Sucursales Bancarias
Estás aquí: Inicio » Precios » Costo de Alimentos » Precio carne de res

Precio carne de res

carneUno de los alimentos más consumidos en el mundo es la carne de res, la cual también es rica en vitaminas B, proteínas y minerales. Asimismo, de todas las posibilidades que engloba la carne de res se incluye la de ternera, de vaca y del buey.

Todas ellas poseen alto contenido en grasas, por lo que su consumo no debe ser exagerado. Entre las mejores para comer, tenemos a la carne más tierna que es la de las reses menores de un año de edad y que solamente se alimentan de leche materna.

En México, los precios varían según qué parte del animal se comercialice. Asimismo, para elegir una buena carne hay que ver siempre su color, consistencia y olor.

A comienzos de este año, vemos un gran impacto en varios productos como ser la leche, carne de res y hortalizas.

Es posible que a corto plazo se generen en la economía nacional las condiciones políticas para lograr un verdadero poder adquisitivo, que ese salario mínimo garantice los mínimos de bienestar, pero ahora tan sólo un kilo de carne cuesta entre 80 a 90 pesos. 

El caso comenzó con el precio del huevo que, ante el brote de gripe aviar que mató a más de 22 millones de gallinas ponedoras, el abasto nacional del producto estuvo en riesgo, pues tres municipios del estado de Jalisco, principal productor del País, fueron el epicentro de una contingencia atacada a destiempo, de acuerdo con reportes de productores.

Con eso se vio repercudido el precio al público de la carne de pollo, la cual no estaba contaminada pero que muchos ligaron con la epidemia que afectó la parvada.

En consecuencia, se vieron afectados la carne de cerdo y res, como consecuencia de las sequías y el constante incremento del alimento para los animales, al igual que el sector panadero, el cual vio cómo se esponjaron los precios de los insumos como harina, leche y grasas y azúcar, entre otros.

Costo de Alimentos Costo de vida

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Loading Facebook Comments ...

16 Comentarios

  1. en chihuahua esta el kilo de novillo en 21 o 22 en pie y en 42 a 45 en canal el kilo de becerro pinto en pie esta en 16 pesos y el becerro de color en 30 saludos

    • Nicolas Rombiola

      Gracias por la información manuel!

    • Los precios de canal en Mexicali, Baja California son:

      Canal peso frío 55.00 por Kg.
      aldilla 73.00
      arrachera 118.00
      cabreria 109.00
      chamorro 49.00
      cola res 70.00
      costilla 43.00
      cuete 75.00
      diezmillo 91.00
      fajita 108.00
      filete 190.00
      suadero 72.00
      gallinita 68.00
      gusano 80.00
      jiva 50.00
      lagarto 68.00
      lomo plano 88.00
      paleta 81.00
      pecho 75.00
      pescuezo 66.00
      bola 89.00
      larga 74.00
      negra 83.00
      punta lomo 90.00
      rib eye 175.00
      juego de vísceras 900.00

      Son precios promedio de proveedores del estado, espero respuesta de diferentes estados.

      Saludos

  2. En La Laguna zona metropolitana de Coahuila y Durango al dia de hoy la canal de vaca gorda de establo es de $40 la vaquilla de establo gorda $42 toro de engorda $44 torete o novillo pinto $43 torete de color gordo $48 vaquilla o novillo de engorda $47 son precios aproximados y en canal los precios varian segun el proveedor cliente y tipo de pago

  3. alguien me puede decir acomo anda el kilo de carne de res en pie y canal en el estado de mexico

  4. es muy bueno comentar las razones de unos y de otros dependiendo si eres productor o consumidor, cada quien tiene su opinión respecto a los dividendos o los gastos que se generan;sin embargo en la balanza que como país y gobierno se debe de poner estan las injusticias para los productores en la falta de apoyos reales en su producción aunado a las cargas arancelarias que encarecen el producto y lo hacen inalcanzable para la gran mayoría del pueblo de México.
    junto con esto la gran diferencia en lo que se le paga al productor y el precio de mercado que adquiere el producto que realmente se duplica, haciendose casi imposible comprarlo con el salario minimo irrisorio de nuestro país.
    todos incluidos productores y consumidores somos presa del contubernio de los acuerdos macros entre los paises ricos que buscan tener a su merced a las economias como la nuestra, dispuestas a dejar el campo libre, por incosteable y decidir ser empleado porque no queda otra opción e ir engrosando el mundo de la dependencia para convertirnos en paises maquiladores de mano de obra barata que mendiga por un trabajo aun a costa de que los sueldos esten para llorar.
    tal vez las cosas se vean diferentes y las opiniones sean tambien diferentes, pero hay que hacer algo, tenemos que hacerlo, la situación lo exige…

  5. Me dejaron investigar sobre esto!

  6. me podrian decir cuanto esta el kilo de cerdo en el gancho que pese mas de 150 kilos

  7. cual es el presio de toro y de vaca en pie y en canal en leon gto

  8. en culiacan esta asta 52 pesos

  9. la rentabilidad del negocio de engorda se basa en eficientar la alimentacion debido a que esta representa hasta 70% de los costos, alimentar con subproductos o sobrantes disminuye costos en este rubro, la falta de animales es una escusa sin sentido, la carne de res que se vende en supemercados es carne congelada proveniente del sur de los E.U. donde los costos de produccion son menores, por lo tanto el costo a las grandes cadenas comerciales es bajo, y estas a su vez venden la arne a precio de lista mas no en relacion al costo de la compra

  10. No esta bien el precio en aguascalietes la canal de toro vale 45 el kilo ternera 41

  11. pues ya los productores de ganado estan tronando y tronados aver que van ha engordar ahora el peor negocio es ser ganadero yanoda la produccion al precio ke pagan el ganado en pie pakecea rentable deve valer 40 pesos en pie un becerro,torete y noviyona nolos precios de hambre de 21 y 17 la hembra los engordadores cada dia mas millonarios los productores cada dia ms pobres,por eso ahora ahi andan los ganaderos rentando sus tierras pala siembra de caña,taiwan,palma de aceite,hule,teka,melina etc.ahora keno acompleten pasus engordas aver como le asen,salven nuestro campo.

  12. YO PIENSO QUE DEVERIAN CREAR UNA PAGINA PARA GUIARNOS SOBRE LOS PRECIOS SOBRE CANAL ,EN PIE Y EN KILO PARA VENEFICIO DE TODOS LOS TABLAJEROS A NIVEL REPUBLICA Y HALLA MAS MERCADO DE VENTAS PARA TODOS TANTO MAYORISTAS COMO PARA MENUDEO

  13. aqui en morelos nos venden canal de res asta en $50.00 lo cual provoca un total desorden

  14. aqui en veracruz puerto nos venden la canal de novillo a $46.x kilo en canal y si es pierna en $50.pienso que es un abuso x parte de los engordadores,ya que dicen que x que no hay ganado y eso es mentira.Los tablajeros y NO SABEMOS QUE HACER X QUE NO HAY VENTAS ANTE ESTOS ABUSOS

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top