Estás aquí: Inicio » INPP » INPP 2012

INPP 2012

indice precios

En estas jornadas siempre es importante saber cuál es el INPP pasado, el del año anterior, para empezar a proyectar lo que puede ser el actual. Recordemos que, siempre la finalidad del INPP es la de proporcionar mediciones sobre la variación de precios de los productos de una canasta fija de bienes y servicios representativa de la producción nacional.

En este sentido, el precio productor se define como la cantidad de dinero recibida por el productor, de parte del comprador, por cada unidad de un bien o servicio generado como producción, sin incluir el impuesto al valor agregado u otro tipo de impuestos facturados al comprador.

En concreto, el INPP 2012 ha sido el siguiente:

MesINPP sin Petróleo y con ServiciosINPP con Petróleo y con Servicios
Enero 201298,8016481399,33576509
Febrero 201298,7543026899,15746385
Marzo 201299,0332569899,49272041
Abril 201299,1061945899,58187103
Mayo 201299,4875174399,83048826
Junio 2012100100
Julio 201299,7958263799,87024029
Agosto 201299,77747184100,2375664
Septiembre 2012100,1502803100,5209261
Octubre 2012100,1304535100,2400019
Noviembre 2012100,3855787100,2856375
Diciembre 2012100,2797301100,1498719

Para los que no lo sepan, el INPP es calculado mediante la fórmula de ponderaciones fijas de Laspeyres, la cual es una metodología que cumple los estándares internacionales para la elaboración de índices de precios.

Así, el INPP es una gran ayuda para la toma de decisiones de los diversos agentes económicos como el gobierno, las empresas, universidades y el público en general.

Se trata de un indicador fidedigno de las tendencias inflacionarias de corto plazo; que nos permite detectar con mayor oportunidad los “focos que originan” el proceso inflacionario y ver cómo se propagan a lo largo de la cadena productiva

¿Por qué los incrementos de precios del INPP pueden diferir de los observados en el mercado?

El INPP se construye con base en una muestra representativa de productos del total de la producción nacional. Por ello, no necesariamente coincide con situaciones particulares, principalmente porque las condiciones de venta individuales varían de un caso a otro; sin embargo, el muestreo permite tener una medición cercana a lo que experimentan los agentes económicos en su conjunto.

Causas de las diferencias con los precios que se observan en el mercado:

  • El precio que se desea comparar o actualizar no corresponde al índice de precios seleccionado. El Índice Nacional de Precios Productor es un conjunto de índices.
  • El período que se compara no corresponde con el publicado por el INEGI.
  • Comparar el precio de un día específico con el resultado mensual del INPP. El INPP se actualiza con base en precios promedio mensuales.

Índice Nacional de Precios al Productor

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top