017,271,01
1994/0216,140,837,101,85
1994/0316,280,867,052,72
1994/0416,370,597,143,32
1994/0516,440,397,203,73
1994/0616,500,427,384,17
1994/0716,580,487,264,66
1994/0816,660,497,135,17
1994/0916,770,637,415,83
1994/1016,890,747,606,62
1994/1116,980,537,737,19
1994/1217,130,858,108,10
1995/0117,904,5011,844,50
1995/0218,674,3015,699,00
1995/0320,338,9224,9418,72
1995/0422,4610,4437,1831,11
1995/0523,263,6041,5635,83
1995/0623,872,6044,6339,36
1995/0724,331,9546,7442,07
1995/0824,681,4148,0844,07
1995/0925,111,7749,7746,62
1995/1025,622,0451,6949,61
1995/1126,463,2655,8154,49
1995/1227,503,9360,5760,57
1996/0128,814,7560,954,75
1996/0229,532,5058,177,37
1996/0330,212,3248,599,87
1996/0431,203,2538,9213,44
1996/0531,721,6936,3615,36
1996/0632,291,7835,2817,41
1996/0732,801,5934,8119,28
1996/0833,331,6135,0721,19
1996/0933,791,3834,5422,86
1996/1034,311,5333,8824,75
1996/1134,971,9232,1527,15
1996/1236,664,8433,3033,30
1997/0137,532,3730,272,37
1997/0238,051,4028,873,80
1997/0338,511,1927,445,04
1997/0438,931,0924,786,18
1997/0539,230,7923,677,02
1997/0639,570,8522,547,93
1997/0739,830,6521,418,64
1997/0840,070,6020,219,29
1997/0940,521,1419,9310,54
1997/1041,001,1819,5211,85
1997/1141,571,3918,8913,40
1997/1242,121,3114,8914,89
1998/0143,052,2214,722,22
1998/0243,841,8315,204,09
1998/0344,220,8714,844,99
1998/0444,540,7314,435,76
1998/0544,580,1013,645,86
1998/0645,181,3314,187,27
1998/0745,570,8814,438,21
1998/0846,101,1515,059,45
1998/0946,901,7415,7411,36
1998/1047,741,7916,4313,35
1998/1148,862,3517,5416,01
1998/1250,102,5318,9518,95
1999/0151,512,8319,662,83
1999/0252,421,7719,584,64
1999/0353,061,2220,015,92
1999/0453,550,9220,236,89
1999/0553,590,0720,196,96
1999/0653,910,5919,327,60
1999/0754,240,6219,028,27
1999/0854,470,4218,178,73
1999/0954,820,6316,889,41
1999/1055,320,9315,8910,43
1999/1156,101,4014,8111,97
1999/1256,691,0513,1513,15
2000/0157,561,5411,731,54
2000/0258,201,1011,012,66
2000/0358,590,6710,403,35
2000/0458,770,319,743,67
2000/0558,70-0,119,543,55
2000/0658,870,299,213,85
2000/0759,100,408,964,26
2000/0859,430,549,094,83
2000/0959,730,518,975,37
2000/1060,250,868,906,28
2000/1161,161,529,037,90
2000/1261,640,788,748,74
2001/0162,240,988,140,98
2001/0262,740,797,801,78
2001/0363,050,517,632,29
2001/0463,200,247,552,54
2001/0562,99-0,337,312,20
2001/0663,140,247,262,44
2001/0762,73-0,656,141,77
2001/0862,760,055,621,82
2001/0963,180,665,772,50
2001/1063,440,425,302,92
2001/1163,960,834,583,77
2001/1264,000,053,833,83
2002/0164,540,853,690,85
2002/0265,211,043,941,89
2002/0365,540,513,942,41
2002/0465,800,404,112,81
2002/0565,67-0,204,252,61
2002/0665,780,174,182,79
2002/0765,75-0,054,812,73
2002/0865,970,345,113,09
2002/0966,260,444,883,54
2002/1066,870,925,414,49
2002/1167,851,466,076,01
2002/1267,880,056,066,06
2003/0168,460,866,080,86
2003/0268,800,505,511,36
2003/0369,180,555,551,91
2003/0469,290,165,302,08
2003/0568,39-1,314,130,75
2003/0668,420,054,000,79
2003/0768,41-0,014,050,78
2003/0868,620,304,011,09
2003/0968,930,454,021,54
2003/1069,380,663,752,21
2003/1170,761,994,304,24
2003/1271,080,454,714,71
2004/0171,911,185,041,18
2004/0272,580,935,492,11
2004/0373,020,615,552,73
2004/0473,110,135,522,87
2004/0572,41-0,965,891,88
2004/0672,620,286,142,17
2004/0772,800,256,412,42
2004/0873,270,666,793,09
2004/0973,640,506,843,61
2004/1074,250,837,024,47
2004/1175,561,766,796,31
2004/1275,860,406,736,73
2005/0176,200,445,960,44
2005/0276,390,265,260,70
2005/0376,670,365,011,07
2005/0476,54-0,174,690,89
2005/0575,37-1,524,09-0,64
2005/0675,490,153,95-0,50
2005/0775,610,163,86-0,34
2005/0875,820,283,47-0,06
2005/0976,160,453,420,39
2005/1076,800,843,431,24
2005/1178,412,093,763,35
2005/1278,810,513,883,88
2006/0179,300,634,070,63
2006/0279,340,053,860,68
2006/0379,610,333,831,02
2006/0479,59-0,033,980,99
2006/0578,29-1,643,87-0,66
2006/0678,380,123,83-0,55
2006/0778,600,283,96-0,26
2006/0879,030,544,240,28
2006/0979,430,514,300,79
2006/1079,940,644,091,44
2006/1181,562,024,023,49
2006/1282,110,674,194,19
2007/0182,890,954,520,95
2007/0282,970,104,571,05
2007/0383,030,074,291,12
2007/0482,59-0,533,770,58
2007/0581,79-0,964,48-0,39
2007/0681,950,204,56-0,19
2007/0782,220,324,600,13
2007/0882,550,404,450,53
2007/0982,950,494,421,02
2007/1083,881,134,932,16
2007/1184,991,324,203,51
2007/1285,420,504,034,03
2008/0186,060,753,830,75
2008/0286,300,284,011,03
2008/0387,030,844,821,89
2008/0486,89-0,165,211,73
2008/0586,44-0,525,681,20
2008/0686,970,626,131,82
2008/0787,610,736,552,56
2008/0888,601,147,343,73
2008/0989,300,797,664,55
2008/1090,331,167,695,76
2008/1192,031,888,287,74
2008/1292,520,538,328,32
2009/0193,000,518,060,51
2009/0293,280,318,090,82
2009/0393,650,397,611,22
2009/0493,63-0,027,751,20
2009/0592,73-0,967,280,22
2009/0692,840,126,750,34
2009/0792,860,025,990,36
2009/0893,110,275,080,63
2009/0993,260,164,430,79
2009/1094,301,124,391,92
2009/1195,591,373,873,32
2009/1295,810,233,553,55
2010/0197,221,484,541,48
2010/0297,860,664,912,15
2010/0398,220,374,882,52
2010/0497,70-0,534,351,98
2010/0596,38-1,353,940,60
2010/0696,28-0,113,700,49
2010/0796,340,073,760,56
2010/0896,670,343,830,90
2010/0997,020,364,041,27
2010/1098,061,073,992,35
2010/1199,531,504,133,89
2010/1299,820,294,194,19
2011/01100,590,773,460,77
2011/02101,240,653,451,43
2011/03101,660,413,501,85
2011/04100,54-1,112,900,72
2011/0599,12-1,412,84-0,70
2011/0699,410,293,25-0,41
2011/0799,780,383,57-0,04
2011/08100,120,343,560,30
2011/09100,550,433,640,73
2011/10102,151,604,182,34
2011/11104,682,475,174,87
2011/12105,620,905,815,81
2012/01106,660,986,030,98
2012/02107,170,485,851,46
2012/03107,260,095,511,55
2012/04106,35-0,855,780,69
2012/05104,93-1,345,86-0,66
2012/06105,190,255,81-0,41
2012/07105,960,736,190,32
2012/08106,590,606,460,92
2012/09106,800,206,221,12
2012/10107,860,995,592,12
2012/11109,701,704,793,86
Canasta Básica Costo de vida Costos

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...

52 Comentarios

  1. La canasta básica, creo yo, que son los artículos que más utiliza el pueblo mexicano, y la cerveza es algo que se compra en la mayoría o por lo menos la gran mayoría de las familias, así como siento que falta el Internet, celular, televisión de paga, hasta un auto que sale más caro salir con toda la familia, que ponerle gasolina al vehículo. Ese es mi punto de vista, espero no molestar u ofender a alguien.

  2. Me pareció muy interesante este artículo, es algo que no entendía en su totalidad hasta ahora.

    Pensando un poco, que pasaría con un “comprador inteligente” que compra en Soriana, La Comer y Walmart, solo los productos al precio más bajo. ¿Cuánto dinero estaría ahorrando? suponiendo que ir a las 3 tiendas no tiene un costo implícito.

    Respuesta:

    De acuerdo con los datos de octubre 2013, si visita las 3 tiendas y en cada una compra el producto más barato hasta completar la lista, el precio de todos los artículos sería de: $1721.97.

    Gastaría:

    – en La Comer 796.46 pesos
    – en Soriana 516.08 pesos
    – en Walmart 409.43 pesos

    Saludos

  3. Magdalena Aguilar Dubois

    Me pareció muy interesante e importante esta publicación que nos aporta claridad en un tema esencial para la vida de todos los trabajadores. Tengo mucho interés en el tema, soy maestra de economía y la vinculación entre salarios mínimos y el precios de los productos básicos es muy importante que se conozca y en su caso se corrija. Podrían enviarme sus futuras publicaciones? Muchas gracias

  4. AYUDO A UNA FAMILIA DE FORMA INTEGRAL, PERO COMO SOY ESPAÑOL QUIERO SABER EN PESOS LA CANTIDAD POR MES EN LA CANASTA BASICA DE COMIDA, PUES ME DA LA SENSACION DE Q SE ESTAN PASANDO Y QUIERO REGULAR ESTE TEMA.
    YA ESTUVE 3 VECES EN MEXICO Y CREIA Q ERA UN PAIS EMERGENTE, PERO HAY MUCHA GENTE POBRE.
    UN SALUDO.

    • Santiago Santos Herrera

      amigo español, depende donde te hallas parado en este país para empezar, en resumidas cuentas, te la pongo así:
      el costo de comer lo apenas necesario y aseo personal sale en 500 pesos semanales
      sin contar alquiler, calzado, ropa, colegio, tv, energía eléctrica, medicamentos,
      ó sea que con 500 pesos solo quitas el hambre e higiene personal.
      para vivir regular sin que nadie dependa de tí 1000 pesos,(sin alquiler)
      ser independiente, pagando alquiler (soltero feliz y flojo, tal vez un día de bar moderado) 1500
      si tienes 1 hijo que mantener…. necesitas 2000
      mis empleados ganan en promedio 1200 pesos por semana y creeme que les pago bien en relación al resto,
      para vivir normal (con jornadas de 10 horas) necesitan trabajar hombre y mujer con un sueldo de 1500 pesos, ó sea 3000 por familia de ingresos (familia de 4 miembros),
      ganar más de eso, ya lo puedes ahorrar, para crear un patrimonio.

  5. alguien podría decirme que significa “básica” porque para alguien que gana el mínimo nada de esto puede adquirir a precio accesible. tan solo el huevo ya casi alcanza al salario mínimo.

  6. Que incongruencia muchos comentarios quejandose y lo unico que escriben son idioteces, otros quieren que les hagas la tarea, en mi caso busco información para una tarea y tu blog me ha dado la idea, te felicito por tomarte el tiempo y compartir tus conocimientos.
    A los idiotas que solo critican y lo quieren todo peladito, no ensucien este espacio que al menos algunos valoramos.

  7. Quisiera saber si tienen un comparativo de precios del sexenio pasado y el actual de los productos básicos, no básicos y de algunos servicios

  8. MUY PADRE TU BLOG, ME PUEDES PROPORCIONAR LA FUENTE DE TODA TU INFORMACIÓN PORFAVOR! A PARTIR DE CIERTA INFORMACION REALIZARE UNA INVESTIGACION A FONDO PARTIENDO DE LO QUE AQUI PRESENTAS GRAX!

  9. falta el maiz en grano :/ y no sirve esto le faltanvarias cosas

  10. ¿CUAL ES LA RAZON QUE LA CARNE DE AVE NO ESTE INCLUIDA EN EL LISTADO DE LOS 80 BIENES Y SERVICIOS QUE COMPONEN LA CANASTA BASICA?

  11. Estaría genial que su página ademas de actualizarse constantemente recabara información de años atrás principalmente de los precios y cantidades consumidas.

  12. Podrían decirme por que varía el precio de los primeros alimentos básicos Por favor. Urge

  13. por favor necesito el indice de precios al productor y al consumidor pero de café. urge por favor, donde lo obtengo. Gracias

  14. ¿Porque no ponen la fuente donde sacaron la información?

  15. miren no hay que culpar al gobierno ya que recuerden que si queremos que mexico cambie tenemos que empezar por cambiar nosotros mismos..

  16. El huevo en México sigue igual de caro.
    Ya hasta quieren traer huevo extranjero y eso que tenemos muchos HUEVOS.

  17. Q poca madre la carne a 37.00 a quien quieren engañar actualiselan

  18. marcos figueroa pastrana

    nesecito una lista de precios de la canasta basica gracias

  19. que estados la conforman :(

  20. si me contestaron toda mi tarea pero cuales son los estadon que la conforman????? :(

  21. que aunque los productos que mencione en el comentario anterior si están incluidos en los productos de la canasta básica pareciera que no se toman en cuenta.

  22. le falta actualizar los precios completos y ademas les falta muchos productos

  23. JOSE DEL CARMEN FLORES CORTES

    AQUIEN CORRESPONDA

    BUENAS TARDES, POR MEDIO DE LA PRESENTE APROBECHAMOS PARA ENVIARLES UN CORDIAL SALUDO,
    SOMOS UNA ASOCIACION CIVIL, NOS ENCONTRAMOS EN LOMAS DE SAN ISIDRO
    APOYAMOS A 11 COLONIAS ALEDAÑAS EN LO QUE PODEMOS YA QUE EN ESTA ZONA LAS FAMILIAS SON DE ESCASOS RECURSOS, NOS GUSTARIA SABER CON QUIEN TENEMOS QUE DIRIGIRNOS PARA SOLICITAR APOYO DESPENSAS DE CANASTA BASICA PARA NUESTROS NIÑOS, MADRES SOLTERAS, PADRES SOLTEROS, ADULTOS DE LA 3RA EDAD, MUJERES EMBARAZADAS, POR SU ATENCION GRACIAS.

    PRIMERO DE ENERO MZ. 22 LT. 1
    COL. LOMAS DE SAN ISIDRO
    C.P. 56370 ESTADO DE MEXICO
    TEL. 22382268
    ucblomasunion@hotmail.com

  24. que pena que las personas le pongan todo el dedo de culpa al gobierno siendo que el gobierno sale de la sociedad aqui la pregunta seria yo que hago como sociedad para mejorar eso? y a parte creo que aqui mismo en las publicaciones se nota la educacion que tiene la sociedad mexicana el caso de Brasil es diferente por que la educacion en este pais es bastante superor al de Mexico por lo que nos da como consecuencia que Brasil tiene ventaja absoluta en eso lo que hace que tenga mayor incremento en su PIB y eso a nivel mundial lo convirtio en la 7ma potencia mundial ahora se aprecia la diferencia?????
    quien debe cambiar el gobierno o la sociedad y educarse mas????

    • Tienes muchisima razon. la culpa no solo es del gobierno si no del pueblo que no se pone las pilas & adquiere objetos robados que tiene que ver eso ? bueno pues ya que no somos nosotros quienes no ponemos el ejemplo.

  25. LES FALTA ACTUALIZAR LOS PRECIOS, Y CREO QUE PARA EMPEZAR AHORA LA CANASTA BASICA EL KILO DE CARNE ESTABA $ 37.00 2009 AHORA EN EL 2012 Y ESPECIFICAMENTE EN TOLUCA ESTA A $ 95.00, Y EL KILO DE HUEVO ESTA EN $ 24.00 YO QUERIA CHECAR SI ESTOS PRECIOS SON CORRRECTOS Y EI ES EN TODA LA REPUBLICA.
    POR QUE LAS AMAS DE CASA NO SABEMOS QUE HACER CON ESTOS PRECIOS, MAS QUE RECORTAR LAS CANTIDADES DE COMIDA, QUE COMPRABAMOS ANTES.

  26. Cual es el consumo per cápita de la canasta basica

  27. solicito lista CanastaBAsica

    Hola, donde está el listado de la canasta básica? lo ùnico que he encontrado es una lista del 2002…. de hace 10 años, ya es 2012, y pos los comentarios veo que nadie encontró el listado. Suban la lista actualizada y que esté accesible y fácil de ubicar. salario minimo de zona c para 2012 $59.08.

  28. Pinche pais cada vez esta peor por su pinche gente que es feliz siendo ignorante y mediocre.

  29. pinhes precios ya estan bien caros en la geotienda de los pilares
    piquense la burra

  30. y donde estan los otros 70 articulos

  31. yo solo qiero los precios del 2011
    y nada mas,
    peluche en el estuche

  32. yoasolo qiero los precios del 2011

  33. me podrían mandar la lista de los productos de la canasta básica con precios por favor

  34. pssssssssssss
    de
    verdad
    no
    se

    :D

  35. erick salvador carranza sanchez

    la canas vasica deveria ser mas publicada para las personas que no tienen la conoscan

  36. hola buenos dias pues yo lo unico que queiero decir es que si van a dar los apoyos chequen por favor aquien se los hacen, la verdad se pasan de que nunca cumplan con lo requerido.
    yo soy del municipio de zacazonapan y cuando andaban sensando para la canasta yo fui a anotarme, soy mama soltera y como en los requisitos era uno de ellos por eso acudi aparte de que lo necesito, pero una de las encargadas del DIF DE ESTE MUNICIPIO ME DIJO QUE NO QUE NO ME HIBAN A DAR NADA QUE POR QUE MI HIJA YA ESTA MUY GRANDE Y ENTONCES YO LE DIJE QUE DECIA QUE PARA MAMAS SOLTERAS NO LA EDAD DE LOS HIJOS, BUENO MI HIJA SOLO TIENE 6 AÑOS. Y BUEN EL CASO ES QUE SEGUN A LAS PERSONAS QUE SE LES DARIA LA CANASTA BASICA era a peronas embarazadas. discapacitados, menores de 5 años y mamas solteras.Y LA VERDAD LO QUE DA CORAJE es que nunca respeten lo que se dice y siempre hagan SUS MAMADAS y perdon por la palabra pero mejor deberian de anotar a quien en el ayuntamiento se les de su gana y dejen de estar avisando, ayer fue la entrega de dicha despensa y pues como ya se veia salio mucha gente que ni tiene niños ni embarazo ni nada de lo requerido. hay muchas señoras que ni hijos tienen y se las dieron, yo se de varias familias que ni se les tomo en cuenta y pues a las que se les dio solo por que votaron por el partido que ahora esta en nuestro municipio, pero pues que respeten lo que es.

  37. carlos gomezvazquez

    AL NO PUBLICAR LA CANASTA BASICA COMPLETA DEJA MUCHO QUE DESEAR DE USTEDES

  38. carlos gomezvazquez

    DEJA MUCHO QUE DESEAR DE USTEDES AL NO PUBLICAR LA LISTA COMPLETA DE LA CANASTA BASICA. ¿Y POr ESO COBRAN? POR ESO ESTA EL PAIS COMO ESTA GRACIAS A USTEDES. NO HACEN NADA SERIO.

  39. Que pena que a estas alturas las personas sigan echandole la culpa al gobierno de todo lo malo que pasa en el pais.
    Y nadie se levanta y sale de sus casas con una actitud positiva.
    ESO ES LO UNICO QUE PUEDE SALVAR A MEXICO

  40. yo quiero saber el costo de los productos de la canasta basica y cuanto han subido en los años 2009 2010 y 2011 para la tarea de mate quien me ayuda??? sale adios

  41. LA NETA MEXICO ES UN PAIS DE MIERDA, ERAMOS LA PRIMERA POTENCIA ECONOMICA DE LATINO AMERICA YA NOS SUPERO BRAZIL Y NO TARDAN ARGENTINA Y CHILE PINCHE PAIS ASQUEROSO Y LLENO DE GENTE ESTUPIDA E IDIOTA QUE NO HACE NADA, Y A LOS INUTILES QUE DIGAN QUE POR QUE UNO NO HACE ALGO ES SIMPLE, POR QUE SOLO SOY 1 CONTRA EL GOBIERNO. ME CAE RE MAL ESA MENTALIDAD IDIOTA POR ESO ESTAMOS COMO ESTAMOS, POR ESTUPIDOS QUE DICEN “TE QUEJAS” PERO NO HACEN NI MADRES TAMPOCO SOLO SON TIRTTERES IDIOTAS DE LA TELE, Y SON IGUAL DE INUTILES QUE LOS QUE NO HACEN NADA SOLO QUE LA DIFERENCIA DE ESTOS ES QUE NO SE QUEJAN TOTAL LE RESARAN A LA VIRGEN DE GUADALUPE AVER SI LES HACE EL MILAGRO DE SACARSE LA LOTERIA Y PAGAR SUS DEUDAS POR ESO ME DA ASCO ESTA GENTE QUE NO LUCHA POR SU PAIS COMO SUS ANTEPASADOS

  42. QUE MAMADAS SON ESTAS YA NI LA FRIEGAN PIQUENSELO TODOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

  43. NO SE HAGAN PENDEGOS LA CERVEZA SI SON DE LA CANASTA

  44. nesecito que sean mas concretos en la descripcion de todos los productos de la canasta basica y el costo total

    gracias

  45. solo quiero ver los productos para uba tarea

  46. solo quiero ver los productos

  47. una pregunta*
    ¿ la Cerveza forma parte de la canasta basica?

    Una maestra en la prepa lo comento
    pero un maestro de la uni dice que no es verdad

    Necesito saber

  48. a nadie le interesa eso solo queremos ver los precios

  49. Último párrafo de ¿Cómo se determina el precio de la canasta básica?, la oración en la que se indica que el desempleo ha ido en aumento posee error tipográfico supongo… desempleo que *ah*(ha) estado aumentando…
    Buena información, valiosa para mi ENARM gracias =)!!!

  50. ola oigan entonces en donde dice los 10 elementos esos son como los alimentos basicos?? URGE

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top