Estás aquí: Inicio » El INPC » Inflación por países » Inflación Ecuador: 0.39% en septiembre 2018

Inflación Ecuador: 0.39% en septiembre 2018

inflacion ecuador

Por primera vez en un año, el Indice anual de Precios al Consumidor (IPC) de Ecuador se puso en positivo y, aunque hay otros indicadores alentadores, aún parece pronto para saber si son un signo de que la economía intenta despegar.

La inflación del mes pasado se incrementó en 0,39 por ciento y el indicador anual (septiembre 2017-septiembre 2018) se situó en el 0,23 por ciento, luego de un año de valores en negativo que encendieron las alertas de una eventual recesión.

Además, el Gobierno informó esta semana de que entre enero y septiembre de este año el déficit del presupuesto del Estado se redujo en 1.664 millones de dólares, respecto al monto del mismo período del año pasado.

Esa cantidad supone un 57 por ciento menos que el valor que mantenía el déficit fiscal en los primeros nueve meses del año pasado, cuando el rubro alcanzó los 2.894 millones de dólares.

Inflación histórica de Ecuador

Mes2012201320142015201620172018
Enero0,570,500,720,590,310,090.19
Febrero0,780,180,110,610,140,200.15
Marzo0,900,440,700,410,140,14-0.14
Abril0,160,180,300,840,310,43-0.21
Mayo-0,19-0,22-0,040,180,030,05-0.18
Junio0,18-0,140,100,410,36-0.58-0.27
Julio0,26-0,020,40-0,08-0,090.18-0.14
Agosto0,290,170,21-0,001-0,160.01-0.27
Septiembre1,120,570,610,260,15-0.150.39
Octubre0,090,410,20-0,09-0.08-0.14
Noviembre0,140,390,180,11-0.15-0.27
Diciembre-0,190,200,110,090.160.18

Inflación

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. y venezuela, el país más rico de la región, es el que sufre las consecuencias de la inflación…tenemos un acumulado de 19,4 de enero a mayo…y esto es gracias a las póliticas erráticas del gobierno socialista..no sé por qué lo llaman así, pan y circo para el pueblo, mientras la corrupción, empezando por disodado cabello (presidente de la asambllea) se llena de los dólares producto de las importaciones; ramirez (presidente de pdvsa y ministro d petroleo y minas) milmillonario pero requete milmilmilmillonario producto de contratos con empresas rusas, iranies y sobre todo chinas, las regalías por contrato no van a las arcas públicas, como debería ser en un gobierno de justos, no..eso va directamente a sus cuetas en el extranjero. y bueno eso son los cabecillas de los corruptos venezolanos..y así se va ramificando la vaina…no creo que el presidente Maduro esté metido en eso directamente (muy patriotero y fiel a los lineamientos de chávez y fiel alumno de los castro), pero sí avala a esos dos bicho al guardarle sus secretos…si los pone en evidencia, lo tumban (golpe de estado)..diosdado no es una mantequilla, como decimos aquí…

  2. Historicamente en el Ecuador siempre ha existido una relación de 2 a uno con la canasta básica (que no es tan básica).

    Se supone que en una familia trabajan 2 personas.

  3. Temporalmente paso aquí un tiempo y de verdad que estoy asustada con los precios. Aquí el salario base está en 270 dólares, pero la cesta de la compra es más del doble (Y no exagero nada) de españa que es el otro país donde vivo y que también anda en problemas). He probado a comprar en varios sitios…hasta en la bahía, es impresionante, no se que pasa en este país.

    Una camiseta china en españa se compra por 2€, aquí la misma casiseta me la venden en $10…y este es un pais con un presidente de izquierdas.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top