Estás aquí: Inicio » El INPC » Inflación por países » Inflación Ecuador: -0.18% en mayo 2018

Inflación Ecuador: -0.18% en mayo 2018

inflacion ecuadorEn mayo de 2018, Ecuador registró una inflación de -0,18% frente al -0,14% de abril, con lo que el acumulado desde enero pasado descendió a 0,09%, informó el Instituto Nacional de Estadística y Censos (INEC).

La inflación acumulada en el año pasó de 0,27% en abril a 0,09% en mayo, y la anual de -0,78% a -1,01%, respectivamente, agregó la entidad en su informe mensual. En marzo pasado, el índice de alza de precios fue de 0,06% y en mayo de 2017 de 0,05%, según el INEC.

Las variaciones mensuales de precios con signo negativo, de las divisiones de alimentos y bebidas no alcohólicas; y, la de transporte, -0,57% y -0,31%, respectivamente, son las que más aportaron a la variación del Índice de Precios al Consumidor (IPC) del mes de mayo.

El valor de la canasta familiar básica se ubicó en $ 710,07, mientras que el ingreso familiar (1,6 perceptores) en $ 720,53, lo que implica una cobertura del 101,47% del costo total de dicha canasta. Ecuador, cuya economía está dolarizada desde 2000, prevé para 2018 una inflación de 1,4%.

Inflación histórica de Ecuador

Mes2012201320142015201620172018
Enero0,570,500,720,590,310,090.19
Febrero0,780,180,110,610,140,200.15
Marzo0,900,440,700,410,140,14-0.14
Abril0,160,180,300,840,310,43-0.21
Mayo-0,19-0,22-0,040,180,030,05-0.18
Junio0,18-0,140,100,410,36-0.58
Julio0,26-0,020,40-0,08-0,090.18
Agosto0,290,170,21-0,001-0,160.01
Septiembre1,120,570,610,260,15-0.15
Octubre0,090,410,20-0,09-0.08-0.14
Noviembre0,140,390,180,11-0.15-0.27
Diciembre-0,190,200,110,090.160.18

Inflación

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

3 Comentarios

  1. y venezuela, el país más rico de la región, es el que sufre las consecuencias de la inflación…tenemos un acumulado de 19,4 de enero a mayo…y esto es gracias a las póliticas erráticas del gobierno socialista..no sé por qué lo llaman así, pan y circo para el pueblo, mientras la corrupción, empezando por disodado cabello (presidente de la asambllea) se llena de los dólares producto de las importaciones; ramirez (presidente de pdvsa y ministro d petroleo y minas) milmillonario pero requete milmilmilmillonario producto de contratos con empresas rusas, iranies y sobre todo chinas, las regalías por contrato no van a las arcas públicas, como debería ser en un gobierno de justos, no..eso va directamente a sus cuetas en el extranjero. y bueno eso son los cabecillas de los corruptos venezolanos..y así se va ramificando la vaina…no creo que el presidente Maduro esté metido en eso directamente (muy patriotero y fiel a los lineamientos de chávez y fiel alumno de los castro), pero sí avala a esos dos bicho al guardarle sus secretos…si los pone en evidencia, lo tumban (golpe de estado)..diosdado no es una mantequilla, como decimos aquí…

  2. Historicamente en el Ecuador siempre ha existido una relación de 2 a uno con la canasta básica (que no es tan básica).

    Se supone que en una familia trabajan 2 personas.

  3. Temporalmente paso aquí un tiempo y de verdad que estoy asustada con los precios. Aquí el salario base está en 270 dólares, pero la cesta de la compra es más del doble (Y no exagero nada) de españa que es el otro país donde vivo y que también anda en problemas). He probado a comprar en varios sitios…hasta en la bahía, es impresionante, no se que pasa en este país.

    Una camiseta china en españa se compra por 2€, aquí la misma casiseta me la venden en $10…y este es un pais con un presidente de izquierdas.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top